Опубликовано 3 Август, 2016 - 09:04

Всем привет!

О искусстве Мехенди я слышала довольно давно, но очень поверхностно. Я знала конечно о рисунках хной, даже как-то хотела сделать такой рисунок в салоне, но почему-то отказалась от этой затеи. И жила бы я себе не зная и не ведая о этом искусстве, пока в ближайшем магазине совершенно случайно не наткнулась на конусы с хной и тут понеслось... Расписала уже все, что могла (место на теле кончилось, а фантазия нет)

Но сначала хочется рассказать подробнее о этом искусстве.

Что такое Мехенди

Мехенди (менди) – это нанесение на части тела узоров хной. Направление относится к бодиарту, временным татуировкам, а также к биотату. Перечисленные названия довольно современны, но мехенди – искусство очень древнее, возрастом более пяти тысяч лет. Представляет собой экологически чистое, безопасное, безболезненное и гигиеничное средство индивидуального выражения.

Сколько держится мехенди:

Мехенди держится на теле примерно две недели, зависит это от нескольких факторов:

• тип кожи: если вы обладательница сухой кожи, то мехенди покинет вас намного быстрее, так как естественное увлажнение кожным жиром помогает сохранять рисунок.

• оттенок кожи: обладатели смуглой кожи смогут дольше наслаждаться мехенди и интенсивность рисунка будет ярче чем у представителей светлой кожи.

• место нанесения: ярче всего рисунок проявит себя на грубой коже - ладонях, ступнях, на остальных частях мехенди будет более бледного оттенка и соответственно сойдет быстрее.

• время выдержки: чем дольше нанесенный рисунок будет оставаться на коже тем интенсивнее будет оттенок, в идеале держать мехенди 4-6 часов, но хотя бы не меньше часа.

• уход за рисунком: не мочить мехенди первые 24 часа (по возможности), ежедневно втирать масла (оливковое, кокосовое).

Достоинства мехенди:

- процесс нанесения полностью безболезненный

- рисунок временный, поэтому когда надоест его легко поменять на другой

- хна полезна для кожи - она является природным антиоксидантом

Значения рисунков мехенди:

Турецкий огурец

Турецкий огурец (пейсли, бута, слеза Аллаха) – олицетворение плодородия, развития, движения.

В Индии такой узор считается свадебным и несет в себе пожелания благополучия и достатка зародившейся семье.

Зерно

Зерно символизирует изобилие, благополучие и счастье в доме. Поэтому иногда изображается внутри турецкого огурца в свадебных мехенди.

Цветы

Очень популярны в мехенди цветочные мотивы.

Олицетворяют женственность, хрупкость и богатый внутренний мир.

Фрукты и цветы выступают символами радости и счастья.

Бог Шри Ганеша

Индийский бог с головой слона и телом ребенка.

Олицетворяет мудрость, благополучие, невинность, непосредственность и жизнерадостность.

Круг

Это универсальный символ целостности, но в Индии он имеет ещё и особое значение витка жизни.

Цветок лотоса

Приносит удачу и успех.

Лотос — символ творящей силы, связан с женским принципом, лоно, как место зарождения жизни, плодородия, процветания, потомства, долголетия, здоровья, жизненной полноты, славы, бессмертия, чистоты, духовности.

Спираль

Значение спирали символизирует воздействие живой энергии на человека. С ее помощью открываются чакры и познается йога.

Слон

Символ мощи, ума, достоинства и власти.

В Индии к слонам особое отношение. Там они выступают символом доброты и милосердия Будды.

Птицы

Птицы в мехенди играют свою роль. Олицетворяют высоту, скорость, небо, полет, мечтания, свободу и даже азарт.

Павлин

Символ солнца, гордости, красоты и изящества.

Свидетельствует о славе, величии, счастье, богатстве. Этот знак по праву принадлежит художникам, поэтам, музыкантам – людям творческим и стремящимся познать истину.

Сова

символ мудрости, гибкого ума, твердости решений и даже власти.

