Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 01:59

Около 700 руб.

Сегодня мой отзыв будет посвящён колготкам, на которые я возлагала большие надежды.

А план был такой: как можно чаще носить платья в осень и зиму, не обращая внимания на холода. В этом мне должны были помочь колготки Minimi Novita 380 den. Удалось ли им это?

Расскажу обо всём по порядку:

❄️ УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка: лицевая сторона
Коробка выглядит стандартно. Крупный значок TERMO и надпись "380 den" внушают доверие. Кто думает, что дены — это толщина, немного ошибается:

«Den» на колготках — это мера их плотности. Данный термин произошел от сокращения слова «Денье» — внесистемной меры плотности нитей, представляющей из себя отношение массы волокон к их длине. 1 денье = 0,05 гр/0,45 км метров (или 1 гр/9 км).

Ден — чисто техническая характеристика плотности изделия (фактуры ткани) , зависящая от количества и качества эластичных волокон и их отношения к количеству нитей ткани. В основном применяется для носочно чулочных изделий. Самой популярной плотностью для каждодневной носки является 15 «den», 30 «den» признана офисным стилем, а 70 — для прохладной погоды.

Упаковка: оборотная сторона
Задник коробки содержит описание, сетку вычисления размера по росту и весу и состав:

Состав: полиэстер 60%, акрил 15%, полиамид 15%, шерсть 5%, эластан 5%.

Мои колготки - чёрные, но цвета, насколько мне известно, могут быть разными: серые, коричневые, синие колготки также возможно найти в продаже.

Наощупь они очень плотные, грубоватые, тяжёленькие, будто шерстяные. В общем, в момент распаковки я была безумно довольна покупкой.

❄️ ПОСАДКА

Размер моей пары — 3M. Несмотря на то, что это не соответствует значению для моего роста, судя по размерной сетке, я люблю носить коглотки на размер больше, особенно зимой, ведь я могу натянуть их до подмышек и избежать продувания.

Незапланированное интимное фото в колготках 380 den, которые обязаны были не просвечивать
Швы действительно комфортные, а вот заявленной выделенной ластовицы я особо не заметила. Никакой дополнительной подкладки, где это нужно, нет, всё выполнено из одного материала, разделённого швами.

Вспышка есть

Тут мы видим первый недостаток этих колготок, на который я, поначалу, не обратила внимания.

Несмотря на сильную плотность колготок, при натяжении на ножках все нити разъезжаются и оголяют кожу, что прекрасно видно на фото.

На что рассчитывает производитель? На то, что 5% шерсти защитят кожу от ветра?

Здесь вы можете возразить: расхождение нитей неизбежно!

Не совсем так. Колготки minimi на 260 den имеют более синтетический состав и мягкий ворс на внутренней стороне. При натяжении они не оголяют кожу, как эти "вязанки":

Вспышки нет

Здесь я не расстроилась, надеясь на хорошие впечатления при носке. Производитель ведь обещал терморегулирующий эффект? Что ж, посмотрим:

❄️ ТЕПЛО

Увы, да. Структура колготок действительно оказалось похожей на решето.

Когда ветра нет — колготки прекрасно утепляют. Любой ветер нещадно продувает во все дырочки ткани.

Позднюю осень и первый месяц зимы я перенесла в целом неплохо. Конечно, мне было намного теплее, чем в менее плотных колготках, которые я носила ранее, до покупки этой пары.

Но, честно говоря, за сумму, в 2-3 раза превышающую цену других колготок этой марки, я ожидала более значительный результат.

К тому же, надпись на коробке "для долгих зимних прогулок" имеет мало общего с реальностью. Добежать из точки А в точку Б — да. Но о долгих прогулках можно говорить с трудом.

❄️ СПУСТЯ 2 МЕСЯЦА

Итак, вроде бы всё нормально. Нет ветра — надевай платье и колготки, есть ветер — надевай брюки или джинсы. Казалось бы, приспособиться к колготкам можно, не так уж они и плохи. Или нет?

Колготки после стирки
Почти сразу я стала замечать, что колготки начали скатываться на коленках. То есть, появилось много катышков. При аккуратном использовании колготки начали крайне быстро приобретать совершенно негодный для носки внешний вид.

Колготки после стирки
Надо сказать, что появление катышков происходит достаточно равномерно, во всех местах, которые прикасаются хотя бы к чему-то. Отмечу, что с поверхностями, которые оставляют "зацепки" я контактирую крайне редко, без обуви вообще не хожу, и в данном случае дело было не в этом.

Колготки после стирки
Зона "пятой точки опоры" выглядит следующим образом. Колготкам 2 месяца (притом не регулярной носки, а чередования их и другой пары), а выглядят они, будто их носили, не снимая, извините, долгие годы... Честно говоря, видок становился всё более неряшливым, даже, можно сказать, позорным, и, несмотря на физическую целостность изделия, моё ношение его постепенно сошло на нет.

Носить эти колготки в открытую с платьем или юбкой теперь просто-напросто стыдно, планирую либо выбросить, либо оставить для каких-то редких случаев, где они могут мне понадобиться под штаны или в качестве дополнительного утепления.

❄️ ВЫВОДЫ

Данные колготки могу смело назвать разочарованием. Определённо есть плюсы:

?? Они теплее, чем тонкие "капронки"
?? Комфортно сидят, качественно сшиты, уместные швы
?? Плотные, их сложно порвать на носке, пятке
?? Сложнее поставить зацепку, чем на более тонких колготках
?? Шерсть в составе, вероятно, имеет согревающий эффект

Но минусы намного более весомы:

?? При натяжении очень легко оголяют кожу и пропускают ветер
?? Не такие тёплые, как обещает производитель, и никак не подходят для долгих прогулок
?? Ужасные катышки начинают появляться почти сразу, сильно портя внешний вид и делая колготки абсолютно непригодными для носки

Не рекомендую.

Лучше рассмотреть для покупки колготки Minimi Piuma 260 den.

Спасибо за внимание!

Буду рада оценкам и комментариям ?

Достоинства
  • Комфортные швы
  • Относительно теплые
Недостатки
  • Моментально скатываются
  • Пропускают ветер
regiliqне рекомендует
28.12.2018
Мда, очень и очень странные колготки! У меня они на 100 Ден, но такого безобразия нет)
Мне очень нравятся 260 ден, они гладкие, катышков не образуется. Кстати, хотела на зиму купить эти, но внутреннее чутье подсказало, что не стОит, и видимо оно (чутье) все-таки работает верно Laughing out loud
28.12.2018
А я вообще в последние пару лет беру только колготки от фаберлик, вот они единственные, которые меня не разочаровывать пока что Smile
Так, колитесь, какие колготки Party
28.12.2018
Ой, я уже который раз беру! 120 ден и 200 ден:) они плотные, тёплые и очень мягкие:)
Надо будет посмотреть каталог, спасибо! Smile
Да уж, выглядят ужасно, как будто ручная вязка вообще, такие дыры! Я была лучшего мнения о Миними!