Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 23:51

В Москве была всего несколько дней и посещала в основном парки. Красивые виды на природу, город меня интересует больше, чем музеи. Но мимо стеклянной подземной оранжереи в парке Зарядье я не смогла пройти мимо.

В первый раз я спешила кое-что купить, и прошла мимо парка Зарядье. На следующий день уже погуляла по парку, но из-за запутанной топографии найти что-то кроме кафе и выхода я не смогла.

(Но уже на следующий день я нашла карту парка, и он оказался огромен.)

Увидев через стекло подземную оранжерею и довольно много цветов в необычном освещении и так загорелась туда попасть.

В итоге, решилась, за несколько часов до поезда успеть в Зарядье на поиски Флорариума. В итоге нашла!

Но немного расстроило расписание. Экскурсия каждые 2 часа, хотя длится она всего 20 минут. Мне спешащей на поезд пришлось ждать час до начала. После 20 минут экскурсии можно было остаться, походить и пофотографировать растения, но к сожалению, на это времени уже не осталось.

Все оказалось просто, флорариум расположен в здании Заповедного посольства, на первом этаже, всего в 100 метрах от медиацентра, где я купила билет.

Цена удовольствия скорее символическая - 190 рублей.

В центре холла - прозрачная цилиндрическая комната, в которой видна сетчатая винтовая лестница и очень много цветов. Да и освещение необычное, скорее фиолетовое. Людей у входа было много, поэтому фото снаружи только такое.

А внутри красота, и привычные цветы, так и тропические.

Особенность флорариума в том, что практически все цветы и растения растут без грунта.

Этот современный метод называется гидропоника.

Гидропоника — это способ выращивания растений без почвы на искусственных питательных средах, в которых все необходимые элементы питания даются в легкоусвояемой форме, нужных соотношениях и концентрациях

Гидропоника позволяет легко создавать оптимальные условия для роста растений, получать высокие урожаи, экономить воду, питательные вещества и трудозатраты. Гидропоника делает ненужным всю трудоемкую работу по обработке почвы, а также делает ненужным чередование культур, защиту от сорняков и вредителей. На гидропонике можно выращивать совершенно экологически чистый продукт, не содержащий вредных веществ и ядохимикатов.

И урожай при гидропонике больше, и растения быстро растут.

А сажают саженцы в специальные металлические контейнеры, в который подается питательный раствор. Вот так выглядит закрытый контейнер.

А так открытый:

Идя по винтовой лестнице экскурсовод показывает два контура, внутренний и внешний. На первом растут сельскохозяйственные растения, на втором неплодоносящие растения (даже знакомые комнатные).

Каких растений только нет!

Кофе

Клубника

Маленькие бананы

Орхидеи

Странные кактусы

Карликовая папайя

И еще много растений, названия которых я уже и забыла;

ИТОГ

интересная экскурсия

познавательно

много разных растений

дешево

в парке зарядье можно заблудиться

периодичность экскурсий каждые 2 часа

немного трудно дышать (из-за повышенной влажности воздуха)

Рекомендую для посещения, как и сам парк Зарядье с его шикарными видами, так и эту маленькую экскурсию в оранжерею будущего.