Но в мехенди важно все, не только какой рисунок, но и на какую часть тела его наносить.

Кому интересно - прошу.

Голова:
Внешнее влияние — Стремление обрести значительность и весомость в обществе. Внутренне влияние — Развитие скрытых способностей и возможностей. Опасность заключается в том, что открытие этих способностей никоим образом не контролируется человеком. Это спонтанный выброс.

Шея:
Внешнее влияние — Демонстрация того, что человек наделен чем-то, что недоступно другим. Считает себя носителем скрытого и важного для него. Внутренне влияние — Внутренне напряжение, неспособность и невозможность справиться с тем, что происходит в его жизни.

Левая рука (для правши):
Внешнее влияние — Четкое описание своих стремлений и интересов от окружающих его людей и процессов. Как бы девиз «я хочу или мне нравится вот это». Внутренне влияние — Однобокость и малое количество вариантов при принятии решений или совершении поступков. Стереотипность и наезженность в схемах.

Права рука (для правши):
Внешнее влияние — Активное стремление к самовыражению. Желание получить больше и часто что-то конкретное от мира. Внутренне влияние — Твердость и решительность, сопряженная с излишней настойчивостью и отсутствием гибкости.

Грудь:
Внешнее влияние — Вызов окружающим, нежелание следовать общественным нормам, а желание устанавливать свои порядки. Внутренне влияние — Конфликт в мировосприятии между своим видением и общественными нормами. Как итог – замкнутость и нелюдимость.

Живот:
Внешнее влияние — Конкретизация интересов и материальных стремлений в жизни. То, на что направляет свое стремление человек в общении. Внутренне влияние — Ограниченность в контактах. Невозможность и неспособность общения в более широко смысле этого слова. Часть из знакомых будут отсеяны.

Спина:
Внешнее влияние — Демонстрация доминирования и наличия внутренней защиты от окружения. Внутренне влияние — Постоянное стремление выразить свои возможности, продемонстрировать свой потенциал окружающим людям.

Поясница:
Внешнее влияние — Неординарность в общении и подходах, связанных с контактами с противоположным полом. Внутренне влияние — Сомнение и нереализованность в существующем партнере. Желание сделать и получить от жизни больше имеющегося.

Ягодицы:
Внешнее влияние — Стремление получить максимальное признание и интерес со стороны окружающим во всех аспектах. Внутренне влияние — Сложность с самооценкой, неумение определить свои реальные возможности и свое место в жизни.

Половые органы:
Внешнее влияние – Недовольство (неудовлетворенность) партнерами, их поведением и отношением.
Внутренне влияние — Желание обрести сексуальную гармонию, соответствие между реальностью и мечтами.

Левая нога:
Внешнее влияние — Выделение основных базисных возможностей человека, на что бы он, по своей природе, хотел обратить вниманием. Внутренне влияние — Самокопание и поиск скрытых резервов. Неудовлетворенность существующим и происходящим в полной мере.

Правая нога:
Внешнее влияние — Направление движения и стремлений человека. Внутренне влияние — Ограничение или поддержка в указанном направлении

Левая ступня:
Внешнее влияние — Поиск партнера, опоры в жизни. Внутренне влияние — Недостаточная поддержка со стороны родных и близких

Правая ступня:
Внешнее влияние — Эгоизм и стремление жить под свои прихоти желания. Внутренне влияние — Недовольство общением, взаимоотношениями с близкими.

Нанесения мехенди:

Прежде всего для того, что бы нанести рисунок - нужно правильно подготовить кожу. Это очень важно, от этого зависит качество рисунка и как долго он будет держаться.

- Перед нанесение нужно очистить кожу скрабом или мочалкой.

- Если есть волоски на выбранном участке, то их необходимо удалить (сбрить)

- Обезжирить кожу - лучше спиртом

- Дальше необходимо обработать кожу эвкалиптовым маслом: (оно расширяет поры и рисунок проникает в более глубокие слои эпидермиса, за счет чего его интенсивность и время носки увеличится - по крайней мере, так утверждают) я делала и с маслом и без, и могу сказать, что с маслом рисунок получается ярче.

