В продолжении рассказа о нашем отдыхе в Крыму сегодня на очереди гора Ай-Петри.
Мне кажется, Ай-Петри является чуть ли не самой главной достопримечательностью всего полуострова. О ней не слышал только ленивый, а уж побывал каждый второй турист точно.
Информацию о горе можно найти в интернете, здесь лишь вставлю главные факты.
Ай-Петри находится над городом Алупка и посёлком Кореиз на территории, входящей в состав Ялтинского горно-лесного заповедника.
С ЮБК на Ай-Петри проведена канатная дорога — Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри с одним из самых длинных безопорных пролетов в Европе. С горы открывается прекрасная панорама на берег Чёрного моря и Ялту. На плато расположен небольшой посёлок Охотничье.
Высота горы 1234 м. Различают Главную (1234 м), Западную и Восточную (1100 м) вершины Ай-Петри.
Как туда попасть.
Есть два варианта попасть на Ай-Петри:
экскурсия;
своим ходом.
В свою очередь экскурсии бывают двух типов:
вас привозят к посадке на канатную дорогу;
вас привозят на автобусе на Ай-Петри.
Своим ходом можно приехать тремя вариантами:
приехать к канатной дороге и подняться по ней;
приехать к канатной дороге и согласиться ехать с местными таксистами;
приехать напрямую на Ай-Петри.
Мы выбрали вариант выделенный курсивом.
Цена. Актуальны на август 2019.
Вход на Ай-Петри своим ходом бесплатный. Парковка внизу 200р. весь день.
Прокат на канатной дороге 800р. с человека в одну сторону.
С экскурсией цена варьируется от 1000 до 3000р. Как правило подъем на Ай-Петри совмещают с посещением Воронцовского дворца и еще с какими-нибудь достопримечательностями.
Я буду рассказывать о подъеме по канатной дороге, то есть если вы приезжаете своим ходом и встаете в очередь.
Канатная дорога.
Ну что ж, мы сразу знали, что очереди на канатную дорогу занимают не один час. Поэтому приехали как можно раньше (в 8:00) и встали. Припарковаться там легко, так как стоянка платная, места свободные есть, также как и парковщик, который помог нам правильно поставить авто (показал откуда тенёк не уйдет до конца дня), мы взяли с собой бутылку воду, фотоаппарат и пошли занимать очередь.
Очередь уже была большая, именно в этом время к тому же начали приезжать автобусы(экскурсионные) и они по началу тоже стояли в общей очереди. Стоять на жаре, конечно, очень тяжело. Пока мы стояли, к нам подходили таксисты и предлагали за 600р./чел подняться на машине, мы по началу согласились. Потом, пока таксист искал еще 2х человек, мы решили посмотреть маршрут, (у нас же тоже есть машина и мы тоже можем подняться сами), но то, что мы увидели, было ужасно. Дорога занимает около 2-х часов, из них 360 поворотов на 20 км пути и всё в гору. Нет уж, спасибо, мы постоим.
все эти люди ближе ко входу, чем мы
это через 20 минут после нашего приезда/ этим людям стоять дольше, чем нам
Шел 2й час нашего стояния, хорошо, что с собой была вода, она спасала. Но рядом есть кафешки, которые продают завлекающие напитки и вкусности. Но нас не завлекли, мы плотно позавтракали.
После простоя на улице вы стоите в здании, там внутри прохладнее и палатки интереснее, там продаются украшения из разных камней, одежду, сувениры и т.д.
Шел 3й час в толпе, мы познакомились с соседями по стоянию)) обсудили наши маршруты, как дороги в Крыму и много другое. И вот, отстояв 3 с чем-то часа, наконец нас посадили в трамвайчик. По 15 человек. Подъем занимает 15 минут, спуск - 20. И то, и другое происходит с пересадкой на пол пути.
тот самый трамвайчик
"встречка"
пропустили встречку и поехали
Ай-Петри.
Вот, преодолев канатную дорогу, насмотревшись на прекрасные виды со всех сторон, мы оказались на смотровой площадке, откуда виднелись зубцы Ай-Петри. Погода была ясная, поэтому вид был отличный. Мы пошли осмотреться и увидели множество палаток с сувенирами, вкусностями, кафешками, едой, напитками и т.д. с соответствующими ценниками.
здесь видно стоянку на смотровой площадке и рынок
Там предлагались услуги проката на лошадях и квадроциклах.
