Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 19:58

Хочу поделиться своими впечатлениями и опытом новичка в приготовлении мыла "С нуля". Давно чесались руки приготовить мыло самой, именно мыло с нуля, потому что я уже с ним давно знакома, часто покупаю на ярмарках мастеров и заказываю в интернете.

Когда в первый раз задумалась о том, чтобы приготовить такое мыло самой, столкнулась с множеством проблем: нет этого, нет того, да и в целом слишком много заморочек, особенно с расчетами масел, и конечно же испугалась работать со щелочью.

Через пару лет уже набралась смелости и решимости, начала подробно изучать эту тему, записалась на несколько вебинаров именно по изготовлению "Мыла с нуля", просмотрела множество мастер-классов. В общем, уже имела представление что и как делать, ушла боязнь работы со щелочью.

И вот на ВБ я вижу такой товар: "Набор для приготовления мыла с нуля". Вау... подумала я, посмотрела что входит в набор, и что придется докупить.

Хотела выбрать набор с Лавандой, но его как раз раскупили, и я купила набор с Лемонграссом, который мне тоже понравился, успела купить, до того, как и этот набор исчез из продажи.

Что входит в набор?

• Щёлочь в бутылочке
  • Уже готовая смесь масел в бутылочке, не нужно ничего рассчитывать и заморачиваться. Идеально для новичка.

Набор для приготовления мыла с нуля.

• Деревянная форма и силиконовая форма для мыла. Эти оба предмета останутся и пригодятся еще в дальнейшем, если я буду изготавливать мыло.
  • Эфирное масло, если не изменяет память 30 мл.
  • Пигмент.
  • Добротная инструкция.
  • Мак для украшения.
  • Одноразовые перчатки, фартук целлофановый одноразовый, маска, и одноразовые рукава.
  • Также в наборе были наклейки, бумага и джутовая нить. Это если вы захотите упаковать мыло на подарок.
  • Ну и конечно же кьюар коды, по изготовлению мыла, по упаковке и др.

Вроде ничего не забыла)

Что нужно дополнительно?

• Термометр с градацией до 100C. Я заказала простой кулинарный термометр на ВБ примерно за 200 руб. на батарейках. Измеряет всё от -50 до +300: и температуру в комнате, и на улице и воду и тп.

• Блендер погружной, у меня он был.

• Силиконовая лопатка, тоже была своя, но желательно пробрести отдельно для мыла, ибо она впитывает ароматы отдушек.
  • Две ёмкости термостойкие, одна на 1 литр, другая 250 мл. Маленькая ёмкость для разведения щёлочи, я взяла керамическую салатницу, которой не пользуюсь.
  • Маленькое ситечко, через которое я проливала щёлочь. Хотя производительно набора про ситечко ничего не писал, но я на всякий случай им воспользовалась, как советовали многие опытные мастерицы мыла с нуля.

• Чайная ложка.
  • Ну и охлажденную воду тоже желательно заранее приготовить, я охладила пару часов в морозилке нужное количество воды.
  • Также подготовить водяную баню, или воспользоваться в дальнейшем микроволновкой, если она имеется. У меня ее нет, я грела масла на водяной бане.
  • Кстати, еще нужны защитные очки (прозрачные), взяла у мужа строительные.

И еще я рекомендую заранее ознакомиться с техникой изготовления такого мыла, посмотреть МК, которых в интернете валом, либо если вы делаете по такому набору, посмотрите материалы по кьюар коду заранее.

Особенно о технике безопасности и как правильно работать со щёлочью.