- следующий этап - можно приступать к нанесению рисунка непосредственно на кожу, а можно заранее изготовить трафарет если вы не уверенны, что сможете четко и красиво нарисовать все от руки (стереть неправильно нарисованную линию - очень сложно).

Я хоть и имею художественное образование, но все таки решила, что лучше заранее подготовить трафарет. Плюс ко всему появляется возможность примерить рисунок на себе и подогнать размер под необходимый.

Итак, что нам нужно для трафарета:

• калька (бумага для выпечки)
  • карандаш

На кальке рисуем наше мехенди (эскиз рисунка можно найти в интернете, а можно придумать самой).

Дальше прикладываем готовый эскиз на кальке к выбранному месту для мехенди и смотрим подходит ли по размеру (возможно сразу, что-то добавляем в рисунке или наоборот убираем).

Осталось только перевести рисунок:

Для этого протираем кожу еще раз мокрым ватным диском

и прикладываем нашу кальку, карандашным рисунком к коже и сверху опять протираем мокрым диском.

Вот и все! Рисунок готов. У меня получился не очень четкий, но мне этого достаточно, главное виден контур.

Теперь осталось только обвести контур хной.

У меня есть два конуса с хной, различных производителей

Первый рисунок решила выполнить конусом Хна для мехенди Neha

У моих конусов не нужно срезать кончик, концы закрыты иголочкой. Просто достаю иголку и можно приступать к нанесению.

Сначала лучше попробовать на бумажке.

Наносится хна очень легко, не растекается и ложится довольно ровно.

Сразу скажу, что это мой первый рисунок хной, поэтому мягко говоря я им не очень довольна. Линии получились кривые, толстые и не очень аккуратные (если сейчас меня читают мастера мехенди, сразу прошу прощения за это безобразие). Мастерство приходит с опытом и в дальнейшем думаю набью руку и рисунки получатся более изящные. Но все таки покажу и первый опыт и буду показывать в дальнейшем, что у меня получается.

Итак первые линии

Так, как рисунок крупный, я почему то решила рисовать очень толстыми линиями, из-за чего мое первое мехенди получилось грубоватым.

Во время нанесения нужно сбрызгивать рисунок лимонной водой с сахаром, главное не давать хне высохнуть, чем дольше она будет влажной, тем дольше продержится рисунок.

Вот так выглядит мой первый готовый рисунок.

Сбрызгиваем рисунок лимонной водой с сахаром. И ходим так в идеале часов 6. Я ходила с этим рисунком 4 часа, потом мое мехенди просто трескалось и начало отваливаться (сыпались частички хны по всей квартире), мне это надоело и я сняла его сама. Снимается очень легко.

В результате, сразу после снятия получился вот такой рисунок.

Мехенди приобретает максимально темный цвет, где-то на 2 день.

Вот изменения моего рисунка:

Максимально темный он стал на 2 день.

Продержался этот рисунок у меня почти 2 недели. Но уже через 1,5 недели он выглядел непрезентабельно, поэтому я интенсивно пыталась его снять, что собственно и сделала.

Дальше я решила нарисовать что-то более изящное. Трафареты больше не использовала, мне не очень понравилось рисовать по готовым линиям.

Рисовала от руки, потому линии не везде одинаковые.

Старалась рисовать тонкими линиями.

Для симметричного рисунка наметила на второй ноге контур карандашом.

В результате у меня получилось

Не могу сказать, что получилось так как я хотела, но этот рисунок уже больше похож на мехенди.

За счет того, что линии были более тонкие, рисунок высох намного быстрее и хна начала отваливаться уже через часа 2, поэтому проходить с ней даже 4 часа у меня не получилось.

Продержался этот рисунок у меня неделю.

Вот еще мои пробы:

Рисунок на ладони

Этот рисунок продержался меньше всего, на 5 день его уже не было. Но это не удивительно, так как руки я мою не один и не два раза в день, а намного чаще и всегда с мылом, еще мытье посуды (хоть и стараюсь это делать в перчатках).

