Опубликовано 20 Сентябрь, 2023 - 12:58

Всем доброго времени суток! Буквально сегодня показали последнюю серию корейской дорамы "Бесполезная ложь", которая попала в топ самых востребованных, и я спешу поделиться своим мнением о сериале с вами.

Надо признаться, что начинала я смотреть дораму с большим интересом, и первые серии были действительно интригующими.

Сюжет дорамы рассказывает о девушке с необычными способностями - с рождения она слышит, когда люди врут. Ложь отзывается для девушки звуком колокольчика.

Все люди, которых встречает героиня врут, и девушка привыкла к этому, но однажды у нее появляется загадочный сосед, скрывающий свое лицо,

и девушка понимает, что этот человек говорит только правду. Это привлекает ее внимание, и она начинает проявлять к нему интерес. Вскоре выясняется, что у соседа есть две причины скрывать свою личность: 1) он популярный композитор, которого преследуют папарацци; 2) он единственный подозреваемый в убийстве своей девушки.

Виновность мужчины в свое время не была доказана, так как тело найти не удалось, но кто поверит в то, что девушку на одиноком пляже ночью убил кто-то другой, а не ее парень, если они были тогда вместе и сам герой не до конца уверен в своей невиновности? Сможет ли героиня защитить своего соседа или он действительно убийца?

Персонажи.

Мок Соль Хи (актриса Ким Со Хён, "Давай сразимся, призрак!", "Сказка о Нок Ду") всю жизнь живет с особенностью слышать ложь.

Благодаря этому ей не удавалось завести друзей, она рассталась с парнем и помогла своей семье разориться. Несмотря на это, девушка нашла применение своему дару и стала работать в кафе-салоне гадалки по имени Кассандра

в качестве охотницы за неправдой.

Соль Хи назвала себя шаманкой и сказала, что слышит духа лжи. Клиентов у девушки появилось много, среди них и бандиты, которым нужно знать, кто украл их деньги,

и бизнесмены, и богатые женщины, которых возлюбленные уверяют в вечной любви, - Соль Хи всем открывает неприглядную правду.

Она притворяется родственницей и подругой клиентов и спокойно слушает их беседу с теми, кого они подозревают во лжи,

или прячется в укромном месте и передает информацию клиентам на специальный пульт.

Каждый раз возвращаясь домой, девушка проводит время в разговорах с черепашкой

или смотрит футбольный матч, пока у нее не появляется сосед, болеющий за футбольную команду соперников.

Ким До Ха (актер Хван Мин Хён, "Алхимия душ") живет, как затворник, скрываясь от людей.

Причиной является не только и не столько популярность До Хи как композитора, сколько подозрение в убийстве - дело имело широкий резонанс, и парню пришлось в свое время сбежать из родного города и сменить имя.

Никто никогда из посторонних не видел лица популярного композитора и, конечно, это раздражает фотографов, каждый мечтает сделать фото До Хи без маски и очков, поэтому преследует его.

Единственной отдушиной героя в тяжелой жизни затворника является кафе, куда парень приходит играть на пианино как никому не известный музыкант.

Благодаря До Хе на сцене воссияла звезда айдола Ча Он (актриса Ли Си У).

У девушки от природы был очень сильный голос, но проходя многочисленные прослушивания, агентства отказывались от нее, ведь Ча Он была полненькой и плохо смотрелась на сцене. Тогда До Ха поддержал отчаявшуюся девушку и стал писать для нее песни, с которыми она обрела славу айдола.

Ча Он помешана на До Хе и всячески старается ему понравится, пуская в ход самые разные капризы.

Также с До Хой связан директор агентства, а в прошлом просто друг Чо Дык Чан (актер Юн Джи Он),

он помогает добиться успеха До Хе и Ча Он, всячески продвигая их творчество.

Чо Дык Чан производит впечатление успешного человека, он владеет агентством, приносящим прибыль, женат и воспитывает дочь.

Есть в фильме "третий лишний" - это полицейский Ли Кан Мин (актер Со Джи Хун, "Сигнал"), на мой взгляд, один из самых адекватных персонажей.

Как полицейский он является образцом честного, отважного работника, для которого правда, а не личные интересы, стоят на первом месте. В прошлом был парнем главной героини, которого она бросила из-за лжи.

А когда в фильме выяснилась настоящая причина лжи, я поняла, насколько же каноны дорам ненормальны. Ты можешь быть самым лучшим парнем в мире, но героиня выберет плохиша, потому что любит его.

Рядом с героиней мы видим еще одного парня - это ее водитель и охранник Бэк Чи Хун (актер Ха Чон У, дебютировавший совсем недавно).

Он является преданным фанатом Ча Он, постоянно слушает ее песни и ходит на концерты.

Свою начальницу он называет "госпожа охотница" и помогает ей выпутываться из неприятных ситуаций на работе.

Удивительно, но главная героиня дорамы - не сирота! Хотя ее родители и находятся в разводе, мы часто видим мать Соль Хи и ее отца. Это два совершенно разных человека. Если отец является воплощением благородства и честности, то мать постоянно ищет пути легкого заработка. В прошлом она обманывала людей, забирая у них деньги под вклады, которых никогда не было,

а в настоящем пытается выйти замуж за богатого старика.

В фильме нет яркого антагониста. В начале дорамы мы знакомимся с одним мелким злодеем из агентства,

а также с братом погибшей девушки, который мечтает убить До Ху, чтобы отомстить за смерть сестры.

Визуал.

Дорама насыщена красками и локациями. Мы видим городские пейзажи и красоты сельской местности,

а также кадры концертной и закулисной жизни звезд.

Впечатления о фильме.

