В 27 лет мое лицо внезапно обсыпали прыщи и я, обойдя кучу врачей (грешила на гормоны и ЖКТ), поняла, что проблема все же дерматологическая. Я записалась к дерматологу и, чтобы хоть как-то уменьшить воспаления, по совету аптекаря купила Метрогил.
Прозрачный гель на коже совершенно незаметен, чуть стягивает ее, благодаря чему прыщики чуть подсыхают, а лицо выглядит свежее. Кожа сразу стала казаться лучше и выходить из дома стало уже не так стыдно. Проблема была в том, что количество прыще не убавилось - пропадать они не спешили, появлялись все новые и новые. А то, что подсохло под слоем Метрогила, словно напитывалось после умывания водой, и увеличивалось в размере. а обещания у геля очень приятные:
Для интересующихся я сделала фото инструкции:
Наконец, подошел день приема. Врач сказала, что хоть и кажется, что Метрогил должен подойти для проблемной кожи (т.к. легкий гель), совершенно не помогает от прыщей. И выписала мне курс антибиотиков + классный препарат с цинком. А для наружной терапии - аналог Метрогила! Мазь с тем же действующим веществом - Метронидазолом - Розамет. Он, по словам врача, помогает в сто раз лучше.
Надо сказать, без антибиотика и витаминов Метрогил помогать мне отказывался совершенно. А вот после "удара по врагу" со всех сторон, прыщики быстро сдались. Только вот Розамет - довольно жирная мазь. У меня челка и она нередко нерасиво от Розамета прилипала ко лбу. Решила я схитрить и мазать лоб Метрогилом.
Таким образом, у меня получилось сравнить действие двух аналогов:
Пользовалась я ими вместе 2 месяца. Метрогил на лоб наносила только днем, на ночь - Розамет на все лицо. Лоб изначально у меня был наименее проблемным. И все же я заметила большую разницу!
Прыщики на лбу уменьшились так же быстро, как на остальном лице, только не пропали без следа. На их месте появились комедоны! А некоторые словно бы прошли, но стали потом воспаляться под кожей. таких было всего два, но ужасно неприятно.
Я, конечно же, поспешно от Метрогила отказалась и долечила кожу Розаметом.
Кстати, есть у Метрогила странные особенности:
- кожу стягивает, но не сушит,
- после часа на лице (особенно если по улице гуляешь, а не дома сидишь) начинает странно пахнуть. Если стирать его ватным диском, то весь иск будет желто-коричневый (с другими средствами нет такого). Ощущение, что он либо притягивает грязь, либо с чем-то вступает в химическую реакцию.
Почему же я не рекомендую попробовать этот гель?Ведь визуально он действительно улучшает кожу, да и прыщики проходят. Как временное, экстренное средство - пойдет? НЕТ! Это средство вызывает привыкание.
Если вы не долечите прыщи этим гелем, вполне вероятно, что тот же Розамет вам потом не поможет. С такими вещами я не советовала бы шутить - поскорее запишитесь к дерматологу и подберите то лечение, которое подойдет именно вам.