В итоге на руках больше делать не стала. На второй день у меня он уже выглядит неприглядно, а дальше просто исчезает.

Рисунок на ноге

Этот рисунок продержался где-то полторы недели, но через неделю выглядел уже не очень.

Как ухаживать за готовым мехенди:

• не снимать хну при помощи воды (в идеале ждать когда сама отвалится)
  • не мочить рисунок в первые 4 часа (лучше 24 часа, если есть возможность)
  • обрабатывать рисунок хны с помощью масла (оливкового, кокосового, миндального, горчичного, можно любое натуральное)
  • не ходить в баню, сауну (мехенди боится горячей воды)
  • не пользоваться мочалкой, скрабом и пилингом, в месте нанесенного рисунка.

Если соблюдать эти несложные правила, то рисунок останется ярким на максимально долгий срок.

Могу подвести итог:

Мне очень понравилось это искусство.

Во-первых это очень увлекательно и затягивает (по крайней мере меня).

Во-вторых это временно и рисунки очень легко поменять, они не успевают надоедать.

В-третьих это очень красиво и привлекает внимание.

В-четвертых это полностью безопасно и натурально.

Я обязательно буду пополнять свой отзыв новыми работами.

И конечно я рекомендую мехенди.

Надеюсь мой отзыв был для Вас полезный)))

Достоинства
  • Безболезненно
  • Временная
  • Красиво!
  • Можно рисовать самой
  • Недорого
  • Необычно!
kyvchinkaрекомендует
03.08.2016
вау,как красиво! завидую творческим людям) я бы так ровно не смогла ничего
03.08.2016
как у вас здорово получилось)
я не обладаю никаким даром рисовать, поэтому я бы не смогла даже ровные линии сделать))
вы молодец, на пляж ходить самое оно Love
03.08.2016
Как любительница татуировок, я бы тоже хотела порисовать хной на своем теле - пусть будут временные татухи, пока не определюсь с окончательным постоянным рисунком))
03.08.2016
Очень изящно и красиво! Рисовать на теле гораздо сложнее, чем на плоскости, но у Вас хорошо получается. Видимо, есть жилка Smile
Вообще супер! У Вас отлично получается!
03.08.2016
Очень красиво смотрится, теперь тоже себе хочу сделать,а то дальше flash tattoo я дальше не ушла.
03.08.2016
yulya-yulya главное желание и все получится Wink

Alenusha можно пользоваться трафаретом, это упрощает намного рисование.

Regina♡George тоже подумываю о постоянной татуировке, хна как раз отличный вариант, что-бы выбрать узор и место и понять подходит или нет.

Svetocat на теле действительно намного сложнее рисовать (по крайней мере мне), мне проще картину маслом на холсте написать Smile

ОляКузнецова спасибо большое.