Дорама "Бесполезная ложь" включает 16 серий по часу каждая. Основная сюжетная линия завершается на 14-ой серии, две последние серии размусоливают отношения главных героев, других персонажей и являются по сути побочными историями. Чтобы у зрителя не пропадал интерес (хотя об этом надо было думать постоянно!), режиссер даже придумал историю со способностями героини, которую лично я уже видела в "Силачке До Бон Сун", но если там это действительно смотрелось, как трагедия, и, думаю, зрители переживали за героиню, то в сериале "Бесполезная ложь" всё воспринимается ровно, без каких-либо эмоций.

Вообще, думаю, в той манере, в которой мы видим повествование в этой дораме, можно снять еще не меньше сотни серий и показывать зрителям эту сопливую жвачку про "эй, оппа!", "Боже, ты меня смущаешь!", "называй меня дорогая". Да, основной жанр дорамы - мелодрама, а не детектив, хотя режиссер и маскировал, как мог, то, что зрителям предстала очередная мелодрама в канонах дорам.

Что мы знаем о корейских мелодрамах?

1. Главные герои очень сладкие.
  2. Их отношения развиваются медленно, обязательными атрибутами отношений являются токпокки и другая еда, походы в кино, прогулки за ручку и бесконечные разговоры о том, как замечательно было встретить его/ее.
  3. Всегда есть "третий лишний". Как правило, это парень, ведь за руку героини должно бороться как минимум двое (даже если раньше у нее вообще не было отношений, в этот момент к ней выстраивается очередь). Соперник почти всегда во всем лучше героя, и если судить по делам, а не по словам, относится к героине тоже лучше, однако героиня, не обладая здравым умом и трезвой памятью выбирает худший вариант, уверяя зрителей, что это и есть ее истинная любовь (у меня тоже так было в жизни, но никто не сказал, что продолжение у таких историй любви плохое).

Итак, большинство корейских мелодрам затянуты и переслащены. "Бесполезная ложь" - именно такой фильм. Я бы этому сюжету больше одного часа вообще не дала, но режиссеру удалось сделать первые четыре серии интересными, а дальше началась такая скука и тягомотина, что на ночь и во время бессонницы - этот сериал пойдет на ура. Спасало сериал только огромное количество персонажей, хотя все их истории с самого начала были предсказуемыми.

Фильм не запомнился и яркими саундтреками, они были довольно заурядными.

Отдельно хотелось бы отметить актерскую игру. Большая часть актеров - молодежь до 30 лет, хотя ни для кого эта дорама не стала первой в актерской карьере. Исполнительницу главной женской роли Ким Со Хён видела ранее в разноплановых ролях, и в этой дораме она показала почти такого же персонажа по характеру, как в "Сказке о Нок Ду" - смелая незаурядная девушка с добрым сердцем. Когда в первых сериях я увидела "третьего лишнего" из "Алхимии душ" Хван Мин Хёна, то сначала обрадовалась, понимая, что теперь-то он не останется один,

и, конечно, я ждала его интересную актерскую игру. У актера есть свои особенности - в первую очередь, это хорошенькая мордашка и наивное выражение лица, на него достаточно посмотреть, чтобы понять, что этот человек не сделает ничего плохого, он располагает к себе. Но когда видишь одно и то же долго, это начинает раздражать. И уже понимаешь, что как актер этот человек очень слаб, просто топит своим участием в главной роли весь фильм. Думаю, если бы "третьему лишнему" Со Джи Хуну дали бы больше эфирного времени, никто бы и не вспомнил, как выглядел вообще главный герой. Более невыразительной актерской игры главного актера я еще не встречала в дорамах. И я не увидела никакой "химии" между героями, на последних сериях видно, как актеры еле-еле играют в любовь.

Также режиссер в дораме постарался быть "современным" и в повестку дня своего сериала добавить гомосексуалиста. Это получилось довольно красиво и не вызвало у меня отторжения, потому что персонаж много говорил именно о своей любви, а не о плотских отношениях. Но, мне кажется, появление таких персонажей в дораме - как проверка почвы на тему подобных отношений в качестве главной любовной линии.

Сериал "Бесполезная ложь", безусловно, найдет своего зрителя. Мелодрамы по-прежнему остаются любимейшим жанром большинства дам, и многим нравится смотреть красивые love-story. Корейские мелодрамы хорошо смотрятся на фоне российских, их можно отлично чередовать, на фоне российской жести такое конфетно-милашное видео вполне разнообразит жизнь любителей мелодрам. Я не отношусь к тем, кому нравится этот жанр, поэтому все эти разговоры под луной для меня воспринимаются, как затягивание сюжета, а мне нравится, когда в фильмах есть динамика и когда каждую новую серию действительно ждешь, а не выносишь кое-как.

Достоинства
  • Детективная интрига
Недостатки
  • Актерская игра главного героя
  • Затянуто
  • Слишком сладко
AnastaziHoрекомендует
20.09.2023
посмотрела бы) звучит вроде интересно
20.09.2023
Не смотрела, по описанию интересно
Вот бы тоже обладать способностью слышать враньё)))
20.09.2023
Эта способность героине полжизни разрушила, ни друзей, ни парня, ни связи с родителями).
Ну если с этой точки зрения посмотреть, то да, не самая лучшая сверхспособность.
20.09.2023
Ясно, не самый удачный фильмец
Хотела бы я знать когда люди врут Cool
20.09.2023
Молодые актеры все такие миловидные, как куколки))
Любопытно
Не смотрела Wink
21.09.2023
собираюсь посмотреть, ждала, когда выйдут все серии до конца...
мне не очень понравился
То-то мне актеры показались знакомыми!
21.09.2023
Они все мне уже, как родные)) сын даже всех узнаёт).
О какой
23.09.2023