Viannaрекомендует
30.11.2019
Красота! Не знала, что он там есть. Надо сходить
Очень красиво)
  • Сегодня я вам расскажу еще об одном очень интересном объекте в моем любимом парке Зарядье, который хорошеет с каждым днем и уже стал излюбленном местом многих москвичей.
  • 17.03.2019
    Приходила во флорариум с тетей и её коллегой. Cама архитектура оранжереи потрясающая, очень воздушная, стекло и металл. Внутри очень вкусно пахнет сельдереем, клубникой, нам дали понюхать лимонный базилик и мяту! Настоящая аромотерапия!!!
  • 23.08.2018 - 01:12
    Какие кафе есть в Зарядье, цены?
    Где поесть в Зарядье? Кафе, цены. Кафе " ДНК" расположено в парке Зарядье, на территории павильона " Заповедное Посольство". Павильон внутри большой и светлый, чисто, красиво, много столиков, и вам не придется искать или ждать место, что б присесть. Свободный столик всегда найдется.
  • 29.08.2018 - 02:49
    Парк Зарядье, 2019 год. Что посмотреть?
    Самые интересные места в Зарядье. Сегодня я расскажу вам об одном интереснейшем объекте, который непременно нужно посетить, если вы приехали в парк Зарядье, это павильон под названием Заповедное посольство.
  • 06.05.2021 - 08:59
    Интересная идея, но не совсем раскрыта задумка...
    Побывали с ребёнком на выставке в Медиацентре парка Зарядье, просвещённой Дню Космонавтики. Сразу скажу, что возрастных ограничений нет, однако маленьким детям (до 5 лет) будет не очень интересно. Это выставка на тему: «Павильон будущего.
  • 03.10.2018 - 11:46
    Какие музеи-аттракционы здесь стоит посетить, мой личный рейтинг. Обзор парковой зоны.
      Итак, без лишних вступлений приступаю к описанию основных объектов. Медиацентр Медиацентр - большое белое здание, расположенное слева от входа в парк. Мимо не пройти.
  • 24.08.2018 - 00:55
    Парк Зарядье, 2019. Что посмотреть, где погулять в 2019 году?
    Май, 2019 в Зарядье. Что посмотреть бесплатно? Что нужно посетить в парке Зарядье? Что посмотреть в Зарядье? Я очень люблю парк Зарядье, это- мой любимый парк в Москве. Я приехала в него, и влюбилась в это место навсегда.
  • 16.05.2021 - 07:51
    За полтора часа катаний по Москве-реке на речном трамвайчике всего 129 рублей! 🤫 Халява на яву, а не во сне!🚢
    С приходом тепла в столице значительно увеличиваются всевозможные виды развлечений которые не всегда доступны зимой. Один из таких видов это катание на речных трамвайчиках. Собственно с открытием навигации сразу же было решено прокатиться там в черте города.
  • 17.08.2013 - 21:38
    Покататься не удалось!
    Ехала в парк с абсолютно конкретной мечтой - я очень, ОЧЕНЬ! хотела покататься на велосипеде, мне в общем-то плевать было где, но выбрала всё-таки парк Горького. Красивый он, благоустроенный, ехать мне до него без пересадок.
  • 20.01.2015 - 23:32
    Каток "Лёд" в парке Сокольники - самый худший каток в Москве.Остался лишь вопрос, за что мы заплатили деньги?
    Всем привет! Сегодня хотела бы поделиться своим негативным опытом. Кататься мы с друзьями очень любим и ходим на катки регулярно. Буквально на днях, так сложилась судьба, занесло нас на платный каток в Сокольники, собирались в Парк Горького, но он оказался закрыт.
  • 08.04.2018 - 22:02
    Крутиться, крутиться и еще раз крутиться. Голова кругом, ребенок в восторге.
    Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького это один из самых крупных и известных парков Москвы. Основан Парк Горького 12 августа 1928 года. Имя Максима Горького присвоено парку в 1932 году.   Но отвлечемся от истории, зачем же ехать в этот парк?
  • 03.10.2021 - 13:39
  • 01.09.2021 - 09:08
    Один сплошной стресс и неуверенность в себе ..
  • 04.08.2021 - 13:12
    Хотели бы Вы пожить в таком месте?
  • 10.09.2021 - 21:36
    Мистическое место Москвы
    Голосов овраг - одно из мистических мест Москвы . Это место даже входит в ряд необычных экскурсий по городу, где наравне с поисками привидений и колдунов, предлагается взглянуть на местные волшебные камни и источники . В отличие от колдунов и привидений, они всегда на месте, и найти их нетрудно.
  • 07.09.2021 - 11:35
    В моем советском детстве посетить Мавзолей Ленина не сложилось. Но я пошла туда сейчас. И да, мне это было интересно!
    Когда я говорю своим знакомым, что посетила недавно Мавзолей Ленина, то чаще всего вижу недоумевающие взгляды и немой, а иногда и прямой вопрос - нафига?Что могу я ответить?Ну захотелось. И да, мне это было интересно. В советское время как-то не доводилось. А недавно сложилось все.
  • 07.08.2021 - 03:58
  • 04.10.2021 - 14:22
  • 19.09.2021 - 15:40
    Небольшие коробочки, низкий уровень комфорта, высокая цена, но иногда очень выручает
    Этим летом, оказавшись в зоне посадки терминала В аэропорта Шереметьево я случайно наткнулась на небольшой островок капсульного отела на несколько "койко-мест.
  • 16.10.2021 - 15:14
    Ожидание/ реальность... или найдите 10 отличий
    Всем привет! Насмотревшись обзоров ресторанов, я понеслась в Зарядье ( ну это грубо говоря, а вообще я хотела попасть в Зарядье раньше, видела неоднократно рекламу от блогеров в инстаграм, что есть такой ресторан в центре Москвы где все блюда по 300), классно же, подумала я, но все откладывала…
  • Район для активных людей, кому не нужны парки около дома и спокойная жизнь.