Набор для мыловарения с нуля «Пряный лемонграсс» - это приготовленное Вами по авторскому рецепту натуральное мыло для очищения кожи с освежающим, тонизирующим травянистым ароматом. Эфирное масло с ноткой лимона прояснит разум, придаст легкость и поднимет настроение. Готовое мыло обладает антисептическим и противогрибковым свойством, снимает воспаления, борется с угревой сыпью. Оно прекрасно подойдет для ухода за пористой, жирной кожей и даже для чувствительной. Можно использовать детям для очищения рук начиная с 6 лет. В составе комплекс растительных масел, который обеспечит бархатистость и нежное очищение без пересушивания. Набoр для изготовления мыла содержит все необходимые ингредиенты и инструменты, дополнительно приобретать ничего не нужно! В наборе представлена наша авторская готовая смесь масел для «нулевки», щелочь основная составляющая мыла, без нее обойтись невозможно, натуральное эфирное масло лемoнграсса, перламутровый краситель который придает мылу красивый и натуральный цвет, семена мака для декора. Форма для мыла - деревянная опалубка с силиконовым вкладышем, набор безопасности мастера и подробная инструкция с ссылкой на видео мастер класс. Комплект подарочной упаковки для готового мыла. Создавайте уникальные и полезные изделия с нашими наборами, которые несомненно порадуют вас и ваших близких.

💲 Цена набора для приготовления мыла с нуля?

На момент покупки цена составила 1636 рублей.

А теперь расскажу про свой опыт Smile

Фото самого процесса я не делала, было не до этого, и отзыв не планировала.

✔ Первым делом я конечно же докупила всё необходимое, чего у меня не было: термометр, ситечко. Остальное подготовила: блендер, ёмкости, холодную воду, водяную баню и тд. Зачем-то приготовила измерительные стаканы, которые не пригодились, ибо мне не нужно было ничего вымерять, только вначале отмерила воду.

✔ Облачилась в защитную форму: маска, очки, рукава, перчатки и фартук.

✔ Подготовила место, где я буду "химичить", застелила плёнкой и постелила полотенце. Также включила вытяжку, когда работала со щёлочью.

✔ Заранее перечитала инструкцию, посмотрела процесс изготовления от производителя и начала процесс.

📌Процесс изготовления.

Первым делом подготовила щелочной раствор. Я не буду вдаваться в супер детали, т.к. пишу не инструкцию а опыт и самые важные моменты.

В подготовленную ёмкость для щёлочи налила охлаждённую воду, у меня она был почти без льда и в целом всё прошло успешно.

В воду постепенно вводила щёлочь, по пол чайной ложки и растворяла каждую порцию в воде путём перемешивания. Вода из ледяной постепенно нагревалась, и в самом конце уже нагрелась до высоких оборотов (до 100 градусов примерно), вначале я не измеряла её, поставила в сторону.

❗❗ Важно: Воду нельзя выливать в щёлочь, только наоборот, щёлочь в воду и то постепенно и медленно.

Производитель также рассказывает, что можно разводить щёлочь бесконтактным методом, там прилагался кьюар кд, я посмотрела, интересно, но пока решила развести щёлочь классическим методом. У меня всё прошло успешно, видимой реакции не было, все тихо, спокойно.

В это же время у меня уже грелось масло на водяной бане. Масло было в плотной пластиковой баночке. У меня оно было уже в мягком состоянии, но не в жидком. Тут главное масло не перегреть, тем более не допускать закипания.

Главная моя задача была в том, чтобы остудить щелочной раствор до 30-40 градусов, и тем временем подогреть масло до примерно такой-же температуры. Разница температуры допускалась до 10 градусов.

С подгонкой температур, пришлось немного попыхтеть. Измеряла температуру градусником, без него естественно никак не определишь температуру.

Кода уже масло нагрелось на нужной температуры, я добавила в него краситель, но не весь, а 3-ю часть. Перемешала блендером. В итоге масса стала очень яркой, изумрудного цвета. Хотя на картинке у производителя мыло было более светлым-пастельным.

Я так поняла, можно было добавить даже меньше красителя, но производитель этого не указал, если бы добавила весь пакетик, то мыло стало бы вообще тёмным.

Зато остался пигмент как минимум еще на 2 таких захода, либо можно будет миксовать слоями. За счет пигмента, масса стала переливаться, было очень красиво все это наблюдать.

Смешивание масел и щёлочи.

И тут настал самый ответственный момент для меня, щёлочь остыла до нужной температуры, масло подогрелось.. щёлочь у меня была примерно 37-38 градусов, масло где-то 35 градусов.