Svetok22 обязательно попробуйте.
03.08.2016
У вас талант! Очень красиво получилось!
03.08.2016
А я почему-то не понимаю это искусство)) Не хочу ни в коем случае обидеть, но лично мне не нравится различного рода росписи хной на теле. Татуировки очень люблю, а вот рисунки хной как-то вообще нет. У вас конечно аккуратненько, но некоторые девушки рисуют на руках такие мелкие и детальные рисунки, что издалека это просто смотрится как грязное коричневое пятно на руках.
03.08.2016
Sanriss я согласна, что из далека такой рисунок может смотреться как грязь, особенно если ему уже несколько дней и он становиться бледнее. Мне тоже нравятся обычные татуировки, но пока ни как не могу решиться, а здесь появляется возможность примерить так сказать ее на себе.
03.08.2016
У вас красиво получается) нужно тоже попробовать, рисовать вроде умею)
03.08.2016
Красота какая! Как появится больше свободного времени, тоже займусь))
Красота! Жаль, что все это мимо меня пока проходит Smile С маленьким ребенком особо и времени на это нет Stare
Inc аватар
Inc
03.08.2016
Красота какая! А как вы стирали рисунок, когда он начинал стираться? Мылом, мочалкой, скрабом или спиртом?
03.08.2016
Inc стирала всем, что перечислили Big smile и мочалкой и скрабом и мылом, спиртом правда не терла.
Как интересно и красиво!
Очень красиво! Особенно понравились рисунки на ступнях Love
03.08.2016
у меня племяшка этим увлекается и сама рисует все, но получается не очень =( Скину ей ваш отзыв, пусть учится делать красиво!)
03.08.2016
Интересное конечно искусство! Больше всего понравились рисунки на ступнях)
Зимой была на выставке хэнд-мейда, там был мастер по мехенди, очень хотела сделать татушку, но очередь была большая. В следующий раз при случае сделаю обязательно.
04.08.2016
очень круто у вас получилось Smile
Очень красивые рисунки!!!
04.08.2016
Очень красивые рисунки получились, особенно второй и последний варианты понравились)
04.08.2016
очень красиво! мне очень нравится все это, хочу попробовать!
Очень красивые мехенди!
04.08.2016
Мне очень понравился рисунок вдоль стопы - изящный очень! Спасибо - я узнала много нового!
06.08.2016
Красота!!! Сегодня благодаря отзыву я открыла для себя много нового.
09.08.2016
Очень изящно и красиво получилось) Особенно понравилось на ступнях, не видела ни у кого подобных)
10.08.2016
Очень красивые работы)
Совершенно потрясающий вид творчества, Вы необыкновенно талантливы, я в восхищении! Love
14.08.2016
Спасибо всем большое за ваши комментарии. Мне очень приятно, что Вам понравилось
26.09.2016
Очень красиво у вас получается, руки чешутся и самой так попробовать)
26.09.2016
Hazy_meaning обязательно попробуйте) все ни так сложно, как кажется Wink
17.10.2016
хорошую идею с "переводилкой" подкинули))
05.02.2017
Восхитительно тоже хочу попробовать, осталось приобрести хну
  • Восток стал немного ближе:)
    Всем доброго денечка! Вот и началось долгожданное лето, та самая пора, когда все девушки стремятся стать еще красивее, показывают свои лучшие наряды, которые теперь не нужно прятать под шубкой.
  • 29.04.2016 - 08:00
    Свежий, Весенний букет! творчество- это прекрасно!
    Удовольствие стоимостью 534р. нашла в "нете" один из самых дешевых вариантов, для "пробы пера". Очень неплохой вариант, рама нехлипкая, холст натянут, кисти не лезут, красок не пожалели (свежие). Все краски подобранны по номерам. Цветовая гамма полностью совпадает с картинкой.
  • 01.07.2017 - 19:25
    Первая картина по номерам: мои впечатления и советы)))
    Всем привет! В последнее время приобрели популярность картины по номерам. И как человеку любопытному и творческому мне тоже захотелось попробовать себя в этом хобби.
  • 06.01.2018 - 15:53
    Словно фрагмент из мультика "Дисней" у меня дома. Фото процесса, готовой работы. Покажу, сколько красок осталось. Сравнение с китайскими наборами. Что лучше - рисовать или вышивать?
    Всем доброго дня и приятных новогодних каникул! Набор роспись по номерам картина "Лебединое озеро" бренда Креатто (Артикул: 3432101) пролежала у меня в "отложенном товаре" на сайте Wildberries очень и очень долго.
