Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 14:28

ВИДЕТЬ запахи - звучит интересно, не правда ли? Я искала для просмотра что-нибудь очень лёгкое, чтобы скрасить своё сопливое существование и не грузить свои и без того плавящиеся мозги(ох уж эта зима!). Выбор пал на дорамы.

Розовые сопли чистой воды отпали сразу, здесь же жанров указан целый букет: детектив, драма, триллер, романтика, фэнтези.

Производство: Корея. Моя первая корейская дорама, до этого смотрела парочку японских, каких либо существенных различий не заметила.

Продолжительность: 16 серий по часу, можно смотреть и спать смотреть...

Название: здесь "Девушка которая видит запахи", встречаются варианты "Аномальная парочка", "Ну очень чувствительная парочка" и другие.

Как оказалось, способность видеть запахи по сути не выдумка, а реально существующий феномен под названием синестезия,...

Синестезия - это особый способ восприятия, когда некоторые состояния, явления и символы непроизвольно наделяются дополнительными качествами: цветом, запахом, вкусом или положением в пространстве. При синестезии чувства словно смешиваются: человек может осязать звук, слышать цвет или видеть запахи.

...который в данной дораме обыграли достаточно "анимешно": главная героиня, О Джо-рим, очнувшись от комы, обнаруживает, что один её глаз стал зелёным, и с помощью него она видит запахи. Показано это очень красиво(если, конечно, речь не о потеющих ногахツ):

Чтобы избежать насмешек, девушка прячет "глаз монстра" под коричневой линзой и никому не рассказывает о своей суперспособности. Не очень-то приятно было видеть столько негатива в её адрес, по-моему смотрится не столько ужасно, сколько оригинально, как у хаски...но насколько знаю, в Корее люди просто помешаны на идеальной внешности.Компанию О Джо-рим составляет Чхве Му-гак, являющийся в некотором смысле её противоположностью. После смерти сестры он испытал настолько сильный стресс, что полностью перестал чувствовать что-либо. Парень стал полицейским, чтобы лично найти убийцу сестрёнки, но мне он больше запомнился как бездонный поглотитель еды, вкуса которой не ощущает.Лирическое, а точнее, наоборот, очень насущное отступление: советую перед просмотром запастись едой, потому что ест эта парочка ПОСТОЯННО, и выглядит всё всегда так аппетитно, что слюнки текут!!!Главные герои заключают своеобразную сделку: О Джо-рим со своей суперспособностью помогает полицейскому в расследованиях, а он в свою очередь становится её партнёром в театре. Вот тут и кроется единственный, но жирный минус этой дорамы для меня - ненавижу стендап, тупой юмор, подчёркнутую наигранность. Хорошо, что расследование и другие перипетии занимают больше экранного времени, чем репетирование сценок и выступления.Что понравилось:

Детективная составляющая и непосредственно "главный злодей" дорамы, маньяк, получивший прозвище "убийца со штрихкодом" из-за характерной метки, которую он оставляет на жертвах.

✿ Возможность увидеть страну "изнутри",......причём не только суперсовременную её часть,......но и ту, где вполне могут разгуливать курочкиツ✿ Сакура, конечно же, куда же без сакуры! ツ
✿ Дом главной героини. С удовольствием сама бы там поселилась, очень уютный на мой вкус!✿ Симпатичные актёры. Особенно приятно смотреть на девушек с ненавязчивым макияжем вместо тонн штукатурки. Главный герой в кои-то веки не супер-пупер-красавчик с табуном поклонниц, а самый обычный парень(если забыть про то, что ничегошеньки не чувствует).Тем, кто никогда не смотрел дорамы, могу сказать, что они достаточно специфичны, есть в них какая-то наивность, эмоции временами выглядят слишком наигранными. На самом деле своеобразность - это нормально, вы же никогда не спутаете бразильское мыло с русским даже с выключенным звуком. Это мой первый отзыв на дораму, поэтому порекомендовать могу только

британские сериалы: По ту сторону убийства, Тюдоры, Дамское счастье, Мистер Селфридж, Крэнфорд

американские сериалы: Милые&Жестокие, Каратель, Раскосяченные.

Green Foxрекомендует
15.02.2018
Мне очень понравился отзыв Smile И скриншоты такие милые Innocent
16.02.2018
Спасибо, мне очень приятно! Shy Похоже, за скриншоты у меня отвечает отдельный автопилот в голове, ума не приложу, когда столько нащёлкала, вроде дремала Laughing out loud
Big smile
Я вот только японские пока смотрел, а до корейских дорам так и не добрался, хотя уже не раз обещался посмотреть сериал или фильм производства Корея. Этот глянуть тоже захотелось, надеюсь, погляжу в ближайшем будущем. Уж очень теги Романтика и Фэнтези притягивают. Big smile

временами выглядят слишком наигранными

Мне кажется у них на Востоке это больше постоянное явление, "слегка" переигрывать. Но так даже веселее, стоит лишь привыкнуть.
16.02.2018
так даже веселее, стоит лишь привыкнуть
Согласна! Просто считаю нужным предупредить тех, кто подобное не смотрел...дабы избежать культурного шока Laughing out loud
Всё-таки романтику не только девушки любят Smile
15.02.2018
Видеть запахи - думаю не такое уж и счастье, особенно в нашей стране. После похода в общественный туалет можно психологическую травму получить
16.02.2018
...или прогулявшись мимо помойки, особенно летом(у них-то там, насколько помню, сбор мусора строго раздельный)...да и вообще много разных ароматных мест в голову приходит Laughing out loud