Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 05:58

Так получилось, что в 7 месяцев мне пришлось лечить ребёнка от запущенного дисбактериоза. И так как степень запущенности была велика, то даже после лечения в качестве последствий у ребёнка осталась не только лактазная недостаточность, но и ферментная недостаточность в целом. Поэтому в самом начале лечения, параллельно с основным препаратом гастроэнтеролог назначила принимать Креон 10000.

Место покупки - интернет аптека [ссылка]

Можно купить практически в любой аптеке, но я обычно пользуюсь этим сервисом.

Стоимость - 675 рублей за упаковку 50 единиц. Так же есть формат на 20 единиц.

Упаковка - в моем случае пластмассовая баночка с закручивающейся крышкой. На крышке есть защита первого вскрытия, но помимо этого баночка дополнительно упакована в картонную коробку. Инструкция прилагается.

В такого формата упаковке содержится 50 капсул.

Капсулы Креон 10000

На этикетке только самая основная информация: срок годности и содержание активных веществ.

Капсулы Креон 10000

Если этикетку отклеить, то так же здесь есть условия хранения. И предупреждение об ограничении сроков хранения после вскрытия упаковки:

Капсулы Креон 10000

Получается, что такая упаковка более выгодна, но только в том случае, если необходимо пропить сразу курсом всю упаковку, так как более трех месяцев капсулы храниться не смогут. Если вы собираетесь принимать купсулы разово, то стоит выбрать упаковку 20 шт. Там капсулы будут жапечатаны в отдельных блистерах.

Сами капсулы состоят из растворимой оболочки и наполнены минимикросферами с действующим веществом.

Капсулы Креон 10000

1 капсула содержит: Действующее вещество: панкреатин - 150 мг, что соответствует: 10000 ЕД Евр.Ф. липазы, 8000 ЕД Евр.Ф. амилазы, 600 ЕД Евр.Ф. протеазы. Вспомогательные вещества: макрогол 4000 - 37,50 мг, гипромеллозы фталат - 56,34 мг, диметикон 1000 - 1,35 мг, цетиловый спирт - 1,18 мг, триэтилцитрат - 3,13 мг. Твердая желатиновая капсула: желатин - 60,44 мг, краситель железа оксид красный (E 172) - 0,23 мг, краситель железа оксид желтый (E 172) - 0,05 мг, краситель железа оксид черный (E 172) - 0,09 мг, титана диоксид (Е 171) - 0,07 мг, натрия лаурилсульфат - 0,12 мг.

При детальном рассмотрении видно, как выглядят минимикросферы

Капсулы Креон 10000

Есть мнение, что в таком виде применять препарат бесполезно, так как капсулы растворяются слишком рано, не успев достичь кишечника. Но это неверное убеждение, ведь даже в инструкции написано, что такой способ допустим при соблюдении некоторых условий:

При затрудненном глотании (например, у маленьких детей или пациентов пожилого возраста) капсулы осторожно вскрывают, а минимикросферы добавляют к мягкой пище, не требующей пережевывания и имеющей кислый вкус (pH < 5,5), или принимают с жидкостью, также имеющей кислый вкус (pH < 5,5). Например, минимикросферы можно добавлять к яблочному пюре, йогурту или фруктовому соку (яблочному, апельсиновому или ананасовому) с pH менее 5,5. Не рекомендуется добавлять содержимое капсул в горячую пищу. Любая смесь минимикросфер с пищей или жидкостью не подлежит хранению, и ее следует принимать сразу же после приготовления. Размельчение или разжевывание минимикросфер, а также смешивание их с пищей или жидкостью с pH более 5,5 может разрушить их защитную оболочку.

ПРИМЕНЕНИЕ

* * *

Сразу поясню, что проблема дисбактериоза проявлялась у ребненка жидким стулом, коликами, беспокойным сном, а помимо всего этого ещё и страшными высыпаниями и корками по всему телу.

* * *

С первого дня лечения параллельно с основным лекарством я стала давать ребёнку Креон 10000. Ему было прописано на время лечения по одной капсуле в день, разделив капсулу на 2-3 приёма пищи.

Я вскрывала капсулу и вначале каждого кормления подсыпала минимикросферы прямо на еду:

Капсулы Креон 10000

Таким образом ребёнок даже не замечал лекарства и проблемы проглотить его не возникало, не смотря на то что ребёнку на тот момент было всего 7 месяцев. Главное, чтобы еда была не горячая и не слишком кислая.

