Опубликовано 26 Июль, 2023 - 21:45

Предыстория

Как-то я привезла из Сербии мыло с корицей. Мыло было чудесное - с пряным сладким ароматом и со скрабирующими частицами. Для вечернего душа самое то. К сожалению, упаковку я не сохранила и не запомнила производителя и подумала: "А почему бы не попробовать сделать что-то похожее самой?"

Фото результата

Процесс приготовления

Я нашла простой рецепт для начинающих на просторах интернета, закупилась необходимым и приступила к варке.

Мои ингредиенты:

• детское мыло "Ушастый нянь" без отдушек(мыльная основа)
  • масло миндальное Aroma touch(масляная основа)
  • эфирное масло корицы Aroma touch(отдушка)
  • корица молотая(цвет)
  • молотый кофе(скрабирующие частицы)

В статье предлагалось два способа как можно растопить мыло: водяная баня и микроволновая печь.

Я решила, что буду топить мыло на водяной бане. Натерла мыло на терке, вскипятила воду в кастрюле, поместила натертое мыло в емкость поменьше и поставила ее "на баню". Мыло немного подрасплавилось, но дальше процесс не шел. Прошло 10,20,30 минут - результат тот же. Я полезла в интернет и нашла информацию уже в другой статье, что нужно было добавить воду к натертому мылу и тут же еще одну статью, в которой говорилось, что воду ни в коем случае добавлять нельзя.

В итоге воду я решила не добавлять и вспомнила про микроволновую печь.

В результате я передержала мыльную стружку в микроволновке, она поднялась, вспенилась и "вышла из берегов", но я решила, что доведу все же дело до конца, пусть даже с испорченной основой(в статьях говорится, что допускать "кипения" основы нельзя)

Добавила все оставшиеся ингредиенты к расплавленной мыльной основе, перемешала, залила в форму и оставила остужаться на подоконнике.

Через пару часов мыло затвердело, но еще оставалось немного мягким. Результат представлен выше на фото.

Выводы

• Результатом я довольна, хоть и не получилось даже близко того, чего я хотела добиться.
  • Запах корицы не ощущается, хотя эфирного масла я добавила достаточно.
  • Вероятнее всего проблема с запахом связана с тем, что я добавляла масло в слишком горячую основу.
  • Мыло "Ушастый нянь" для своих экспериментов я больше точно брать не буду, уж очень специфический у него запах.
  • В следующий раз я все же буду использовать водяную баню, но уже со специальной мыльной основой.
Достоинства
  • Интересно
  • Сделано своими руками
  • Только для тебя
lunatik23рекомендует