  • 22.01.2018 - 15:03
    Сима-ленд приятно радует - оригинальная картина по номерам "Снопы сена" для начинающих художников + советы по выбору кистей. Обновление от 15.01.19 - готовая работа!
    Картину по номерам я хотела давно и решила побаловать себя перед Новым годом, заказав ее через группу совместных покупок с сайта Сима-ленд. На сайте выбранная мной роспись по холсту стоит 385 рублей, с орг.сбором и доставкой картина обошлась мне в 458 рублей.
  • 28.04.2018 - 21:28
    🎨🎨🎨 Почувствуй себя начинающим художником)Твори, рисуй на холсте. Но есть ряд недостатков такого набора
    Доброго всем дня и отличного настроения)). Что-то уже давненько мы не занимались творческими поделками с моей 4-х летней дочкой. И вот в дождливую погоду, когда и настроения нет, да и хочется ярких красок и заняться чем-то интересным и увлекательным)))...
  • 03.06.2019 - 12:41
    Перепробовав множество разных хен, могу сказать, что это одна из лучших!
    Сегодня хочу рассказать вам о хне от Truehenna, заказывала ее здесь .Первое что хочу отметить, это отличный помол . Хна измельченная буквально до состояния пудры.
  • 01.10.2019 - 08:36
    Роспись по номерам без подрамника "Львы", 40 х 30 см Арт Узор Сима-ленд
    Производитель этих картин Сима-ленд, покупала ее за 370р. На эти картины очень много положительных отзывов, поэтому решила ее заказать. Картина интересно упакована, краски в отдельных ячейках. В комплекте картон со схемой, краски, кисточки и крепеж. Контрольного листа нет.
  • 11.12.2020 - 20:33
    В неумелых руках может быть даже опасной. Расскажу, как правильно собрать
    Этот набор - находка для детей, которые любят рисовать (раскрашивать) и собирать конструкторы. Скорее всего, понравится больше девочкам, хотя и мальчикам никто не запрещает любить диснеевских принцесс В коробке находятся: лист фанеры, из которого необходимо будет выдавить детали, небольшая палитра…
  • 06.07.2021 - 02:22
    Далеко не безобидное занятие, которое может принести реальный вред. История встречи с "призраком". Глубокая медитация и её последствия.
    Медитацией я увлеклась около трёх лет. Начала когда услышала о её пользе, в то время об этом говорили на каждом шагу. А в интернете то и дело появлялись статьи с результатами исследований различных учёных, в которых также рассказывали о чудодейственном воздействии медитативных практик.
  • Бить или не бить, вот в чём вопрос... Моя история о том, как я подсела на тату..
    Желающий сделать тату, приветствую тебя! Меня зовут Ольга и у меня 3 татуировки. Пока только 3 Моя история началась в далёком 2004, когда я сказала маме, что хочу татуировку на шее сзади. Мама у меня медик и я с детства слышала и видела последствия разных заболеваний, инфекций и травм.
  • 07.08.2021 - 03:00
  • 11.08.2021 - 17:11
  • 23.07.2021 - 11:48
    Каким уродливым стал пирсинг пупка после родов! Очень жалею, что проколола его.
  • 13.08.2021 - 06:30
  • 09.08.2021 - 21:00
  • Как я путешествовала по городу в период начала пандемии без маски. Как можно довести себя ходьбой.
    Как можно довести себя и свою психику одной только ходьбой,читайте сегодня в моём откровенном отзыве. Начнём с малюсенькой и незатейливой предыстории. Как же я пришла к идее заняться обычной, на первый взгляд, ходьбой?
  • 21.07.2021 - 18:34
    Написать песню бывшей с целью её унижения - вот это конечно уровень! Детского сада... Что произошло у Крида с Карнавал?
    Привет всем заглянувшим! Я вообще обычно не любитель всех этих звёздных интриг, да я даже и не знаю там всех, ведь сейчас так много певцов-однодневок. Мне всегда главное песня, кто поёт меня в основном не интересует.
  • 08.07.2021 - 12:06
    Топим жир! Как я похудела на 8 кг за 4 недели! Стоит ли участвовать в марафонах похудения.👙 Фото ДО и ПОСЛЕ похудения, примеры ПП Меню! много букв и впечатлений!
    Всем привет! Все хотят быть красивыми и стройными! Эх и я тоже хочу! НО на этом тернистом пути, нет места лентяйкам и любителям тортиком! А жаль... я очень люблю тортики!   Это предисловие, а теперь к сути дела Моя борьба за стройность длиться уже несколько лет.