Опубликовано 20 Август, 2018 - 16:42

Приветствую вас!

Все слышали о пользе спорта, но не все еще достигли той поры, когда богатство в виде прожитых лет начинает давить так, что без физической активности лапы ломит и хвост отваливается. Тут уж становится не до теории из глянцевых журналов, приходится выбирать - либо постоянная боль, либо регулярные занятия.

Эту простую истину я в полной мере прочувствовала на себе восемь лет назад, когда здоровье резко решило сказать мне "адью". За год у меня возникли проблемы практически с каждой из систем организма. Я ходила к врачам, как к себе домой, из кабинета в кабинет, но результата особого не видела (подлечу одно - вылезает другое). И вот, когда медицинская документация перестала помещаться в специально отведенный для нее ящик комода, я наконец-то поняла: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто не поможет, если человек сам отчаянно не захочет себе помочь...

Именно поэтому в 2010-м году я твердо решила заниматься спортом с целью укрепления организма. Это решение далось мне совсем не легко, ведь последний раз я наматывала километры на физкультуре в университете, о чем благополучно забыла, получив диплом. Но деваться было некуда, я очень хотела найти выход из замкнутого круга.

Возникли логичные вопросы - если заниматься, то чем и где. Будучи махровым интровертом, я не хотела подвергать себя еще большему стрессу и идти в фитнес-клуб - я хотела тренироваться дома. Это оказалось несложно (помогли форумы и многочисленные видеотренировки, скачанные с торрентов). Среди инвентаря, который я приобрела в свой домашний спортзал, был фитбол Kettler, сыгравший огромную роль в моем движении к цели и поддержании мотивации на этом пути.

Итак, что такое фитбол, и для чего он нужен?

Это ни что иное, как большой надувной мяч, с помощью которого можно заниматься самыми разнообразными физическими упражнениями. Его часто можно увидеть в фитнес-клубах, где с ним проводятся полноценные занятия по разным направлениям - пилатесу, йоге, растяжке и даже кардио. А вот в "домашнем" спорте, увы, о нем незаслуженно забывают. Почему-то принято считать, что фитбол полезен исключительно для маленьких детей или беременных, хотя его возможности, по сути, безграничны! Но чтобы он действительно работал на вас, нужно сделать правильный выбор.

Как правильно выбрать фитбол?

Все мы разные, а потому и мячи бывают разного размера. Самые ходовые, насколько я могу судить - это 55, 65 и 75 см. Есть два способа определиться в этом вопросе.

Способ № 1: Сесть на фитбол и посмотреть на угол, который образуют ваши колени - он должен составлять 90 градусов. Существенный перегиб как в бОльшую, так и в меньшую сторону говорит о том, что размер мяча - не ваш.

Этот способ безошибочен, но он не подойдет тем, кто заказывает фитбол в интернете или покупает его в магазине, где нет демонстрационных образцов. На такие случаи существует...

Способ № 2: определить нужный диаметр по росту человека. По сети гуляет вот такая раскладка:

153-165 см - 55 см

166- 185 см - 65 см

более 186 см - 75 см

Второй способ кажется спорным, потому что мой рост составляет 164 см, а мне идеально подошел мяч диаметром 65 см, с меньшим мне было бы неудобно. Поэтому, если рост находится на границе между размерами фитбола, то лучше не рисковать, а всё же отправиться в магазин и посмотреть воочию.

Стоимость данного мяча сейчас составляет 1999 рублей (в "Спортмастере"), но восемь лет назад я покупала его рублей за 500-600 в одной из спортивных сетей своего города. Тем не менее, сейчас можно найти достойные варианты фитболов других производителей в пределах тысячи рублей. Я же в свое время сделала ставку на известный бренд, потому что рассчитывала на качество и долговечность мяча - и не прогадала.

Для накачивания фитбола в тот же день я купила и обычный ручной велосипедный насос. Самостоятельно надуть мяч до нужной кондиции невозможно, поэтому советую сразу озаботиться специальным приспособлением. Подкачивать нужно регулярно, так как со временем мяч имеет свойство сдуваться (несмотря на плотную пластиковую пробочку), и заниматься совсем мягком мяче уже не так эффективно.

Почему именно фитбол?

Принято считать, что идея приспособить огромный мяч для решения проблем со здоровьем изначально принадлежала швейцарскому физиотерапевту. Но постепенно мячик так хорошо себя зарекомендовал, что выкатился за пределы медицины - его начали использовать не только при заболеваниях спины, но и для профилактики таковых. Эффективность этого "круглого друга" и правда сложно переоценить - с его помощью можно укрепить мышцы всего тела и улучшить осанку.