Сама смотровая площадка, как таковая огромная, можно было везде ходить и смотреть, везде был очень красиво. На этом уровне было несколько смотровых. На фоне одной из них виднелись щубья Ай-Петри и натянутый мостик между ними.
нужно очень хорошо приглядеться
И вот, осмотрев все на первом уровне, нам предстоял очередной путь подъема в горы по скалистым тропам. Было сложно, было долго, было интересно и было жарко.
Зато, когда мы поднялись, то увидели уже те самые горы Ай-Петри. Между зубцами висел подвесной мост, по которому можно было пройти за 500р., я очень хотела, но очередь была нереальная, а стоять еще лишний час ну очень не хотелось. Также, с этих зубцов можно было спуститься на тросе в шлеме с камерой гоу про. Но мы пошли сложным путем и спускались также по скалам.
вид с Ай-Петри
вид с Ай-Петри
Побродив по горам, насладившись шикарными видами на Ялту, море и горы мы снова встали в очередь на канатную дорогу, теперь уже вниз. Как ни странно, очередь была чуть меньше и двигалась быстрее. Не знаю с чем это связано, но явно нас порадовало. Здесь мы отстояли уже около часа.
Спокойно спустились вниз и продолжили наше путешествие по полуострову.
эта мелкая трава на самом деле многолетние сосны)
по дороге вниз
Как обойти очередь.
Уже после посещения горы, мы узнали, что у экскурсионных групп свой отдельный вход к подъемнику. А я все думала, куда они деваются. Поэтому, в очередях они стоят, но своих, а их очереди намного короче.
Также, инвалидам 1,2 группы, ветераны ВОВ проход без очереди. А вот с маленьким ребенком до 3х лет может без очереди пройти только один родитель. Логика здесь отсутствует, так как я не думаю, что кто-то вдвоем с ребенком такого возраста пойдет на ЭТО. Да и вообще, как по мне, с детьми до 12 лет тут делать нечего. Стоять на жаре невыносимо даже взрослым, а дети сойдут с ума и выкачают кошелек родителей, пока те стоят в очереди.
Вывод.
вид с Ай-Петри
Я не могу оценить поездку по высшему баллу на Ай-Петри, так как три с половиной часа ожидания это борщ, просто мы были к этому готовы, но до последнего не верили. Но поставить низкую оценку тоже не могу, так как виды потрясающие. Как по мне, достаточно было добавить еще два трамвайчика или сделать какую-нибудь дорогу туда без 360 поворотов)) Но это за гранью фантастики, поэтому подождем лет 10-15. Раньше, я туда вряд ли повторю поездку. Но, могу предположить, что в другое время года очередь намного меньше, и может быть именно тогда стоит посещать известные достопримечательности.
Кроме этого, вожу на Ай-Петри по тропам: Кореизская, Малай-Богаз, Шаанкайская (западная и восточная), Еврейская, Скобы, Чертова лестница, Ставрикайская, Тарактишская, Иограф, Газуха, по руслу реки Яузлар. П.С. 800 рублей - это в обе стороны было в 2019.
Моя история слишком прозаична, чтобы писать отзыв, а на комментарий, пожалуй, потянет. Был там в конце сентября 2019. Тоже приехал с утра, посмотрел Воронцовский дворец, потом дошел до фуникулера. Очередей на подъем не было вообще. взял билет (400р в одну сторону), сел, через 10 минут был наверху. Наверху сходил до вершины, пофотографировал, вернулся, нашел там частника, за те же 400р он меня (точнее, на: он взял еще двоих) довез до автовокзала в Ялте (мне туда и было нужно), с двумя остановками: у водопада и у беседки
Видно не в то время были... Потому так и долго в очереди. Мы были два раза и всегда без очередей. На Ай-Петри лучше подыматься на экскурсионном автобусе(которые по 600р в статье). Не помню, чтобы он 2 часа поднимал, но во время подъёма будет несколько остановок: черепашье озеро, вертяная беседка, водопад учан-су и другие. -Это то, чего вы лищились не говоря о серпантине, на котором снимались знаменитые кадры из Кавказкой пленницы. А виды там тоже сумашедшие. К тому же есть и ещё одна неофициальная дорога га Ай-Петри с другой стороны горы, спуск занимает минут 30. И да, на мой взгляд на Ай-Петри не самые классые виды, в Крыму есть и покруче, но и более дорогие, так как подъём только на внедорожниках и с экскурсоводом.