Опубликовано 26 Июль, 2023 - 19:20

Всем большущий привет! Свечи я всегда любила и часто покупала. На огонь можно смотреть вечно. Свечи успокаивают, радуют глаз, украшают интерьер.

Гадаю на Таро и просто не представляю свою работу с картами без свечей. Расход всегда получался большой. Свечи влетали в копеечку. А ещё хотелось каких-то необычных, атмосферных и разнообразных, под настроение. Те, что мне нравились, стояли в среднем, 250-300 рублей за одну штуку. Формовые, большие или ритуальные, вообще, в районе 1000-2000 за один экземпляр. Да и эстетически красивые, интерьерные аромасвечи, стоят не дешево.
Можно купить оптом, но мы не ищем легких путей. Мне всегда хотелось попробовать делать их самой.
Этот волнительный момент, когда достаешь готовое изделие из формы. В моем случае, даже если это изделие получается не айс (кривое, с пузырьками воздуха или просто разваливается), я не переживаю. Я делаю для себя, а если результат не очень, я всегда могу переплавить изделие и сделать новую свечу.
Свечи в основном, создаю из воска с добавлением стеарина. Иногда из парафина. Я в курсе, что парафин вреден. Однако, использую его редко. Особо сильный вред его испарений при горении большого количества свечей. Одна маленькая свечка в хорошо проветриваемом помещении, не несёт серьезной угрозы.
Парафин.

Тут всё просто и ясно. Мне, лично, с ним работать проще всего. Я даже температуру не измеряю градусником. Как не делай, как не старайся испортить, все равно, получиться удачный результат. Парафин более твердый в готовой свече. Он ярче окрашивается. Это такой вариант, когда надо быстро, дешево и сердито.

Тертый парафин

ВНИМАНИЕ: парафин горит при попадании на огонь. Его нельзя растапливать в микроволновке! Его кусочки лучше случайно не ронять на конфорку газовой плиты. (нужно сразу выключить подачу газа, потушить и стереть парафин. А то будет ая-яй
Больше люблю восковые свечи. Их даже в руках держать приятнее, чем холодные и тяжелые, парафиновые. Да и аромат у воска хороший, без добавления эфирных масел.
Виды воска, с которыми я работаю.
В основном, это соевый воск и модельный.

Соевый воск

• Соевый воск подходит для контейнерных свечей. Свечи в жестяных и стеклянных баночках, кокосах, гипсе и любых других емкостях. Этот воск не держит форму. Качественный формовые свечи из него не получатся. Изделие может развалиться у вас в руках даже через 48 часов после заливки. Первое время я использовала именно его для формовых свечей и не понимала, что я делаю не так.Первое время я вообще жестко тупила и 1 раз даже пыталась окрасить парафин водоэмульсионным колером. (тем самым из Леруа для окрашивания стен). Да, моя тройка по физике явно не заслуженна. Искренне не советую, если кто-то очень хотел. Колер оседает на дно, не высыхает вообще и после этого эксперимента, придется выбросить форму. ( садись, свечевар, два!)

Возможно сделать из соевого воска формовую свечку. Тогда необходимо добавлять парафин и увеличивать температуру заливки.

Формовой воск

• Для формовых свечей мне нравиться Модельный воск. Специально для моллов и саше. Прекрасный продукт. В него я добавляю стеарин. Стеарин также безвреден при сгорании, хоть и очень вонючий в сухом виде. Расход стеарина минимален. Примерно 10-15% от общей массы растапливаемого воска. Я просто добавляю кристаллики стеарина в воск и растапливаю всё вместе. Температура плавления примерно, 70-75 градусов. Качественный стеарин прекрасно плавится и соединяется с воском.

Воскоплав или кастрюля?

Первую неделю я пользовалась обычными кастрюльками в качестве водяной бани. Но воскоплав, мне нравиться больше.

Он не так сильно нагревает воск, как плита. Прибор не доводит жар до 100 градусов и плавит сырье постепенно. В нем можно регулировать температуру. Можно выставить минимальную и поддерживать расплавленный воск, чтобы тот не застыл.

Очень удобно, если необходимо заливать большое количество форм. Можно слегка разогреть.

Для большего удобства, я купила специальный градусник. Он стоит копейки, и здорово выручает.

Фитили я заказываю в интернете, самые обычные, из веревочки. Нравятся фитили в виде деревянных палочек. Они трещат и слегка пахнут поленьями. Их можно использовать в интерьерных свечах для декоративного камина.

В целом, кроме экономии средств, нравится сам процесс. ( НЕ знаю, выгодно ли их продавать, но мои материалы уже сто раз окупились. На покупку готовых свечей, я потратила бы гораздо больше денег). Главное, залить при правильной температуре. И использовать качественное сырье. При таком огромном расходе свечей, как у меня, это важно. Возможность сделать такую свечку, как нравиться именно тебе. Цвет, аромат, размер, форма. Возможность сделать самостоятельно оригинальный подарок. Все материалы есть в свободной продаже. Можно ждать из Китая, можно приобретать в России. Я довольна своим кухонным свечным заводиком.

Отзыв на воск Ivorywax.

Достоинства
  • Выбираешь запах сам
  • Выбираешь форму сам
  • Выбираешь цвет сам
  • Дополнение домашнего интерьера
  • Контролируешь процесс
  • Красота своими руками
  • Можно изготавливать из эко-материалов
  • Приятное времяпровождение.
ДобраяЗаярекомендует
26.07.2023
Есть в этом деле что-то очень притягательное
26.07.2023
Да, наверное, сам процесс "сделай сам"
Замечательное хобби!
Согласна
Прекрасный отзыв 😌
Я формовые свечи так и не пробовала варить ни разу. Но формовой воск использую для аромасаше 😀
27.07.2023
Спасибо. Саше ещё не делала, можно заняться, как будет настроение
Красивые, можно продавать.
27.07.2023
Спасибо. Для продажи они не подойдут. Много косяков))
Красиво
Благодарю))
26.07.2023
Красота, какая! Love Ну, если вы постоянно их покупаете... Мне например по фиг есть у меня дома свечи, или нет, но от такого подарка, особо если она ароматная не отказалась бы... Love Я так поняла вы их не продаете, а просто для себя делаете? Wink
26.07.2023
Спасибо. Да, для себя. Чтобы продавать, надо идеально уметь их делать. И посвящать этому очень много времени + реклама, визитки. Это я не потяну
27.07.2023
Очень интересное хобби, было приятно с ним познакомиться
Рада, что понравилось))