Щёлочь тонкой струйкой влила в масло, при этом вливала её через сито. На случай, если какой-то кристаллик щёлочи не растворился (хотя у меня все растворилось) чтобы он не попал в мыло.

Мешала некоторое время включенным блендером и выключенным до образования "Следа". Масса должна стать однородной и напоминать тесто для блинов.

Я наверное немного переусердствовала, и не заметила, как моя масса стала очень быстро застывать буквально с каждой секундой.

Формирование мыла.

Я скорее-скорее добавила в массу эфирное масло, целый флакон, как в инструкции, всё быстро перемешала и начала "перекладывать" в форму, хотя масса должна была быть более жидкой и нужно было ее "переливать".

Как в итоге выяснилось, свою массу я "переблендерила", слишком долго мешала. Но в этом ничего страшного нет, особенно для новичка, на качество мыла это никак не повлияло.

Что я забыла? Правильно, я забыла простучать мыло в форме, за счет чего по итогу в мыльной массе образовались дырочки. Но для меня это показалось даже симпатично.

Моя масса под конец уже настолько затвердела, что последнюю треть я уже с трудом выскребала из миски лопаткой, и уже как пластилин выкладывала в форму. Потому даже и не вспомнила, что нужно было ещё ее простучать.

Потом я занялась декором, и прям от души кайфанула от данного процесса.

Мыло с нуля

Как могла сделала узоры, на уже "пластилиновой" массе. Потом оформила верхушку маком. Мак добавила не весь.

Также поискала у себя сухоцветы из моих чайных запасов, нашла Бессмертник, и поняла, его жёлтенькие цветочки, отлично впишутся в декор, ну и маленько украсила мыло цветочками.

Созревание мыла.

Да-Да-Да! Мылу еще нужно созреть/дозреть целых 4 недели. За это время завершаются окончательные процессы ощелачивания масел, и в целом мыло становится твердым, оно не будет раскисать как кисель.

Но, изначально мыло нужно было оставить в теплом месте на пару дней. Я положила его в коробку, в которой был набор, закутала коробку полотенцем и оставила так в теплом месте на 2 дня.

Через 2 дня достала мыло, вынула его из формы, нарезала на кусочки. У меня оно было уже твердым.

Как приготовить мыло с нуля?

После положила кусочки в коробку и забыла о нём на 4 недели.

Так что, если вы хотите мыло, которым можно пользоваться завтра, нужно выбрать другой метод приготовления.

А если готовы подождать, то данный метод для вас подойдёт.

Выход готового мыла.

По итогу у меня вышло ровно 1 кг мыла. Я даже взвесила его на весах, вышло 1 кг и 8 грамм Smile

Получилось 11 кусочков.

Резала обычным широким ножом. У меня получились не совсем одинаковые кусочки по размеру. Из-за неровных краёв, по краям отрезала пошире. 1 кусочек в среднем весил 100 грамм, некоторые по 90 гр, некоторые по 110.

Но нужно учитывать, что когда мыло дозреет, небольшая часть воды испарится, но там буквально 30-40 грамм.

Мыло с нуля отзывы

Понравилось ли само мыло?

ДА!

Мыло получилось супер! По истечению почти 4-х недель я достала первое мыло и затестила его. По свойствам оно великолепное!

За что я люблю мыло с нуля? Им можно умывать лицо, в некоторых случаях оно намного лучше и эффективнее многих "умывалок", особенно если это умывалки из масс-маркета с не супер натуральным составом.

Данным мыло я умываю лицо и моюсь в ванной. Для лица оставила отдельный кусок, для тела отдельный.

Очень мягкое мыло по своим свойствам, даже в условиях жесткой воды (после которой мне надо сразу бежать мазаться кремами), и отопительного сезона, мыло прям деликатно очищает кожу, борется с высыпаниями, кожа после него мягкая, нежная и бархатистая. Если сравнить с умывалками, которые у меня есть на данный момент и покупным "натуральным" мылом, то разница большая.

Подарила его уже 2-м друзьям на подарок, отзывы положительные.

Мужу тоже понравилось.

Немного слов про упаковку.

