Опубликовано 19 Август, 2018 - 18:03

Очень давно хотела прочесть эту книгу и познакомиться с этим автором, была такая шумиха вокруг этого произведения, что не услышать о нем было невозможно.

Название многообещающее, простое. Как стать счастливым и все такое. Ну что ж, посмотрим...

Первым делом Михаил Лабковский рассматривает саму Личность. Много говорится о советском укладе в головах наших предков и как следствие, передавшийся всем нам.

Говоришь человеку: "Делай, что хочешь!" А он: "Ну что вы! Разве так можно!?"

Автор предлагает следовать шести простым правилам. Следуя им, можно стать счастливым, любить себя, жизнь и быть в гармонии с собой:

1. Делать только то, что хочется;
2. Не делать того, чего делать не хочется;
3. Сразу говорить о том, что не нравится;
4. Не отвечать, когда не спрашивают;
5. Отвечать только на вопрос;
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Кажется, что просто изи) Так и есть.

Михаил призывает не делать то, чт ДОЛЖНО и НАДО, а то, что хочется. И это не значит плохо, это не стыдно следовать вашим желаниям, тем более безобидным. Не хочется сегодня идти в кино с подругой? Не иди! Не хочется на работу? Возьми выходной. Не хочется еще и завтра/послезавтра? Меняй работу)) Все просто, я думаю, что вы поняли.

Есть главы посвященные внешности. Говорится о мега стараниях многих женщин наводить красоту, ботексе, операциях и т.д. Здесь Лабсковский учит принимать себя и не зацикливаться о таких мелочах как вес, возраст и внешность (правило трех В). Ведь с любой внешностью, весом и в любом возрасте, человек может быть счастлив и я уверена, что такие примеры есть среди окружающих вас людей! (Тут я согласна с ним очень, осталось применить все это к себе).

Очень много о том, как ценно мнение окружающих для большинства людей. А шо люди подумают? Да плевать!

После плавно переходим в отношения. Пр компромиссы. Как часто вы слышите: "Главное во всем друг другу уступать". Лично я очень часто. Здесь писатель не согласен с этим и думаю, что он прав. Ведь любящий человек будет делать все, что бы его второй половинке было приятно и стараться ее не огорчать и без всяких компромиссов. А еще если оба в отношениях счастливы сами по себе, то в принципе, все идет как по маслу.

Из темы отношений поднимаются уже семейные, а так же дети, воспитание. Суть в том, что тут либо делаешь так, как предлагает автор, либо шлешь и ищешь другого. Даже если вы женаты. Даже если у вас дети. Он категорически против беседовать с парами, в которых только один кого-то затащил к психологу. Если человек не хочет туда идти, то ему и помочь нечем. Тут не знаю, наверное ему виднее))

Про детей много, мне сказать тут почти нечего, т.к. детей у меня пока что нет, но мысли интересные и я думаю неплохо применимы на практике. Конечно, для воспитания этого маловато, но на определенные мысли натолкнет и сможет помочь.

В целом книга заслуживает прочтения, некоторые темы особо меня заинтересовали, некоторые меньше. Где-то я не полностью соглашусь с автором, но это и хорошо) Знаю людей, которым книга рекомендована как настольная. Невториком из книги на 100% себя не считаю, разве что совсем чуточку)) Но вот боюсь после прочтения у многих такое ощущение появиться может, знаю от знакомых. Просто я считаю, что не стоит принимать все так сильно серьезно, а стоит прислушаться, покопаться в себе и действительно узнать, кто вы и чего хотите на самом деле.

Стала ли я счастливой? Я и не была несчастной, но некоторые советы я думаю в жизни пригодятся)

Рекомендую к прочтению всем, хотя бы из любопытства. Хотя если у вас в жизни все просто прекрасно и вас ничего не тревожит, вы себя ощущаете на все 100, не зависите от мнения окружающих, встаете по утром и полны энергии, то может и не стоит тратить время на эту книгу.

А вы читали "Хочу и буду", помогла ли она вам, понравилась или нет? Пишите, очень интересно Smile

Достоинства
  • Заставляет посмотреть на мир под другим углом
  • Легко читается
  • Мотивирует на решение проблем
  • На широкую аудиторию
Недостатки
  • Есть спорные моменты
  • Повторяющиеся фразы
yana.kuteрекомендует
19.08.2018
В одно время очень помогли его эфиры на ютубе, хороший психолог.
19.08.2018
Да в целом он все верно говорит.
У невротика есть такая фишка, он считает что у него нет выбора, что его заставляют что либо делать.
Банальный пример, - подруга мне однажды устроила выговор из за того что я ей шлю что-то на оценку или просто переписываюсь, у нее дела, а она вынужденна мне отвечать. Big smile
Прогибаться под другого, нарушая все свои границы, а потом вопить, почему с ним как с .овном обращаются. Постоянная тревожность и неприятие ответственности собственных решений, и нижайшая самооценка.
И себя они слушать не умеют, слыша только свой собственный страх и недоверие ко всем)))
Книга не может помочь, человек сам должен прежде всего осознать свой недуг, и самое главное захотеть избавится от него.
Книга, - всего лишь один из маленьких ключиков открывающих двери к самому себе.
19.08.2018
Вот это верно, что сам должен человек понять))) Здорово, что такая литература активно распространяется, верю, что хотя бы несколько невротиков наконец стали жить лучше!
19.08.2018
Несколько раз эту книгу в магазине видела. Название интригующее, но пока не купила. Теперь точно куплю
19.08.2018
Если заинтересовало, обязательно почитайте!
Очень заинтересовала