Опубликовано 29 Апрель, 2016 - 00:57

Это мыло я купила еще давно и в большом количестве (20 брусков)

В самом начале я не ленилась, застирывала пятна на вещах этим мылом и оно очень хорошо отстирывались все пятна (жир, ягоды, фрукты, кровь, самое главное - чай, кофе) и до недавнего времени вообще не доставала его. И тут решила снова поэкспериментировать. Сделала гель для стирки из него целых 2 литра (но еще не пользовалась). А потом сделала гель из этого мыла и Аистёнка целых 3 литра, причем 50 гр взяла именно пятновыводителя, а 100 гр Аистёнка и, конечно, + 3 литра воды и 135 гр (45гр*3литра) кальцинированной соды. Я не рассчитывала, что этот гель отстирает с хлопчатобумажного покрывала черточки от фломастер, которые уже пережили одну стирку и не отстирались, шоколад, пятна от чая и кофе и пятна крови, при том что пены было очень мало. Эти пятна я до сих пор найти не могу, не помню где они были. С футболок отстирались старые пятна от акварельных красок. Я очень довольна.

Достоинства
  • Недорого
  • Хорошо справляется с пятнами
Ocelotрекомендует
Поделитесь рецептом как именно сделать гель? Надо мыло на водяной бане растапливать или как?
08.05.2016
В кипяток добавляем мыльную стружку, растворяем полностью, помешивая, добавляем соду, сода тоже должна раствориться, гель густеет и становится перламутровым. Кастрюля все это время стоит на огне. Перемешиваем до однородного состояния и выключаем. У меня он не кипит. В процессе остывания периодически перемешиваем. Когда остынет, переливаем в удобную ёмкость. Если вдруг забудите перелить и гель начнет густеть, можно его снова подогреть и перемешивая довести до жидкого состояния.
Вот спасибо. Обязательно сварю!!!!