Опубликовано 18 Июль, 2024 - 08:13

один день

Наша поездка в Румынию в 2019 году вышла быстрой, но запоминающейся. В стране мы провели 2 дня, приехав сюда с экскурсией из Болгарии, где мы на тот момент отдыхали. В первый день мы посетили Бухарест, а к вечеру отправились на ночёвку в Синаю.

Бухарест я представляла себе иным, не таким, каким увидела его, - думала, город будет более древним, а он оказался очень даже современным. И даже жара (в день посещения воздух прогрелся до +34) не помешала мне насладиться его видами.

Конечно, ввиду ограниченного времени, посетить мы успели немного, но то, что мы увидели, стало отличной затравкой: в отличие от Албании, которую мы посещали таким же экспресс-экскурсионным методом годом ранее, в Румынию мне хочется вернуться.

Расскажу и покажу, где мы были. Надеюсь, город вам тоже понравится.

1. Национальный музей деревни "Димитрие Густи"

Вот это прям моя любовь! ❤️ Уже ради одного этого музея стоило посетить Бухарест.

Что из себя представляет данный музей: большое пространство под открытым небом, занятое огромным количеством построек. Постройки собраны со всей Румынии и иллюстрируют деревенскую жизнь этой страны. Здесь более сотни построек и много тысяч предметов быта, наполняющих эти дома и подсобные помещения. Я безумно люблю подобные музеи, поэтому с огромным удовольствием здесь прогулялась и всё изучила. Это, кстати, заняло добрую часть дня, поэтому всё остальное было впопыхах. Но я бы не расстроилась, если бы мы ограничились только этим музеем, - он очень интересный. Если сравнивать, чем-то похож на "Этномир" или на "Витославлицы" под Великим Новгородом.

2. Дворец парламента

Этот дворец нужно непременно увидеть, потому что он является самым крупным административным зданием в Европе. Высота дворца - 86 м, при этом внизу, под землёй, ещё примерно такая же глубина заполнена помещениями. Здание относительно новое - было построено в 1997 году.

3. Церковь Крецулеску

Православная церковь постройки первой четверти XVIII века. Небольшая церковь, однако в плане архитектуры интересная: вроде бы лаконичное строение, но со стороны, не попавшей в кадр, украшена симпатичными арочками, целой вереницей. И сразу строгость смягчается.

Бухарест, Румыния

4. Монумент "Капитолийская волчица"

Этот памятник стоит в историческом центре Бухареста. Туристы к нему приходят большими толпами. По одну из сторон от него как раз начинаются улочки Старого города.

5. Румынский Патриархальный собор

Действующий собор, построенный ещё в середине XVII века. Не самый удачный ракурс я выбрала для съёмки - если подойти с другой стороны, можно увидеть, как красиво верхняя часть стен обрамлена иконами.

6. Старый город

Зона Старого города в Бухаресте практически полностью пешеходная. Здания здесь красивые, сохранившие свою историческую прелесть за счёт архитектуры, но практически каждый дом отмечен рекламными вывесками, что разрывает шаблоны прошлого и всё-таки возвращает нас в современность.

Бухарест, Румыния

Увы, некоторые здания разрисованы вандалами...

Бухарест, Румыния

Внутри большинства домов расположились кафе и бутики,. Многие туристы здесь не просто гуляют, но и проводят удачный шоппинг. Ну и перекусить можно в прямом смысле на каждом шагу. Кухня, в основном, европейская. Кормят вкусно.

Бухарест, Румыния
Ещё Бухарест запомнился мне милыми деталями. Например, вот такими часами возле остановки общественного транспорта.
Бухарест, Румыния

Помимо этого, в городе много памятников.

Бухарест, Румыния

Бродить по улицам Бухареста приятно - есть за что зацепиться глазу, как говорится. Архитектура красивая, особенно в Старом городе. Окраины города стремительно растут и наполняются высотками, современными и не такими притягательно-манящими, как старые постройки. Но это дань времени, ничего не поделать.

Бухарест, Румыния
Бухарест к посещению рекомендую. Это очень приятный город, и, надеюсь, понравится он вам не меньше, чем мне.

Ваша Богема Smile

P. S. Ещё немного путешествий:

ЧЕРНОГОРИЯ

БОЛГАРИЯ

ЛАЗАРЕВСКОЕ

СЕВАСТОПОЛЬ

Богемарекомендует
18.07.2024
Очень хочу в Румынию вообще, уже в планах множество достопримечательностей и экскурсий
18.07.2024
Я бы тоже с удовольствием вернулась.😊