Опубликовано 15 Январь, 2018 - 12:22

2324 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Когда полтора года назад сбылась моя мечта и в квартире появился котенок, я была счастлива и не думала о том, что когда-то это милое создание будет производить столько шума и беспорядка в нашем жилище) Впрочем, пусть производит, лишь бы была возможность как-то уменьшать количество разбросанных частиц наполнителя по всем комнатам. Когда в очередной раз я нашла заветные древесные штучки прямо в своей постели, то решила: баста! Конечно, я могу непрерывно ходить по дому с веником или пылесосом, по несколько раз в день подметать вокруг открытого лотка в туалете. Но стоит только прибраться и с победным видом выйти из туалета, держа в руках метелку и чистый совок, как кошка счастливая снова бежит рыться в своих сокровищах. И делает это с таким остервенением, что наполнитель летает на высоту, превышающую скромный рост любимицы раз в 10.

Можно было, конечно, лишить кошку удовольствия устраивать вселенские подкопы и поднимать фонтаны древесных частиц, но жалко же животинку. Тогда и было принято решение приобрести закрытый домик-туалет. Как любитель всякой эстетики, я сначала присматривалась к очень красивым домикам - Curver Petlife. Денег было не жалко, лишь бы не ставить какое-то пластиковое недоразумение. Но когда прочитала в одном из отзывов, что крышка там не крепится на сам лоток по стенкам и наполнитель на самом деле постепенно скапливается на полу, я отмела этот выбор.

И решила взять то, что по отзывам в интернет-магазине было хвалено-перехвалено. Так у нас появился этот черный домик. Хотя в интерьер салатово-белой ванной комнаты он и вписался как случайно заглянувший проверить трубы газовщик. Ну да ладно. Мне было важно срочно обзавестись "сдерживателем наполнителя" перед переездом и подготовить для нашей малышки новый туалет до того, как муж перевезет ее вместе с вещами.

В первый день закрытый домик-туалет вовсе не был для нее закрытым. Оставила как обычный лоток, сняв полностью верх. И, естественно, в тот же вечер познала все прелести сбора урожая наполнителя со своих ног. Муж сдержанно попросил ускорить процесс "адаптации к новому туалетику", шантажируя тем, что иначе сам встанет ночью и поставит уже крышку. Мы нашли компромисс, что с утра крышка будет водворена на законное место. Что я и сделала, едва встала утром и прибралась в лотке. И вокруг лотка. И в соседней комнате. И во всех остальных. Потому что наполнитель за ночь снова был на каждом углу.

Крышку я поставила, но дверца еще была снята. Кошка с интересом заглянула внутрь, пощупала передними лапами наполнитель и... осторожно забралась. Вскоре я услышала характерный скрежет лапой. Скрежет замирал и усиливался снова. Наконец, кошка вышла, отряхнулась, прогулялась до комнаты и вернулась обратно. И снова начала рыться. Очевидно, ее не устраивало, что следы подкопов теперь не остаются по всему дому и пыталась исправить эту ситуацию в силу своей природной вредности. Однако победа осталась за закрытым домом-туалетом. Со сдерживанием фонтанов наполнителя он справился. Немножко выпало только там, где вместо дверцы пока еще была просто дырка.

Следующим этапом к вечеру было навешивание дверцы. Я это сделала и понаблюдала за кошкой. Она не сразу поняла, что надо делать. Пришлось немножко помочь, рукой наклонив крышку внутрь. Забавно было наблюдать, как кошка изнутри смотрела на меня через эту пластиковую дверцу.) С выходом справилась самостоятельно. А потом и с входом.

И с этого вечера началась спокойная жизнь. Я забыла о том, чтобы ходить по всему дому с веником. Теперь убираю лоток раз в сутки. Либо если есть время утром перед отъездом, то и 2 раза в сутки. Наполнитель встречается только в ванной, изредка может попасться на полу в ближайшей комнате. В планах еще коврик специальный положить перед выходом из домика-туалета, чтобы частицы с лапок оставались на коврике.

В общем, всё бы было хорошо, если бы не одно большое "но". Сказать о том, что туалет сдерживает запахи, я не могу. И даже мой муж, который обычно ничего не чувствует носом, улавливает эти флюиды. В открытом лотке, как ни странно, так не воняло. Особенно пахнет сразу после того, как кошка сделала свои важные дела. Дверца на самом деле не плотно прилегает, а из-за закрытого пространства запах становится более концентрированным и выходит через эти щели. Можно, конечно, сразу же бежать с совочком убирать следы преступлений, но не всегда же есть такая возможность. Придут к тебе гости, сидите вы и мирно чай пьете (или что покрепче), и вдруг вас настигают эти ароматы. Потому что кошке вздумалось именно сейчас сходить и проверить, достаточно ли всё хорошо там в ее домике.

Пока не знаю, существует ли что-то, полностью нивелирующее запахи кошачьих (между прочим, простерилизованных) и при этом не допускающее разбрасывания наполнителя. На данный момент идеального решения лично у меня так и не найдено.

Анастасия Deminovaрекомендует
30.10.2018
Думаю, дело не в домике, а в наполнителе. Советую силикагелевый, он не так сильно пахнет, хоть и дороже, правда будет ощущение, что кто-то роет метро у вас в ванной Smile
При намокании опилки очень сильно пахнут, а всякие гранулированные наполнители все равно быстро распространяются по комнатам.
Силикагелевый дороже? У нас канадский Cats Best, упаковка на 8 кг стоит почти 2000. В открытом лотке наполнитель не пах совсем.
02.11.2018
Если брать марки типа Кэт степ или Сибирскую кошку, то они стоят 1,5 тысячи за 16 литров. Честно говоря, я уже замучилась с наполнителями, так как на дерево аллергия, сыпучие разлетаются по всей квартире и надо сразу убирать иначе превратится в бетон, а силикагель противно хрустит под ногами (мелкие гранулы все равно выносятся на лапах из лотка и потом давишь тапком).
Вот и я понимаю, что идеального варианта не существует(( Знаю хозяев, у которых в лотке нет наполнителя - это решает все проблемы с разбрасыванием. Но это же надо постоянно быть дома и сразу убирать. В общем, пока никак не найти идеал.