К инструкции прилагается еще один кьюар код, по упаковке мыла на подарок. В итоге мне это видео не помогло, там все так быстро ускорено, что не понятно, что куда складывать. И я еле-еле смогла его завернуть..)

Пенообразование.

Первые 2 затеста, мыло еще не "размылилось" и пенка была не такая активная. Потом пенка стала довольно густая, она очень мягкая, слегка маслянистая.

Как хранить мыло.

Нельзя допускать, чтобы мыло лежало в воде и размыкало, в принципе как и любое другое мыло. Нужно хранить на деревянной подставке.

А я просто ставлю его вертикально на картонную поверхность. Либо ставлю на деревянную поверхность.

Мыло с нуля своими руками

Моё мыло при использовании не раскисает и не превращается в сопли. Хотя бывало покупала мыло ручной работы, и оно даже при использовании было мягким и теряло форму (скорее всего была нарушена технология изготовления или неправильно подобран состав и соотношение веществ).

Состав масляной смеси:

оливковое масло, масло ши (карите), кокосовое масло, масло косточки миндаля, касторовое масло, витамин Е.

Очень хорошо, что в составе есть касторовое масло. Читала статью от опытного мастера, и она очень рекомендовала добавлять касторовое масло, если хочется чтобы кожа была мягкой и увлажненной.

✅ Мои ошибки.

• Слишком долго смешивала и взбивала массу блендером, от чего она быстро начала твердеть и мне было неудобно его выкладывать и делать узоры. Ну зато оно "наверняка" схватилось и идеально затвердело Laughing out loud
  • Забыла простучать массу, от чего у меня возникли "дырочки" и свободные промежутки в массе. Плюс еще за счет твердой массы, она бы не смогла так идеально сесть (я так думаю).

• Это уже не ошибка, но я бы могла добавить даже чуть меньше красителя, хотя и так добавила всего треть от пакетика (который нужно было высыпать полностью). Но в целом мне цвет понравился, мой любимый *_*
  • Тоже не ошибка, но как по мне можно было добавлять не всю отдушку масла Лемонграсса, мыло вышло просто бомбезно пахучим.

Несколько слов по аромату.

Я оставила пару маленьких кусочков, которые уже потом отковыряла с блендера. Положила их в силиконовый стаканчик, а его в свою очередь, поставила в кухонный шкаф. Запах целый месяц разносился по кухне, когда открывала шкафчик, и до сих пор пахнет насыщенно. Хотя там всего с мизинец массы.

И само мыло вышло очень насыщенным по аромату. Когда пользуешься одним кусочком, этого уже так не замечаешь, но когда открываешь коробку, аромат может доноситься в соседнюю комнату. Пропахло вся коробка насквозь Laughing out loud

Но и это скорее всего так и должно быть. Когда я покупала и выбирала мыло на ярмарках, там были ароматы вообще разных духов, и иной раз неимоверно резкие, но это норма.

Кусок мыло в течение 2-х недель точно будет ароматизировать ванную комнату.

✅ Кому подойдет такой набор?

1. Подойдет для новичка, такого как я. Но для мыла "с нуля" конечно нужно изучить некоторые нюансы до начала работы.
  2. Подойдёт тем, кто не хочет заморачиваться в расчетах с маслами и щёлочью, "пережиром" и прочим.
  3. Подойдет также для новичков, у которых нет вообще никаких материалов для изготовления мыла. Ведь если покупать все по отдельности, выйдет дороже. Особенно если покупать масла для изготовления смеси.
  4. Подойдет для тех, кто хочет "просто попробовать" удовлетворить свой интерес. И чтобы получилось с первого раза.

Если возникает вопрос, как приготовить мыло с нуля без опыта? То можно также прибегнуть к уже готовому набору.

Кому не подойдет?

1. Детям до 14 лет.
  2. Беременным, и тем кому в принципе противопоказано работать со щёлочью.

Либо попросить кого-то из семьи разводить щёлочь.

Мыло "с нуля" или мыло из готовой основы?