Для меня особая ценность мяча заключается в том, что с ним можно заниматься силовыми упражнениями, не перегружая позвоночник. У меня остеохондроз, который не терпит сидяче-лежачего образа жизни точно так же, как и перегрузок, поэтому мягкая "пружинистая" поддержка спины в моем случае очень важна. Мышцы прокачиваются без лишнего стресса для позвоночного столба.

Кроме того, занятия на мяче улучшают координацию и вестибулярный аппарат - меня больше не укачивает в транспорте, хотя раньше я не могла и строчки текста прочитать при движении автобуса, тут же начиналось головокружение.

Развитие гибкости - ещё одно приятное последствие работы на фитболе. У меня она не айс, на шпагатах не сижу, но уж поверьте, раньше я и до пола руками толком дотянуться не могла, кряхтела и стонала, поэтому я рада, что мяч хоть как-то сгладил мою "деревянность".

Если у вас сложилось впечатление, что фитбол - это тяжело, то у меня для вас есть приятная новость: на мяче можно выполнить чудесную растяжку мышц всего тела! Это не только приятно, но и результативно, так как можно расслабить отдельную группу мышц, а остальное напряжение возьмет на себя мяч. Для тех, чьи мышцы забиты сидячим образом жизни, растяжка может стать хорошим решением.

Особое удовольствие в занятиях с мячом кроется в том, что с ним можно вытворять то, что было бы невозможно сделать БЕЗ мяча.

Ведь с фитболом никогда не бывает скучно - если мне не хочется тренироваться, то я просто уговариваю себя на 10 минут "веселья". Это проще, чем договориться с собой на упражнения, к примеру, с гантелями.

Удалось ли мне решить свои проблемы со здоровьем?

Я по-прежнему не самый здоровый человек на свете, но тот факт, что я перестала бегать от специалиста к специалисту с вопросом "что делать?.." - уже хорошо. Теперь я нечастый гость в больницах. Спорт в целом и фитбол в частности определенно помогли мне стать сильнее, выносливее, стройнее. Я научилась воспринимать себя по-другому и потихоньку превращаюсь, как мне кажется, в более гармоничную личность. Занятия не только помогли мне снизить вес с 61 до 52-54 кг без каких-либо ограничений в питании, но и купируют болевой синдром в спине; также повысилась сопротивляемость частым простудам, благодаря чему я чувствую себя спокойнее. Только спустя годы я начала понимать: в моих руках - мощное оружие борьбы со стрессом, и не воспользоваться им было бы слишком беспечно по отношению к своему самочувствию.

Предостережение: как бы ни был хорош спортивный мяч, он всё-таки круглый и неустойчивый, к нему тоже нужно привыкнуть. Не пытайтесь повторить то, что делаю я, на первом же занятии - поверьте, я тоже начинала с видеопрограмм для новичков, которые учат соблюдать баланс и налаживают координацию. Будьте осторожны, тренируйтесь правильно (а лучше - под профессиональным контролем), и со временем всё получится!

А фитбол я, конечно же, рекомендую, и прежде всего - в качестве средства, которое не даст вам забыть о себе. Когда в доме есть такой забавный мяч, который всё время попадается на глаза, надо этим пользоваться!

Благодарю за внимание!

С вами была Wind_of_Sea.

****************** Спасибо, что заглянули ко мне!

Я рада каждому из вас ******************************

С уважением, Екатерина.

Адам Форд - тренировка от гуру фитбола!