Лечение длилось три недели, а дальше в связи с остаточной ферментной недостаточностью врач прописала продолжать приём Креон 10000 ещё два месяца, но уже в дозировке одна капсула на два дня.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Первые результаты я заметила сразу, в первые дни приёма, так как сон ребёнка стал спокойнее, уменьшилась капризность, потихоньку стал налаживаться стул. То есть Креон помогает кишечнику практически сразу, как только начинается систематический его приём. В ожидании результатов от основных лекарств это средство позволяет помочь кишечнику моментально.

Но наглядно я увидела эффективность средства уже в тот период когда лечение было позади, а приём Креона продолжился. Сейчас ребёнку 9 с небольшим месяцев, активно вводим прикорм. Кишечник пока слаб после перенесенного тяжёлого дисбактериоза и если я забываю пару тройку дней давать Креон, и в эти же дни ввожу новую еду, то местами начинают снова появляться на теле корочки.

Капсулы Креон 10000

Видимо, кишечник ещё не готов самостоятельно принимать новую пищу. При возобновлении приёма эти проявления быстро проходят, без каких либо наружных средств.

Капсулы Креон 10000

И тогда я сразу понимаю, что действие Креона на лицо, в прямом смысле. Вот так, на фоне Креон 10000 мы потихоньку вводим прикорм.

Мой личный опыт

Мой кишечник тоже ещё с детства периодически меня подводит. Поэтому я стараюсь воздерживаться от жирной, тяжёлой и вообще вредной еды и тогда все более или менее хорошо. Но стоит мне пойти в кафе/ресторан, даже если я там ем вполне, казалось бы, здоровую еду, после застолья меня обязательно ждёт дискомфорт и тяжесть в животе. А иногда даже и боль.

Но если принять Креон накануне, а так же во время застолья, то неприятных последствий удаётся избежать. Вот такая простая связь)

Побочные эффекты

Никаких побочных эффектов я не обнаружила ни в своём случае ни в случае применения ребёнком.

ВЫВОД

Креон 10000 действительно эффективное средство. Эффективно в качестве разовой поддержки кишечника, если предстоит большое застолье. И так же хорошо показал себя в качестве курсового лечения, ведь ребёнок все легче и легче переносит новую пищу. Сейчас я уже даю Креон только в те приёмы пищи, когда вводится новый продукт. Рекомендую Креон 10000 к покупке, но, конечно же, не забудьте проконсультироваться с врачом!

Всем здоровья!

О лекарстве, которым лечили дисбактериоз рассказываю здесь.

А тут препарат с лакто и бифидобактериями - Примадофилус, который и огорчил и порадовал одновременно.

И ещё один пробиотик, который хорошо помог, но выходит не дёшево.

Достоинства
  • Можно давать детям
  • Удобная форма выпуска
  • Эффективный
Недостатки
  • Высокая цена
  • Открытый тюбик нельзя хранить долго
Nataly_natashaрекомендует
01.11.2020
креон - отличный препарат, проверенный годами
совсем про него забыла.
01.11.2020
Так интересно. Никогда не думала, что ферменты могут играть ключевую роль при лечении дисбака. Бедный зайчик! Хорошо, что помогает. Желаю ему, чтобы кишечник окреп со временем и не приносил проблем.
У меня он с детства больной, но ферменты сами по себе не помогают. Хотя мне их прописывают в качестве комплексного лечения. Я пью Эрмиталь. Его мне советовала хороший гастроэнтеролог. Так же Германия. Препарат хороший, стоит дешевле. Мне понравился больше Креона.
01.11.2020
У нас с ферментами так вышло потому что долго не лечили - врачи все думали что аллергия, пока я сама к гастроэнтерологу не отвела. Про Эрмиталь я тоже слышала, но так как врач Креон прописала, побоялась менять её решение.
Спасибо за добрые пожелания!
23.02.2021
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, после отмены Креона организм ребенка наладил самостоятельную ферментацию? У нас та же беда: дисбактериоз + застой желчи в протоках. И сдавали ли Вы копрограмму?
24.02.2021
Здравствуйте! Да, наладил, в общей сложности мы его два месяца пили, но так же лечились бактериофагом. Сейчас живот работает сам, в целом нормально (полгода уж почти прошло), но иногда мы пропиваем бифидобактерии.
Копрограмму да, сдавали в самом начале лечения, там тоже были какие то отклонения, но я уже не вспомню какие именно. Врач на них акцента не делала.
24.02.2021
Спасибо большое за ответ🌹
06.12.2021
Опасайтесь ПОДДЕЛКИ, может вызвать ухудшение состояния, оказывается этот препарат очень любят подделывать, сама столкнулась, когда на всем известном аптечном сайте "А..... .РУ" заказала его