Опубликовано 9 Ноябрь, 2020 - 17:27

Предисловие.

Думаю, ни для кого не секрет, что в наше время (да и не в наше тоже) умение управлять финансами и вкладывать их в правильные вещи является крайне важным и нужным. Книг по инвестициям и грамотному финансовому менеджменту сейчас написано очень и очень много, а вот грамотных (и главное, честных) книг о трейдинге уже значительно меньше. Именно поэтому книгу "Биржа. Легко не будет" я просто не мог пропустить.

Автор книги - Артём Звёздин иногда слишком резко высказывается о тех или иных событиях и своим стилем написания напоминает мне другого автора - Алексея Маркова.

Трейдинг.

Трейдинг отличается от инвестирования тем, что производится в гораздо более сжатые сроки и для анализа используются технические параметры самих акций, нежели какие-либо новостные изменения. Иными словами, мы торгуем на небольших подъёмах (или падениях), используя технический анализ и предполагаем купить и продать акции в течении одного дня (в крайнем случае нескольких), а не в течении нескольких лет, как это делают инвесторы. Вместо акций можно использовать практически любые другие ценные бумаги на бирже.

Трейдер - это перекупщик, спекулянт. Он покупает и продает ценные бумаги с одной целью - заработать.

Правда.

В данной книге автор раскрывает нам то, чего не говорят или о чём умалчивают другие, а именно правду, тёмные уголки трейдинга и его подводные камни. Честно говоря, любой более менее соображающий человек и сам прекрасно понимает, что если бы такая торговля была простой и прибыльной, то люди не вставали бы по утрам и не ходили на работу: все сидели бы дома с кружечкой кофе и открытым терминалом на ноутбуке. Поэтому информацию о рисках, о психологии торговли и о том, как на неопытных трейдерах наживаются коварные брокеры, можно найти спокойно и самому. Но здесь она есть.

Основной посыл книги в следующем: подумай, стоит ли тебе вообще этом заниматься? Может лучше не надо, побереги свои нервы и деньги. Не всё так просто.

Примеры.

В конце книги автор дает нам несколько примеров, видимо с его реальной торговли. Я не с первого, и даже не со второго раза смог понять эти примеры и что конкретно нужно понимать из того, что показывает график. Тема анализа акций достаточно сложна и многогранна, поэтому очень многое из того, что понятно самому автору и, возможно, его ученикам, лично мне казалось просто "тёмным лесом". Поэтому последние пару примеров я и вовсе пропустил.

Книга проста и интересна до тех пор, пока на страницах не появятся графики. Потом веселью приходит конец.

Заключение.

Я лично не рейдер. Все мои попытки торговли пока что заканчивались сугубо печально для моего кошелька. После прочтения книги "Биржа. Легко не будет", я не стал торговать лучше. Но в моей голове некоторые вещи стали более ясными и понятными. Также я очень поверхностно понял, что имеет ввиду Артём Звёздин под словосочетанием "философия рынка". Но и этого уже достаточно для книги. К тому же в ней указаны многие минусы подобной работы, которые могут отпугнуть тех, кто не готов идти на жертвы. А ведь иногда - это лучшая помощь.

Данную книгу я рекомендую к прочтению тем, кто хоть немного знаком с тематикой торговли на бирже и с основными понятиями трейдинга. Для всех остальных могу посоветовать более простую и понятную книгу - "Хулиномика" (не пугайтесь названия).

Достоинства
  • Простота написания
  • Стиль
  • Честность автора
Недостатки
  • Сложные примеры
Syronsрекомендует