Опубликовано 5 Август, 2024 - 12:30

Всем привет😀 Мне нравится Кристоф Нолан как режиссер и я люблю запутанные фильмы. По этим причинам, я решила посмотреть эту кинокартину. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об фильме "Помни"

Информация о фильме:

Американский психологический детектив режиссёра Кристофера Нолана, снятый им по собственному сценарию на основе рассказа «Memento Mori» его брата Джонатана.

Год выхода: 2008

ролях:

Гай Пирс

Керри-Энн Мосс

Джо Пантолиано

Сюжет. Главный герой – детектив, страдающий от серьезного недуга. Мужчина помнит кто он, помнит свою жизнь и цель. Но вот недавние события он не запоминает. Несмотря на болезнь, он пытается найти убийц своей жены. Для этого он использует записки, татуировки и подсказки. Но получится ли у него отомстить? И какую правду он узнает на пути к цели?

Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но останавливается в дешевых мотелях. Он всеми силами пытается найти убийцу жены. Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти — помня все до убийства, он не помнит, что было 15 минут назад.

Персонажи.

Ленни. Целеустремлённый человек, привыкший идти к своей цели. Сумел приспособиться к своей болезни, с помощью разработки стратегии. Ленни умен и наблюдателен, но иногда склонен выходить из себя.

Тедди. Помощник Ленни. Он кажется добродушным шутником, всегда готовым прийти на помощь. Мне же этот персонаж с самого начала казался подозрительным и вызывал вопросы. В конце, кое-что про него прояснилось.

Натали. Вначале, мне она показалась нормальной. Казалось, что она действительно пытается помочь Ленни. Но раскрытие её мотивов и отношения к главному герою вызвали во мне отвращение к этой героине.

В фильме есть и другие герои, но я решила акцентировать внимание на главных персонажах.

Преимущества:

Интересная идея. Есть много фильмов, где у главного героя амнезия. Но здесь эту идею раскрыли максимально нетипично, сделав так, чтобы персонаж не помнил что было недавно. Любопытно наблюдать, как он пытается приспособиться и во всём разобраться.

Динамика. Несмотря на запутанность, кинокартину интересно смотреть. Постоянная интрига подогревает интерес и внимание не ослабевает. События настоящего чередуются с событиями прошлого, благодаря чему не получается заскучать. А если смотреть фильм с конца, всё будет намного понятнее.

Запутанность. Мне нравятся фильмы, над которыми нужно подумать. Этот фильм – настоящая головоломка. Мне постоянно приходилось анализировать происходящее, чтобы упустить как можно меньше. Но для меня это был один из самых понятных фильмов Кристофера Нолана, хоть и были моменты, в которых я не разобралась.

Хорошая актёрская игра. В кинокартине сильная актёрская работа. Все актеры отыграли талантливо, особенно, выделенная мною троица. Но наиболее выложился актер, играющий Ленни. Он очень правдоподобно отображал множество эмоций от растерянности до ярости.

Недостатки

Напоминает другой фильм. Эта кинокартина очень похожа на другую просмотренную мной. Я не буду говорить название, так как если вы смотрели тот фильм, то сразу догадаетесь. Скажу только, что там также есть два напарника, герой ищущий убийцу жены и приём ненадёжного рассказчика. Концовки также очень похожи.

Концовка. Для меня концовка была предсказуемой. Такие мысли начали посещать меня где-то на середине.

Итог. Несмотря на недостатки, кинокартина очень впечатлила свежестью идеи и интригой. Это хороший фильм, который хочется проанализировать после просмотра. Поэтому, ставлю 4 балла и рекомендую. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Достоинства
  • Актерская игра
  • Держит в напряжении с первых минут
  • Интересный оригинальный сюжет
  • Необычно
Недостатки
  • Может показаться тяжёлым фильмом)
  • Предсказуемость развязки
Надежда4557785рекомендует
Стоит глянуть
Не смотрела)
Кристофер Нолан умеет закручивать сюжеты, взять тот же "Довод", не все его поняли, а мне понравился. Надо и этот фильм посмотреть)
Посмотреть чтоль)
05.08.2024
На один раз, конец разочаровал. Из-за концовки пожалела, что смотрела фильм, хотелось более интересного.
Не мой жанр
05.08.2024
Насколько помню, смотрела его, но сюжет уже немного подзабылся.
06.08.2024
Один из любимых у Нолана. Пересмотреть, что ли)
Смотрели его с мужем, фильм, конечно, впечатляет...
07.08.2024
Надо посмотреть, люблю такие фильмы
07.08.2024
У Нолана однозначно стоящие фильмы
10.08.2024
Классный фильм!
11.08.2024
Мне Гай Пирс нравится. Наверняка смотрела, но я все же не большая поклонница этого режиссера
12.08.2024
Не слышала про такой даже, хотя не новый.
12.08.2024
Я так понимаю, что убийца жены - главный герой?
Спойлер😉
15.08.2024
вот вроде смотрела его, не совершенно не помню