Опубликовано 14 Январь, 2019 - 07:53

Если бы год назад, мне хоть кто-то смог бы объяснить, что такое графический планшет, я была бы ему очень благодарна! Впервые я услышала о нем на курсе иллюстратор.... Нет не так!

Начну сначала. Весь мой инстаграмм был завален подписками на художников, которые рисовали какие то невообразимые картинки! И не от руки, а какие то "компьютерные". Что это?! Как это?! И спросить то было не у кого. Потом я где то узнала, что можно рисовать мышкой! Нашла такой курс, прошла его. И в конце этого курса прозвучала фраза "купите себе графический планшет и будет вам счастье!". Эм... А это ещё что?!

Вот теперь, могу рассказать о планшете. И так у вас есть стационарный компьютер или ноутбук, как на нем рисовать? Теоретически можно рисовать мышкой , но получится все у вас всё сикос накось. Потому что мышкой нельзя добиться плавной линии. Тут то вам и придёт на помощь графичеcкий планшет. Это такая сенсорная доска, которая реагирует на специальный стилус. Бывают ещё те у которых есть touch.

Компания wacom считается лидером среди графических планшетов. Именно поэтому после долго изучения рынка, я остановила свой выбор на нем.

Как только вышла обновлённая линейка intuos , я купила себе планшет размера S (А6) на сайте беру.ру

Это самый маленький из серии, но судя по многочисленным отзывам, вам больше в принципе не нужно. Потому что размер рабочей области, который вы будете использовать будет одинаковый независимо от размера планета. Но я не утверждаю, это лишь моё наблюдение из сотни прочитанных отзывов. Размер планшета 200 × 160 × 8.8 мм.

Планшет изрядно царапается от стилуса, поэтому я сразу купила самую обычную защитную плёнку, и приклеила её. На чувствительность плёнка не повлияла.

Ещё меня подкупило наличие горячих клавиш на планшете. Пока я правда пользуюсь только одной. Но думаю со временем, начну использовать все. Этим клавишам можно задать нужные вам команды. Я задала "отмена ", "повтор", "увеличение", "уменьшение ".

Так же горячие клавиши есть на стилусе. Там я задала команды "ластик" и "размер кисти".

Кстати о стилусе. В нем нет батареек , а это значит он лёгкий! По весу, как обычная ручка. Почему это важно? Потому что от тяжелого стилуса у вас быстро устанет рука. А здесь я вообще его не ощущаю. Ещё в комплекте прилагаются три пера, они компактно спрятаны в перо.

Кстати насчет стирания пера. Я рисую уже пол года, раз в неделю точно. Перо не стерлось

Планшет подключается к ПК с помощью шнура.

Для работы с планшетом нужно установить драйвера с официального сайта.

В комплекте с планшетом идет одна из двух бесплатных программ для работа.

Что бы её установить нужно зарегистрироваться на сайте wacom и corel, скачать программу, ввести промокод. Но честно вам скажу я одна не разобралась, пришлось звать на помощь мужа.

Из минусов, могу отметить, что сайт wacom постоянно "лагает" или не работает. Поэтому процесс регистрации затягивается. Техподдержка отвечает соответственно тоже с задержкой. А ещё нет обучающих видео на русском, все только на английском. Если вы владеете языком, для вас это не проблема.

К самому планшету у меня претензий нет ни каких. Я очень им довольна. У планшета очень высокая чувствительность 4096. Стилус распознается даже в сантиметре от поверхности планшета.

При рисовании на планшете получается разный нажим пера, как при рисовании обычным карандашом или кистью. К примеру если рисовать мышью, то кисть у вас будет одного размера.

В этом и есть смысл планшета. Вы рисуете как будто обычной кистью. Но всё же разница при рисовании традиционными материалами и планшетом огромная. Вы смотрите в экран, а рисуете в другой поверхности. Я очень долго привыкала к нему, месяца три точно. А первый месяц была жутко расстроена и даже подходить к нему не хотела. Вот один из первых рисунков, который мне не так страшно показать

Теперь планшет, как родной. Вот одни из последних работ, на момент написания отзыва. Если хотите наблюдать за моим прогрессом, милости прошу в мой инстаграмм @olyshka.art  Мечтаю попробовать порисовать на ipad, там говорят ощущение более близки к традиционному рисованию. Но меня останавливает его стоимость.

Ещё несомненным плюсом графического планшета считаю возможность порисовать в разных техниках, разными материалами и при этом не использовать бумагу. Конечно же ощущения совершенно другие, и рисовать традиционным способом приятнее. Но цифровое рисование открывает такой большой мир! Сейчас уже порой на фото тяжело увидеть разницу между картинкой нарисованной традиционным способом и на компьютере.

Надеюсь мой отзыв помог вам немного разобраться , что такое графический планшет и определиться с выбором. Спасибо за ваше внимание!

Достоинства
  • Высокая чувствительность к нажатию
  • Горячие клавиши
  • Легкая ручка
Недостатки
  • Работает от шнура
  • Царапается
Exiрекомендует
Просто волшебно:)
Спасибо Love
14.01.2019
никогда не пробовала рисовать на графическом планшете)
портреты у Вас очень хорошо получаются)
15.01.2019
спасибо огромное Love
19.02.2019
Класс! А вы рисовали ранее от руки?
19.02.2019
Не много, я полностью самоучка. Но без базовых основ, рисовать на планшете будет сложновато
19.02.2019
мне кажется, наоборот - вы можете отработать моторику с нуля доведя ее до совершенства. Я рисую от руки, но с планшетом - словно снова в детский сад попал )
20.02.2019
Это только первое время так будет. У меня вон какие крикозябли по первой были, месяц не подходила к планшету от огорчения. Потом взяла себя в руки и старалась как можно чаще на нем рисовать. Привыкла, теперь что планшет, что бумага - одинаково