Опубликовано 22 Сентябрь, 2014 - 19:41

Аниме "Президент студсовета - горничная!" стало для меня одним из тех, что поначалу нравилось, но после впечатление разительно переменилось. Так что отзыв мной полностью переписан.

На самом деле я пересматривала это аниме три раза точно. И поначалу впечатление было восторженным, но после... Годы, что называется, идут, личность развивается, взгляд на какие-то вещи меняется. И с позиции нынешней себя я от этого аниме далеко не в восторге.

Что мне понравилось:

- красивая рисовка;

- забавный юмор;

- яркая главная героиня.

Мисаки Аюдзава, конечно, буквально идеал: и в школе-то она отличница, и внеучебная деятельность процветает, и подработка имеется. И везде у неё успех и восхищение окружающих. И такая идеальность главных героев (Усуи Такуми тоже предстаёт этаким идеальным студентом) к концу аниме успевает порядком поднадоесть. На этой критичной ноте перехожу к тому, что мне в аниме совсем не понравилось.

Минусы тайтла:

- слишком много "романтичных" моментов, впрочем, характерных для жанра (почему в кавычках - см.следующий минус);

- поступки Усуи порой были чистой воды нарушением личных границ, попытками манипулировать Мисаки, ну, и сталкинг я здесь тоже усмотрела;

- довольно предсказуемый сюжет;

- главные герои (Мисаки и Усуи) слишком идеальны, что к концу даже начинает надоедать.

Впрочем, несмотря на серьёзные недостатки, аниме смотрится довольно легко - имеются забавные моменты, да и музыкальное оформление весьма приятное. Многого от этого тайтла ожидать не стоит - такое аниме не призвано нести в массы философские идеи или заставить о чём-то задуматься; оно несерьёзное и скорее развлекательного характера. Но при этом, конечно, отчасти формирует представление об идеальных отношениях у неокрепших умов... С другой стороны, пока ты не понимаешь, что такие отношения нездоровые (а отношения Мисаки и Усуи сложно назвать нормальными), это аниме и будет нравиться. После на него смотришь с исключительно критической точки зрения. Либо как на нечто несерьёзное для лёгкого просмотра, если позволить своему критическому мышлению отдохнуть один вечерок.

Рекомендовать ли это аниме к просмотру... сложный вопрос. Но пускай рекомендация остаётся - как вариант для лёгкого вечернего просмотра.

Достоинства
  • Забавная рисовка
  • Красивая рисовка
  • Красивый опенинг
  • Приятное музыкальное оформление
Недостатки
  • Предсказуемый сюжет
  • Слишком идеальные главные герои
Alice91рекомендует