Опубликовано 10 Ноябрь, 2021 - 12:10

Немного выпала из жизни сайта и соцсетей, так как всю неделю смотрела "Остров". Последняя серия кончилась, и я наконец могу оторваться от телевизора. А заодно написать отзыв, и поделиться впечатлениями, так сказать,"с пылу, с жару".

"Остров ненужных людей" далеко не новый, вышел аж в 2011 году, однако я никогда ничего о нем не слышала. Нашла в интернете по рейтингу с сериалами, похожими на Lost. Прочитала описание, посмотрела отзывы и недоумевала, как такой сериал мог пройти мимо меня.

Фильмов про выживание на необитаемом острове куча, а сериалов еще больше. Но никому не удалось переплюнуть Lost, это своего рода нестареющая классика, культовый сериал нулевых. Я его обожаю, смотрела все сезоны и прожила их вместе с героями. Поэтому я не ждала многого от российского сериала с интригующим названием.

🔹Общая информация 🔸

Страна: Россия, Украина, Таиланд.

Год: 2011

Режиссер: Эдуард Парри

Жанр: приключения, драма

Количество серий: 24

🔸Описание 🔹

Преуспевающий бизнесмен Андрей Каморин несчастлив в семейной жизни. Он бы давно бросил жену Лизу, но на нее записано все имущество. После очередного скандала Андрей предлагает ей поехать с ним в круиз под предлогом, что совместное путешествие поможет им наладить отношения… Группа туристов из тринадцати человек, включая Лизу и Андрея, прилетает в азиатскую страну, но вместо экзотического путешествия их ожидает суровое испытание. Потерпев кораблекрушение, они спасаются на необитаемом острове. Несчастным предстоит выживать. Каждый использует свои навыки, чтобы занять нишу в новом социуме.

🔸Актёрский состав || Сюжет🔹

Андрей Каморин

Владелец компании, бизнесмен, у которого окончательно перестали складываться отношения с женой. И нет бы сесть и поговорить, да? Так он не придумывает ничего лучше, чем завести любовницу и избавиться от своей опостылевшей женушки. Ну не навсегда, конечно.. Так, годика на три. Поэтому он с другом организовывает турфирму "Счастливый путь", которая помогает людям "сплавить" надоевших родственников куда подальше. Я и говорю бизнесмен, это ж надо было додуматься. Но что-то пошло не по плану, и Каморин волею судьбы остается на острове вместе с женой, от которой так хотел избавиться.

Лиза, жена Андрея

Богатая бездельница и светская львица. Скучающая домохозяйка, которой нечем заняться, пока муж на работе, поэтому от скуки она пилит ему мозг🤷‍♀️

Имеет медобразование, поэтому на острове была типа лекарем). В начале бесила ее стервозность, а потом поняла, что ее поведение это отражение того, как относится к ней муж. В ходе сериала их отношения меняются, и вот вроде бы и пара их главная, и история интересная, а вот чего-то не хватило, наверное диалогов. Просто в одной серии они ссорятся, а в следующей уже влюбленные голубки. И вот это как-то то чёт непонятно.

Депутат Савелий Тимофеевич

Пренеприятнейший персонаж, но какой шикарный актёр. Настолько вжился в свою роль, что теперь ассоциируется у меня только с депутатом🤭

Играл шумного хамоватого дядьку, который считает, что все ему должны. Нашел на острове друга, такого же "не принятого" обществом. По иронии судьбы, это оказался его киллер.

Паша

Молодой парень, притворяющийся аутистом, чтобы подпортить успешную жизнь известных родителей. Отправили на остров вместе с няней, чтобы не позорил семью.

Толковый мальчишка, который не раз выручал остальных. Встретил на острове свою любовь.

Лида

Няня Паши, которую отправили вместе с ним за компанию. На мой взгляд, она какая-то слегка не от мира всего)) живёт в своем мире грез и теряется в реальной жизни.

На острове в основном все время искала Пашу, и проводила время вместе с картографом, отцом Кати. Сложилась ещё одна сладкая парочка.

Альберт

Бывший ветеран войны, отец Гены. Сын отправил алкоголика-дебошира, чтобы тот не отправлял жизнь матери.

Вероника

Директор научного музея. Знает местный язык и культуру, приехала сюда якобы для изучения. Не знала, что собственный любовник пытается ее "подсидеть", поэтому с радостью приняла в подарок от любимого путевку в один конец.

Александрина

Гадалка, которую на остров отправил внук, чтобы заполучить квартиру. Причем она это предвидела.