Для меня мыло из готовой основы, это скорее творческий процесс, в котором уже "готовому" мылу ты придаёшь форму, цвет и аромат. Это не полноценное мыло, которое ты приготовил сам, своими руками. И если почитать состав готового мыла, там вообще атас. А когда хочется чего-то более натурального, то тут конечно "мыло с нуля" у меня вызывает больше одобрения.

Но с другой стороны, если ты ребенок, или у вас есть дети которым будет интересно попробовать "изготовить" мыло, то вариант из основы это идеальный и более безопасный вариант.

Либо просто, если нравится сам процесс изготовления красивых фигурок в виде мыла (на подарки, на продажу) почему бы и нет?)

Видела сейчас мастерицы изготовляют очень красивое и реалистичное мыло из основы, но оно скорее как сувенир. В детстве я коллекционировала разное фигурное мыло и некоторые свечи. У меня осталась свеча в виде деда мороза, которую мне подарили в 2007 году (примерно) и она стоит как новая, даже не воняет чем-то прогорклым.

Я сама как человек творческий, тоже хочу в дальнейшим изготовить красивое мыло просто из основы, без заморочек. Так что, у каждого варианта свои плюсы и минусы, смотря для каких целей нужно мыло и какие свойства от него требуются.

✅ Выводы.

Я осталась довольна, как мылом, так и самим процессом, при этом мне не пришлось как новичку сильно напрягаться и вникать в тонкости с расчетами и закупать кучу масел, от которых потом останутся остатки и с ними пришлось бы тоже что-то придумывать и заморачиваться.

В общем, для первого раза это просто идеально. Да еще и по итогу у меня остались формочки для мыла, пигмент и еще кое-что по мелочи.

В другой раз я смогу купить только уже готовую смесь из масел, щёлочь, ароматизатор а всё остальное у меня уже есть. А в третий раз обойдусь уже без покупки щёлочи, ибо она у меня останется со второго раза минимум на 5 кг мыла (если закажу 500 гр).

Если посчитать в сколько мне обошелся один кусок мыла : 200 рублей. Естественно, когда я буду изготавливать уже второй раз, выйдет гораздо дешевле, ибо я уже знаю как изготавливать по данному принципу.

Часть мыла я уже приготовила на подарки и пару штук уже подарила. Остальное оставлю нам))

Достоинства
  • Интересно
  • Красиво
  • Красивое
  • Натурально
  • Нежное
  • Сделано своими руками
Lins_Linsрекомендует
03.02.2024
Какие же вы молодцы - мылодельницы.
Хвала и уважение вам👏👏👏
03.02.2024
Party
Классный набор Smile Готовое мыло получилось очень красивое Love
Да это точно Love
04.02.2024
Вау, так круто! И оказалось не сильно сложно.

Никогда бы не подумала, что смешав воду и щёлочь, можно получить жидкость температурой под сотню. Как я училась в школе 😆
04.02.2024
Ага, вода прям очень сильно нагрелась, это при том, что она была ледяной)) Кто-то еще до состояния льда замораживает в кубиках
04.02.2024
Оооочень красивое мыло получилось!
Innocent Shy
04.02.2024
Я думаю очень круто получилось Smile
Всегда восхищалась теми, кто умеет такое делать, у меня вечно не хватает времени и терпения Smile
04.02.2024
Да, понимаю) сама долго к этому шла, но нашла быстрый выход из ситуации, и в целом все не так страшно, как я себе представляла)
04.02.2024
Очень интересно и подробно и мыло замечательное Smile
05.02.2024
Благодарю Innocent
Я и не знала, что нужно столько времени для вызревания мыла Shock
12.02.2024
Да, холодным способом если делать, то оно дольше зреет. А бывает разновидность мыла, которое вообще несколько месяцев зреет Shock
Оч информативно 👍 классное мыльце у Вас получилось ❤️
Вот что значит "золотые ручки" Innocent . Для меня- это тёмный лес, никогда не интересовалась мыловарением. Зато восхищаюсь такими умельцами. Получилось очень здорово Love
24.03.2024
Я когда-то увлекалась мылом, но готова формовое, декоративное. Это было 10-12 лет назад.До такого красивого не добралась... А как круто, что теперь на вб можно кутить практически всё