Опубликовано 13 Декабрь, 2020 - 09:16

несколько раз
    51 руб.

В связи с уймой обстоятельств с января месяца мой "офис" располагается дома. В марте к моему офису добавилось всё семейство, чаще стали заходить гости (карантин же, никуда не сходишь). Количество уборки из-за этого само собой возросло. Особенно часто приходится мыть места общего пользования и повышенной загрязняемости - туалет, унитаз, ванна, раковины и придверную территорию. Возле двери я бросила ворсистый коврик, который вытряхиваю пару раз в неделю и вроде этого достаточно, с раковинами, ванной и полом я не знаю как быть - просто мою чаще. А вот для унитаза подруга подсказала мне купить таблетки для сливного бачка - и ароматные, заменяют освежитель, и помогают сократить количество уборки в два раза. Я, признаюсь, про такое чудо даже не слышала,зашла в два хозяйственных магазина - там тоже на меня посмотрели озадаченно..
Нашлись таблетки неожиданно в ФиксПрайсе. Выбор запахов был небогатый - морской, хвойный, ландыш и орхидея. Если три первых аромата я представляю, то запах орхидеи в моющих средствах не встречала ни разу. Решила поэкспериментировать.

Внешний вид:

В блистер упакованы три таблетки.

С обратной стороны написаны обещания производителя:

— очищающая пена — очищает унитаз при каждом сливе воды.
— формула против извести — предотвращает известковый налет.
— защита от грязи — защищает от повторного загрязнения.
— дополнительная свежесть — обеспечивает приятный свежий аромат.

Способ применения:

1. Не снимайте защитную пленку с таблетки.

2. Поместите таблетку в сливной бачок. (1 таблетки хватает до 500 смывов*).

3. Перед первым смывом подождите 10 минут.

4. Если окрас воды пропал используйте новую таблетку.

И самое интересное: состав!

натрия сульфат 55,5%, натрия додецилбензолсульфонат 12%, камедь гуара Е412 10 %, AES 10%, дигидрогена оксид 6,5%, краситель 4%, бензонат натрия 1%, ароматизатор 1%.

Почти половина - соль серной кислоты, которая, если мне память не изменяет, использовалась активно при производстве моющих средств. Но вот 4%(!!!) красителя.. зачем?

Вес одной таблетки — 40 гр. Правда это можно узнать только кинув таблетку на весы - этой информации на упаковке нет. Размер - примерно 4,5 см. Запах у таблетки непонятный: ни на орхидеи, ни на что-то цветочное не похож. Скорее не такой выраженный морской бриз. Жаль-жаль, я думала, будут цветочки.

Применение:

Я действовала по инструкции - кинула таблетку в бачок и ушла по своим делам. Времени прошло явно больше 10 минут. Первый смыв всегда слегка-слегка оттеняет воду.

Ремарка: домашних о таком чуде нужно предупреждать. У меня вышло так, что первые смывы предыдущих двух таблеток застали гости и очень озадачились необычным цветом воды.

Вода без таблетки, но с главным инспектором
Вода с таблеткой

Вода при смыве пенится и бурлит. Правда после смыва пена сразу оседает и не даёт о себе знать.

А теперь к неприятному:

• Вода не пахнет. Возможно я должна засунуть голову в унитаз, чтобы почуять запах, но я так делать не буду) Т.е. не рассчитывайте на ароматизацию, которую обещал производитель.
  • При использовании первой таблетки, я заметила, что она проявила все известковые пятна, которые я до этого не видела. Это и хорошо, и плохо.. я их отмыла, но вот если бы они были въевшимися, то выглядело бы это, мягко скажем, неопрятно очень длительный срок.
  • Защита от повторного загрязнения.. я не знаю, что имел ввиду производитель под этой фразой, но известь оседать меньше не стала, а от органических загрязнений защита только одна - не пользоваться белым другом дома.
  • Со временем окрас воды становится всё более насыщенным, вплоть до цвета крутой марганцовки с темными вкраплениями. Оно и некрасиво и сигнализирует о перерасходе средства - защитная пленка не выполняет свои свойства и слишком быстро растворяется сама и..
  • Слишком быстро растворяется таблетка. Три дня - предел использования.
  • За счет огромного количества красителя средство, призванное облегчить труд хозяйки, вставляет ей палки в колеса. Мыть унитаз с красителем, когда канализационное отверстие не видно.. ну такое. Плюс сам краситель и пленка прилипает к стенкам унитаза, забивает сливные отверстия и остаётся там надолго.

Если подводить вердикт: средство не выполняет заявленные производителем обещания, ещё и усугубляет ситуацию с мытьём унитаза. Баловство признано провальным, повторять эксперимент с таблетками для бочка больше не хочется.

Достоинства
  • Дёшево
  • Необычно
Недостатки
  • Бесполезно
koi-fishне рекомендует
13.12.2020
Согласна, тоже покупала эти таблетки в Фиксе, самые нормальные из всех синие, но и они иногда пахнут, а иногда не пахнут. Водичка синяя и всё. Лучше брать туалетные блоки Бреф, они пахнут прикольно, пенку дают и цвет.
13.12.2020
Это которые на край унитаза нужно вешать?
Да, в пластиковой штуке.
Спасибо, попробую