Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 12:30

Добрый день!

* * * * * * * * * *

Много ли мы времени сейчас тратим на интернет? На столько же много ли мы тратим времени на общение со своими близкими, с детьми? Живем ли мы в реальности или все таки в виртуальной реальности? Ходим ли куда-то без телефона с соц.сетями под рукой? Слышим ли мы что говорят нам наши близкие или слишком заняты техникой? Следим ли за временем, проведенным в интернете и можем ли мы остановить себя вовремя? Знакомо ли нам такое понятие как интернет-зависимость?

Отзыв мой будет на злободневную тему, а точнее на книгу "Папа онлайн" Филиппа Де Кемметера.

Серия: МИФ Детство.

Год выпуска: 2016.

Количество страниц: 32.

Формат издания: 90x70/16.

Тип обложки: Твердый переплет.

Автор: Филипп де Кемметер.

ISBN: 978-5-00100-268-0.

Описание книги.

Думаю, что откликнется многим описание:

Папа-пингвин вечно онлайн.

Утром он читает новости и смотрит погоду, вечером общается с виртуальными друзьями в социальной сети НаЛьдине. Вся его жизнь — в интернете, а свою семью он совсем не замечает. Но вот однажды связь пропадает, и папа оказывается один на льдине, которая уносит его далеко в океан... Эта простая история, рассказанная от лица малыша-пингвина, станет отличным поводом к разговору с ребенком об интернете и о том, как важно беречь и ценить близких людей и жить реальной жизнью, а не онлайн.

Кому подойдет эта книга?

Несмотря на ограничение, в моей районной библиотеке стоит возраст 0+ и я с ним в целом согласна.

Это книга для семейного чтения. И взрослым, и детям будет, о чем подумать после прочтения.

Для занятых родителей, которым часто не хватает времени на общение с детьми.

Где я взяла эту книгу?

В районной библиотеке у дома, к которой можно прикрепиться и обслуживаться совершенно бесплатно. Я каждый раз удивляюсь что книги там современные, на злободневные темы, есть хороший выбор и подобрать литературу по запросу не составит труда.

На данный момент купленных книг дома у нас слишком много и я уже не знаю как организовать хранение, да и затраты на покупку книг большие, поэтому библиотека приходит на помощь! Почитали, вернули, а вот если книга действительно понравилась, то уже в таком случае ее можно будет купить.

Про данную книгу я вообще не знала и никогда не слышала и если бы случайно не увидела в библиотеке, то, пожалуй, так бы и не знала.

Герои.

В книге не так много персонажей. Если быть точной, то главных всего 3: папа, мама и сын. Про отца, мимо которого проходит вся реальная жизнь и будет идти речь.

Он слишком увлекся виртуальной реальностью, что не замечает ничего и никого вокруг. Интернет-зависимость, если сказать по-современному. Сидит в интернете всегда, чатится, что-то читает, даже на работу ходит с ноутбуком и совершенно не обращает внимания на своего ребенка. Про жену не сказано, но думается мне что и ей не достается ни капли внимания мужа.

В тексте приведены примеры распорядка дня отца-пингвина, но что бы он не делал он всегда будет со своими ноутбуком. Мне кажется если ему поставить не ту еду, то он даже не заметит. Про то что он выполняет какие-то обязанности по дому, кстати, речи нет, что меня смутило и напрягло. Вернемся к слову "всегда"..

Всегда, да, не всегда. Случается как это бывает экстраординарный случай и жизнь меняется. Спойлерить не буду. Если Вы не читали, то лучше узнать это из книги.

Я не могу сказать что я в восторге именно от текста. Лично мне не хватило более развернутого окончания. На мой взгляд конец будто бы "съели", но автор затрагивают важную тему и это несомненно плюс. С детьми говорить об этом нужно, книга станет отличный поводом. Я, если честно, взяла больше для мужа. Он грешит зависаниями в интернете.

Тематику книги считаю современной и была удивлена что книга оказывается 2016 года.

Мы недавно ездили в загородный клуб: подогреваемый бассейн, высокие ели, шикарная природа, река, я не знала в какую сторону любоваться, а рядом сидели подростки в телефоне и, наверное, были не рады что их привезли сюда. Книга подойдет не только родителям, чтобы задуматься над своим таймингом, но и подросткам. Такие мысли мне навеяло увиденное.

После прочтения книги будет важно не только обсудить с ребенком, но и быть честным с самим собой, подумать: "Не похож ли я на этого пингвина? Что я могу сделать если похож?".

Совет.

В семье моей знакомой был 1 день БЕЗ гаджетов. Воскресенье - строго без интернета, телефонов и компьютера. Мне кажется, что это хорошая гигиена сознания. В данный 1 день можно очищаться мысленно, освобождаться от визуального шума и мусора интернета и думаю что такой совет будет отличным для решения вопроса о интернет-зависимости, точнее о профилактике данной проблемы. Если уже есть интернет-зависимость, то 1 день не поможет по началу.

Я рекомендую "Папа онлайн" Филиппа Де Кемметера.

Спасибо за внимание!

До новых отзывов.

Достоинства
  • Отличное содержание
  • Хорошая типография
Elizaveta90рекомендует
09.06.2022
книжка на актуальную тему.