Опубликовано 3 Декабрь, 2019 - 21:58

Этот отзыв будет полезен для тех, кто часто мучается болями при шейном и грудном остеохондрозе.

В борьбе с обострениями этого коварного заболевания я перепробовала, кажется, все средства и сделала для себя вывод: то, что дорого - не всегда эффективно.

Меновазин постоянно есть в моей аптечке, ведь никогда не знаешь, когда прихватит боль.

Средство представляет из себя прозрачную жидкость с очень резким и ярко выраженным запахом ментола. Флакон довольно прост, из тёмного стекла с пластиковой закручивающейся крышкой. Никакой дополнительной защиты или упаковки не имеет.

На этикетке краткая информация о производителе, условиях хранения и сроке годности.

Цена: от 20 рублей. С уверенностью могу сказать, что дешевле средство для растирания не найти!

Срок годности: 2 года

Левоментол, прокаин, бензокаин

Общая информация:

Бензокаин и прокаин обладают местноанестезирующим действием. Левоментол при нанесении на кожу и слизистые оболочки вызывает раздражение нервных окончаний, расширение поверхностных сосудов кожи, сопровождающееся анальгетическим эффектом с ощущением холода, легкого жжения и покалывания.

Показания:

Невралгия; миалгия; артралгия; зудящие дерматозы.

Противопоказания к применению:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; нарушение целостности кожных покровов; воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения.

Мой опыт применения:

Пользуюсь меновазином во время обострения остеохондроза, когда буквально отнимаются плечо и рука, а любой поворот головы вызывает острую боль.

При нанесении на кожу ощущается резкий холод и сильный запах ментола, который буквально режет глаза. Я начинаю интенсивно втирать жидкость в больную область.

Средства не жалею, наливаю прямо в ладонь и втираю до ощущения тепла. Меновазин быстро испаряется, поэтому втирать его надо тоже быстро.

После этого нужно тепло укутать больную область, так средство действует быстрее и эффективнее.

Боль притупляется довольно быстро, в течении получаса уже возможно двигать рукой и шеей без слёз. Это огромное облегчение, так как при таких болях невозможно не то что работать, невозможно даже сидеть и лежать.

Во время обострения спокойно спать ночью я могу только при применении меновазина, иначе найти положение для сна без боли просто невозможно.

Действие длится около 3-4 часов в самом остром периоде болезни, при комплексном лечении через несколько дней достаточно использовать меновазин 1-2 раза в день.

Важно! После растирания необходимо несколько раз хорошо с мылом промыть руки! Если случайно средство попадёт на слизистую глаз, то будут очень неприятные ощущения.

Единственный минус для меня - это то, что на флаконе нет дозатора, не удобно наливать средство в ладонь, проливается, капает, сложно рассчитать необходимое количество. Но снижать оценку за такую мелочь рука не поднимается, тем более учитывая копеечную стоимость препарата.

По эффективности меновазин для меня - это пока рекордсмен среди всех обезболивающих средств для наружного применения.

Рекомендую!

Достоинства
  • Очень эффективен
  • Прекрасно обезболивает
Недостатки
  • Нет дозатора
VesTa777рекомендует
Реально нужное средство, да и цена приятно радует.
27.12.2019
Он у меня всегда в аптечке есть. От головной боли и от боли в спине хорошо помогает.