Вадим

Отец Кати, картограф. В круиз с дочкой их отправила новая жена Вадима, таким макаром она получила московскую прописку и квартиру, а заодно избавилась от неудачника - мужа.

Катя

Дочь Вадима. Мачеха отправила ее на остров с отцом, чтоб не мешалась. У нее завязываются романтические отношения с Пашей, очень любопытно было за этим наблюдать.

Фермерская чета

Не помню как зовут мужа, но жену прям запомнила - Марь Иванна. Потому что настоящая Марь Иванна и есть! Мечется между мужиками, то к одному, то к другому. Не знает, чего же сама хочет. Слава богу, что в конце опомнилась и вернулась к мужу. Кстати, в круиз их отправила жена сына. Фермерский бизнес развалился, родителям стало негде жить, и они временно переехали к сыну. Конечно, его жене это жутко не понравилось.

Эдуард Викторович (Коклюш)

Наёмный убийца, киллер. Его отправила жена депутата, чтобы он выполнил ее заказ.

Человек, который раздражал и восхищал одновременно! Он конечно гад, каких поискать ещё надо.. Но его профессиональные навыки очень пригодились на острове.

Гена Быков

Друг Андрея и его партнёр по бизнесу. Именно ему в голову пришла идея отправить Лизу на остров. Признаюсь, сначала я подозревала его, ведь именно ему, если вдруг что, достанется кресло директора компании. Но потом события начали развиваться с бешеной скоростью, и я засомневалась..

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸

Начинается сериал не спеша, показана каждая мелочь, каждая деталь. Думаешь, да зачем вы все это нам показываете?! Хотелось выключить, казалось, что такая нудятина будет идти все 24 серии. Сейчас я жалею, что толком не всматривалась в начало, потому что там кроется самая главная разгадка, кто же все это построил?

С момента попадания на остров все резко меняется, события разворачиваются одно за другим, только успевай смотреть. Очень удачно вставлены воспоминания из прошлого, они не отвлекали от основного повествования, а вовремя дополняли. Интересно было узнать, кто каждого из них так "любит", что отправил далеко и надолго. Как думаете, кто? Конечно же те, кто нам близок и дорог.

🔹Мои мысли и впечатления🔸

"Остров ненужных людей" - это смесь драмы и приключений, животрепещущий микс из чувств и переживаний. В отличие от Лоста, здесь нет мистики, основное внимание идёт на взаимоотношения героев, их духовный рост. В общем, упор сделан больше на эмоциональную составляющую. Месту опасностям тоже быть! Чего стоят поиски сокровищ, пираты, погони и перестрелки? А? Вот так-то!

Ну и наконец, шикарные съёмки острова, впечатляющие пейзажи, дикая природа, бескрайний океан.. Смотреть одно удовольствие.

Насчёт финала. Я думаю, что идея сделать открытый финал была единственным хорошим решением. Именно в этом сериале мне лично не хотелось видеть, что было бы с героями дальше. Мне кажется, что ничего хорошего. Их там не ждут, это очевидно. И опять бы все вернулось на круги своя. Честно говоря, некоторым персонажам и впрямь не помешало нахождение на острове)) Кто-то бросил пить, кто-то нашел свою любовь, а кто-то разжег искру там, где все давно погасло..

За короткое время я прикипела душой к героям, было жаль, когда пошли титры последней серии. Давно у меня не было такого погружения в сериал. За атмосферные праздники на необитаемом острове спасибо создателям! Я провела их там, вместе с моими героями, искала сокровища и сражалась с пиратами😊

Обязательно рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Живописные пейзажи
  • Красивые съёмки
  • Фильм напоминает нам о том, что мы -люди
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Бывает немного затянуто
  • Киноляпов избежать не удалось
NataliGreenрекомендует
10.11.2021
Смотрела, правда давно. Но если досмотрела до конца, значит фильм хороший Smile
10.11.2021
Ооочень затягивает, смотрела не отрываясь 🤭спасибо за комментарий 🙏
24.11.2021
Я этот фильм не смотрела, но слышала о нем и не раз. После Вашего отзыва точно возьму в список того, что надо глянуть в ближайшее время.
Спасибо за рекомендацию!
24.11.2021
Вам спасибо за внимание😉 сериал шикарный, сама не ожидала, что меня так затянет) жалею, что не посмотрела раньше
25.11.2021
оо, смотрела этот сериал)) смотрела на одном дыхании! советую посмотреть всем кто не смотрел 👍