Опубликовано 15 Январь, 2024 - 12:19

полгода или более

Большую часть года, пока погода позволяет, я провожу в кедах и кроссовках. Обычно это что-то из Puma, DC Shoes, Nike. Мой фаворит на протяжении нескольких сезонов - кроссовки Puma в стиле ретро из мягкой замши нежного кремового оттенка - к лету 2023 порядком износились, пришлось искать им замену. И я нашла 🤦‍♀️

• Место покупки: Lamoda
  • Стоимость: 9960 ₽ (ссылка актуальна на момент написания, сейчас стоят 6000 ₽, в наличии только размер 40,5)

• Размер: 39 (соответствует у производителя 25,5 см; идут точно в размер)

Отзывов на эту модель на тот момент не было, особенно с фото. Жалобы на кроссы/кеды известных марок на Ламоде частое дело - в жизни одно, а на фото покупателей виден клей и другие проблемы. В кедах от Reebok все оказалось прилично.

Стоило примерить, что сразу понять - те самые. Выполнены качественно, приятная кожа. Невероятная легкость. Четкое попадание в размер. Великолепная амортизация. Тот самый кремовый оттенок (терпеть не могу кипельно-белую обувь). Всё в них было ИДЕАЛЬНО.

Кстати, покупала одновременно с этими ботинками Karl Lagerfeld:

Кеды Reebok Club C EXTRA RTLACP314901 отзыв

Кто-то в отзывах на Ламоде написал, что они на широкую стопу, по факту - на узкую или максимум среднюю. Нос, хоть и выглядит аккуратным и суженным, по ощущениям довольно просторный, пальцы не собираются в гармошку.

Месяц кеды ждали начала лета, после чего я начала гулять в них по городу. Все было прекрасно, даже ни разу не натерла ноги...

Беззаботно шагаю по Ленобласти...
Дальше наступила недельная поездка в Дубай. Я взяла с собой только эти кеды и пляжные тапки. Уже знала, что в них комфортно - не натирают, амортизируют, ноги в них "дышат".

Мы с кедами немного ходили по городу в +30, гуляли по арабскому Лувру и мечети Шейха Зайда, побывали в The Green Planet, ходили на шоппинг в молл и плавали в Оман. Казалось, что все по-прежнему хорошо.

Рыбалка в Омане :)

Сразу по возвращении в Петербург я сняла лак с ногтей на ногах и увидела какой-то невообразимый ужас. Ноготь был желтым, я даже сначала не поняла, что это... Уже позже, во время педикюра, оказалось, что он полностью отошел от пальца и держится только благодаря фиксации на краях.

• Онихолизис — дистрофическое поражение ногтевой пластины с отделением её от ногтевого ложа. Между пластиной и ногтевым ложем появляется «карман».

Август. Диагноз - онихолизис

Я не фотофиксировала процесс, было не до того. Появился страх, что ноготь не восстановится или это какая-то зараза, и палец всегда будет уродливым....

Ногтевую пластину спилили фрезой, чтобы под ней не копились бактерии. Не сразу согласилась и примерно неделю пыталась маскировать недостаток, пока мастер не написала и не напомнила, что надо принять решение, иначе могут начаться проблемы вплоть до грибка:

Спиливание прошло безболезненно. Края ногтя оставили в коже, их было не убрать - срезАла позднее сама, по мере отрастания.

Дальше начался процесс медленного роста нового ногтя, который был кривым и странным. Место под экс-пластиной стянулось и подсохло, регулярно мазала его обычным увлажняющим кремом.

Вид полу-ногтя сохранился только на фото взвешиваний (как человек с РПП в прошлом даже спустя 15 лет пристально слежу за весом 🙈):

Мы с мастером сошлись на том, что в кедах происходило микротравмирование ногтя и, вероятно, имела место недостаточная вентиляция, что довольно критично в жаркую погоду. В принципе, это пишут и в Интернете:

• Риск отслоения ногтя от ногтевого ложа возрастает у любителей обуви с узким передним отделом.
  • При ношении такой обуви сильно сдавливается большой палец, нарушается кровообращение матрикса и появляется пустота под ногтем.

В моем понимании обувь с узким носом - это туфли, а никак не кеды... С другой стороны, в кроссовках от Puma, в которых я проходила по 20 км в день по Дубаю в течение 2х недель в 2020 году, было на порядок просторнее, и ничего с ногтями после той поездки не случилось.

Нашла единственное фото, где видно, что на большом пальце на левой ноге тоже присутствовало небольшое отхождение пластины посередине, которое появилось сразу по возвращении из ОАЭ:

Из семейного архива :)
Кеды я продолжала носить в августе-сентябре, уже значительно реже. Хотя ноготь на левой ноге отрастал и своевременно обрезался, не прилегающий к коже "карман" продолжал оставаться на плюс-минус том же уровне.

Пришлось принять болезненное решение отказаться от кедов. К тому моменту карман расползся примерно до середины ногтя и его тоже пришлось спились по примеру первого....

Потребовался октябрь, ноябрь, декабрь и половина января 2024 на то, чтобы состояние ногтей вернулось к исходному состоянию. Хотя, нужно еще недели 2, тогда следов совсем не должно остаться.

Правая нога (толчковая, поэтому и пострадала сильнее), до последней обработки и сразу после:

Сейчас
Левая нога, также до обработки и после:

Мой случай все-таки частный, так что покажу и состояние кедов за полгода эксплуатации для тех, кто решится приобрести:

Также платформа ощутимо промялась, хотя мой вес виден на фото и 50 кг не такая большая нагрузка, я не прыгала в них, просто ходила:Платформу нереально довести до первоначального состояния, она стала более темной и желтоватой из-за ношения в плохую погоду (дождь, грязь).

Внутренний материал покрылся мелкими катышками и закономерно испачкался (тут, конечно, можно отмыть, постирать, почистить машинкой от катышков, при желании):

Как-то так. Но на ногах, если не присматриваться вплотную, до сих пор выглядят вполне прилично.

________________

Прохожу реабилитацию в зимних ботинках Karl Lagerfeld.

Через 2 месяца придет весна. И вот я думаю - может заказать еще одни такие, размером побольше, чтобы точно ничего подобного не случилось. Или рискнуть и походить в своей паре, эксперимента ради. Ведь Петербург не радует нас высокими температурами, а до поездки в ОАЭ, как никак, все было в порядке 🙈 Правда, дома пообещали их выбросить, если увидят на мне)))

Достоинства
  • Качественные
  • Легкие
  • Натуральная кожа
  • Приятный оттенок
  • Удобные
  • Хорошо амортизируют
Недостатки
  • Пожелтела платформа
  • Складки на платформе
  • Узкие носы могут привести к онихолизису
Mori_artyрекомендует