Опубликовано 20 Январь, 2022 - 15:47

250 грн

Привет дорогой друг.

В Украине есть все необходимое для круглогодичного туризма. Тут и море, даже 2, и горы.

Направляясь 1200 км на запад страны я терзалась сомнениями, а что же я буду делать с двумя маленькими детьми на горнолыжном курорте.

Но современная ифраструктура курортного поселка давно шагнула далеко за рамки лыж и сноуборда.

домик для лам

Локация и время работы.

Гуцулленд это пожалуй сама отдаленная точка курорта. Так просто его не встретишь на своем пути если только не обладать туристической картой местности или не искать намеренно. Находится он за озером Молодости по трассе ведущей в сторону Закарпатья.

касса

График работы:

Цена 250 грн с взрослого человека.

Цена мне показалась завышенной после бюджетных туристических мест, таких как Коломыя и Яремча.

Но я все же решила посетить.

Большая фото зона или нечто большее.

На входе расположена карта местности.

Гуцулленд этно парк

Первым делом попадаешь на лесную тропу простирающуюся между елей и осок.

Максимально природный окружающий мир напоминает заповедник. И не спроста ведь на территории находится большое количество редких диких животных. Вольеры оформлены таким образом что преграды почти не видно и кажется что животные бродят на свободе.

животные на выгуле

На территории можно приобрести корм для животных и покормить козочек в контактном дворе или коров выглядывающих из загона.

животный двор

Сам этнический парк представлен большим количеством домов ремесленников в их первоначальном виде и старом стиле. Привезены избы из разных уголков страны, это настоящие памятки истории.

указатель

Интерьер в каждом доме обставлен в соответствии с видом деятельности хозяина.

В доме охотника висят на стенах рога и шкуры, ружья и топоры.

дом охотника

У ткача в доме стоит ткацкий и прядильный станок. Лежат щетки для вычесывания шерсти.

дом ткача
ткатский станок
ткацкий станок
дом ткача
прядильный станок

В доме овцевода найдем овчину и изделия из шерсти.

дом овцевода

В доме также выставлены на продажу картины. Средний ценник произведения искусства составляет 1000 долларов, но есть экземпляры и по 600 долларов.

картины выставленные на продажу
картины украинского художника
словно фото

В доме гражда представляющим собой небольшую крепость все желающие могут угостится бесплатным травяным чаем. И приобрести упаковку Карпатского чая всего за 50 грн.

гражда
гражда

В доме гончара проходит показ гуцульского кинематографа 80-х годов.

гончарный станок
карпатский кинематограф
карпатский кинематограф

В доме мольфара в банках законсервированы змеи и ужи, висят травы, а возле хаты стоят метлы.

дом ведьмака
дом мольфара
дом молльфара

Большую часть экспонатов можно трогать и фотографировать.

цимбалы
животный дворик

На территории оформлены фото зоны.

вертеп

Стул великана,

фотозона
стена с окошками и жемчужина Покуття Огромная качель с видом на заснеженный лес.
Гуцулленд этно парк

В конце пути туристов ждет торговый ряд небольших домиков где можно приобрести сыр,

сыроварня
алкоголь,
винный магазин
сувениры,
сувенирная лавка
сувенирная лавка

булочки

пекарня

или даже полноценно пообедать.

Правда цена обеда заоблачная особенно учитывая сервис. Даже бутылка воды здесь обойдется в 70 грн (3 бакса). Монополия во всей своей красе.

цены - космос
общепит

Бутылку вина при этом можно приобрести всего за 250 грн, а сувенирную чашку за 90 грн или люльку за 45 грн.

Магазинчики тоже обставлены музейными экспонатами в соответствующем стиле.

пекарня

Венцом туристической тропы является церковь из сруба. К большому сожалению закрыта для посещения.

церковь

На территории есть хороший туалет и места для отдыха вокруг костра.

Путь к выходу оформлен декоративными гирляндами с лампочками накаливания. В вечернее время выглядит шикарно. Но посещать лучше днем.

указатели на каждом шагу

Вывод.

Не смотря на завышенный ценник этнический парк к посещению рекомендую.

Гуцулленд этно парк

Интересное и красивое место с большой исторической нагрузкой. Особенно полезно будет школьникам 5-7 класса изучающим историю Украины.

Дошкольникам будет весело но не совсем понятно.

Взрослый же проведет время в умиротворенной обстановке, окунувшись в историю, наслаждаясь природой.

Рекомендую посещать в рабочий день в первой половине дня так как именно в это время меньше всего туристов.

Советую прихватить с собой еду, дабы не терять сознание от местного ценника Smile

Что касается масочного режима и ковид сертификатов то вопросов ни кто нам не задавал и к соблюдению карантинных норм не принуждал. При этом везде стоят антисептики и персонал носит маски.

Хорошего путешествия.

интерьер дома

Прочие отзывы на подобные темы:

Народное творчество - сила нации.

Бал хризантем в эко парке Фельдмана. Бесплатно в зоопарк смотреть экзотических животных.

ода о общественном туалете

Достойный отдых по весьма демократичной цене.

Кирилловка июнь/август 2021

Достоинства
  • Историческая реконструкция зданий
  • Контактный зоопарк
  • Красивые ухоженные животные
  • Море положительных эмоций
  • Не дорогой вход
  • Разнообразные локации
Недостатки
  • Дорогое питание
Джамиля Касымоварекомендует
21.01.2022