Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 15:28

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Несколько лет назад заинтересовалась мыловарением. Знакомство началось с готового набора. Сам процесс понравился, но сам набор оказался не очень. Тогда решила в специализированном магазине купить все для мыловарения.

Материалы

От используемых материалов непосредственно зависит внешний вид и качество полученного мыла.

Без чего нельзя изготовить мыло? Без мыльной основы. Существует несколько разновидностей.

Я покупала матовую и прозрачную. Продаются цветные основы, т.е. красители не понадобятся.

Чтобы мыло было ароматным, то в разогретую основу добавляют несколько капель отдушки.

Ароматов огромное количество. Я покупала зимние теплые и сладкие ароматы.

Чтобы окрасить фрагмент мыла в определенный цвет, нужно в основу добавить краситель. Когда я начала изготавливать мыло, то добавляла обычные пищевые красители. Это было огромной ошибкой. Как выяснилось позже, они сильно мигрируют, т.е. я сделала зеленую ёлочку с красным декором. На следующий день увидела, что красный цвет стал переходить на ёлку.

Да и в магазине часто встречались мигрирующие красители. Их можно покупать, если на мыле нужны интересные разводы. Потом стала покупать не мигрирующие красители, тогда все цвета оставались на своих местах.

Посуда

Разогревать основу можно в пластиковых или стеклянных стаканах. На пластике должна быть отметка, что подходит для микроволновых печей.

Основу можно разогревать на водяной бане, но это способ мне не понравился.

Для заливки мелких фрагментов используются пластиковые пипетки.

Спирт

Перед тем как в формочку залить мыльную основу, нужно несколько раз сбрызнуть спиртом. Не застывшее мыло тоже сбрызгивают спиртом. В противном случае будет множество пузырей.

Формы

Я в основном покупала пластиковые, т.к. они дешевые. На тот момент стоили 50-70 рублей. У силиконовых стоимость от 500 рублей. Долговечнее формы из силикона, с ними практически ничего не происходит. Пластиковой формочки хватает на несколько заливок, т.к. при изъятии мыла приходится её выгибать. Но я не знала насколько у меня затянется хобби. Да и с силиконовыми формами нужно было выходить на продажи, иначе хобби получилось бы сильно затратным.

Декор

В мыло можно добавлять глиттер, сухоцветы и т.д. Можно использовать водорастворимые картинки.

Процесс

Для меня мыловарение было настоящим релаксом. Я приходила с работы и на протяжении нескольких часов изготавливала мыло. Это очень интересный творческий процесс. Сначала не очень получалось. Потом стала искать советы, чтобы не допускать ошибок. День за днем качество мыла улучшалось.

Скорость исполнения должна быть высокой, иначе мыльная основа быстро застывает.

Как только мыло стало получать аккуратнее, то начала использовать акриловые краски, чтобы глазки были выразительными.

Идей становилось всё больше. Процесс затягивал. Постоянно покупала новые формы и материалы, хотелось изготовить все возможные варианты мыла.

Что делать с готовым мылом?

Я в основном изготавливала мыло для подарков. Основной пик пришелся на новый год.

Оформляла просто. В коробочку помещала немного наполнителя, а сверху само мыло.

С оформлением тоже можно пофантазировать, но меня вполне устроил мой вариант с картонными коробками и пластиковыми куполами.

Продажи

Каждая рукодельница рано или поздно задумывается о продажах, т.к. изделий становится все больше и больше.

Я завела группу в соц сети, куда выложила все свои работы.

Люди смотрели, но заказов не было. Многие считают, что 100 рублей это дорого для мыла. Сравнивают с обычным кусковым. Тогда бы и дарили обычный кусок мыла.

Главная проблема рукодельниц - обесценивание труда. Конечно, если прилагать больше усилий на раскрутку своей продукции, то со временем появятся постоянные покупатели. Но мне показалось это пустой тратой времени.

От коллеги на работе поступил первый заказ. Это была моя первая и единственная продажа. Не скажу, что заработала. Продала практически по себестоимости.

Если когда-нибудь займусь мыловарением, то уже буду изготавливать букеты с использованием силиконовых форм.

Вывод

Что мне не понравилось?

• Для изготовления мыла нужно множество красителей и отдушек. Даже от плотно закрытых отдушек есть запах. Некоторые красители со временем начинают закристаллизовываться.
  • Покупка материалов обходится не дешево. Каждый раз в магазине оставляла минимум 500 рублей.
  • Для хранения посуды и форм требуется много места. У меня целый пакет форм. Хранить не где, продать жалко.
  • Частый контакт с мыльными основами и отдушками может проявиться в виде аллергической реакции.

Мыловарение - интересный творческий процесс, который требует терпения и аккуратности. Время за изготовлением мыла пролетает мгновенно. Для меня это было настоящим релаксом. Сейчас не занимаюсь из-за маленького ребенка. Ребенок может обжечься и надышаться отдушками.

К сожалению, у меня не получилось выйти на нормальные продажи. Если приложить больше усилий, то со временем можно добиться неплохих результатов.

Если вы не знаете ваше это занятие или нет, то лучше купить набор для изготовления мыла и попробовать.

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Оригинальный подарок
Недостатки
  • Занимает время
  • Затратно
NatalaM30рекомендует
Интересно почитать
Работы очень красивые! Я бы не смогла такое изготовить Puzzled
08.02.2023
Это только кажется, что сложно
Smile
работы очень красивые Love
я пробовала заниматься мыловарением (исключительно для себя), но не стало это моим хобби... теперь только об этом напоминает куча скупленных форм Smile
09.02.2023
Спасибо! Вот и у меня хобби пока ушло на дальний план.
Какая красота! Столько интересных мыльных идей!
08.02.2023
Видела такое, но не брала
У вас очень красивое и аккуратное мыло получается
Красота!
Тоже последнее время заинтересовалась темой мыловарение, думаю когда-нибудь тоже попробую, нужно только закупить все необходимоепостепенно)
Обязательно нужно попробовать!
Красивый отзыв, вчера его модерировала)
Спасибо!)
Love Здорово !
Спасибо! Smile
Мне понравилосб апельсиновое, с собачкой и арбузик особенно☺
10.02.2023
красиво !
20.02.2023
Какая красота! Очень интересный и познавательный отзыв!
Smile
28.05.2023
раньше увлекалась
29.07.2023
Потрясно
21.01.2024
Красота!..) Ох, тоже подсела на это дело, хоть время и не сильно позволяет. Есть в этом некий релакс, удовольствие для души... Правда, не дешёвое удовольствие)