Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 10:51

Здравствуйте!

Вообще, писать отзывы о фильмах, наверное, не мой конёк... Да и сложно это, отписать эмоции, не выдавая притом секретов сюжета. Но просмотренная вчера вечером кинокартина прямо не отпускает мой разум! Так почему бы не поделиться?

О сравнении Кристен и Сигурни не писал разве что ленивый, поэтому (при всем негодовании) я опущу этот момент в своей рецензии. Так же не вижу смысла проводить аналогию между космосом и дном океана. И даже множественные, очевиднейшие ляпы осуждать не буду – их везде море.

О фильме в целом можно рассказать парой фраз – красивая (хоть и темноватая) картинка, совершенно банальный сюжет.

Откуда же моё эмоциональное перевозбуждение? Возможно я чересчур заморачиваюсь. Не исключено, что имею параноидальные наклонности. Но вот как мой мозг переваривал данный сюжет:

1. Как же достали меня люди, сующие свои загребущие и вечно ненасытные ручонки по всем уголкам измученной планеты.
  2. «Убьем, убьем всех - кто нам не нравится!!» - «кричит» фильм. Кто-то скажет – так «монстры» же напали первыми! А вы бы стали спокойно сидеть и наблюдать как некто вломился в ваш дом, все разрушает и грабит??
  3. Как же это «по-людски», убить сотни живых существ ради спасения пары-тройки человечков. Хотя тут я осознаю, что рабочие то как раз не особо были виноваты в произошедшем, и, пожалуй, заслужили шанс на спасение. Но гнев на владельцев подводной станции прямо кровавой пеленой застилает мне глаза!
  4. Последнее возмущение конечно мелочь относительно предыдущих, но не могу не сказать – почему очередной придуманный «монстр» в общих чертах напоминает человека? То же мне «по своему образу и подобию», даже тут гордыня и самовлюбленность Человека выпирает со всех щелей.

Итог. Посмотреть конечно можно, на один раз сгодится. Современные фильмы один через один гораздо хуже этого «шедевра»… Думаю многие зрители, как мой муж, через пять минут вообще забудут об увиденном. Но лично мне безумно хочется, чтобы такие "сюжеты" были редкостью, и вообще находили отражение только в фильмах, и не случались сплошь и рядом в реальной жизни.

Достоинства
  • Концовка ещё туда-сюда
Недостатки
  • Ляпы
  • Темная картинка
Яна Овчинниковарекомендует