Достоинства
  • -надежный
  • Качественный
  • Многофункциональный
  • Удобный
Недостатки
  • Нет насоса
Wind_of_Seaрекомендует
20.08.2018
Вы такая молодец! Мне тоже нравятся тренировки с фитболом, но он у меня сдулся Sad
Спасибо. Так может, его нужно подкачать ? Smile
20.08.2018
там оказалась дыра)) а новый купить так руки и не дошли Shock
20.08.2018
Тоже есть фитбол, но он у меня менее функциональный, с шипами. В планах купить обычный, у меня он тоже был, но прожил недолго.
Во время беременности буквально спас мою спину, к тому же, упражнения с ним безопасны.
21.08.2018
А мне бы наоборот, хотелось попробовать фитбол с шипами - массажненько так Big smile
Хотя упражнения не назовёшь совсем уж безопасными, с него можно здорово слететь, поэтому осторожность не помешает.
20.08.2018
Какая ты молодец! Посмотрела на твои фотографии - и тоже проснулось желание приобрести фитбол. На простые упражнения приходится себя долго уговаривать, а спортзалы я не очень люблю.
21.08.2018
Да, это прежде всего средство от лени Smile. Меня на силовые калачом не заманишь, а с мячиком как-то веселее. Особенно, если на видео кто-нибудь задорно с ним крутится.
Вы просто балерина!
21.08.2018
Ох, спасибо, конечно, но до балерины мне... В общем, не буду проводить смешные аналогии Big smile
20.08.2018
У меня два фитбола) но я не занимаюсь...
Третье фото снизу - огонь)
21.08.2018
Мотивации порой и мне не хватает - боль заставляет Puzzled Если не буду заниматься, будет болеть спина, поэтому приходится.
20.08.2018
тоже люблю занятия с футболом!)
21.08.2018
С фУтболом я как-то не очень, а вот с фИтболом - другое дело Smile
21.08.2018
Ой) опечаталась))) да, я имела ввиду фитбол))))
20.08.2018
Фитбол очень крутая штука и универсальная. Ходила на занятия в зал, мне очень нравилось. А ваш мяч очень позитивной расцветки, надо в СМ поискать такой Smile
21.08.2018
Это правда, вещь прикольная. А вот цвет мне совсем не нравился при покупке, но вариантов не было Big smile
20.08.2018
Спасибо за отзыв! Прекрасно, если как можно больше людей увидят, как можно помочь себе самостоятельно)
И да, я мечтаю о фитболе, возможно, этот отзыв даст импульс к покупке)
21.08.2018
И вам спасибо! Способов помочь себе много. Для кого-то это бассейн, бег, йога, пилатес... Я многое пробовала, но с мячом прямо любовь Smile
вдохновили своим отзывом и примером! А действительно! У меня были фитболы после рождения ребенка - незаменимая вещь!
21.08.2018
Приятно слышать! А в растяжке, считаю, мячу нет равных. Много интересных видео на эту тему.
20.08.2018
Фитбол наверно самый приятный спортивный снаряд. Вроде ничего сложного, а какого эффекта можно достичь! Главное не лениться и заниматься. Хотя бы по 10 минут в день.
Вы - молодец! Отзыв очень мотивирует. Судя по фото отлично выглядите!
Спасибо, приятно слышать Shy
Фитбол хорош тем, что с ним можно выполнять как простую программу, так и более сложные "кульбиты" Big smile И вы правы, 10 минут - это уже лучше, чем ничего, даже они могут сыграть большую роль.
20.08.2018
Прочитала ваш отзыв и снова захотелось надуть фитбол, а ведь я видеть его целый год не могла, после того, как я 1,5 года укачивала на нем сына))
Красивая у вас фигура, и упражнения получаются очень изящными!
21.08.2018
Мне как раз потому и стало обидно за фитбол - многие воспринимают его только как снаряд для младенцев, но его возможности куда больше.
Спасибо на добром слове Shy
21.08.2018
какой профессиональный отзыв получился)
после Ваших стройных фото с фитболом, захотелось и себе приобрести)
21.08.2018
Какой из меня профессионал, я обычный домашний любитель Smile. Спасибо!
21.08.2018
Спасибо за отзыв! Раньше серьезно не воспринимала эти шары. Рада что вы смогли укрепить свои здоровье.Smile
Я все планирую бегом заняться по утрам.
21.08.2018
И вам спасибо. Несмотря на внешнюю "несерьезность", этот мяч может многое.
Бег - это хорошо, но я не выдержу, к сожалению Puzzled Главное, чтобы вам подходил этот вид нагрузки, тогда и результат будет.
21.08.2018
Ой надо мне тоже фитбол купить и сама буду заниматся и детей занимать))
21.08.2018
Да, он вполне пригоден для всей семьи Smile
21.08.2018
Катя, ты красотка! Фигурка ?, очень изящная.
Понимаю про спортзалы, для меня в свое время сборы, поход и ожидания, когда же освободится нужный тренажёр тоже стали своеобразным испытанием) Поэтому я приобрела инвентарь домой. Фитбола ещё нет, но помню - кучу упражнений можно выполнить, и ух как непросто на нем качать пресс, сложнее, чем на наклонной скамье! Но эффективно)
О даааа...
21.08.2018
Спасибо, Света Shy До твоей изящности мне всё равно далеко.
Оказывается, я не одна такая с "особым мнением" про спортзал Smile. Тоже купила все необходимое и даже не тянет куда-то в люди.
Да, для пресса он вообще идеален. Эти мышцы там задействованы всегда (даже когда прорабатывает руки-ноги), потому что они больше всего отвечают за баланс (центр тяжести у нас там).
21.08.2018
Фитобол ещё и универсальная штука. Я купила себе его для восстановления фигуры после операции, а в итоге укачивающий ребенка на нем Laughing out loud часов на нем пропрыгано страшное количество
21.08.2018
Совершенно верно. Фитбол родом из восстанавливающей медицины (физиотерапии). Но все почему-то думают именно о детях, а о себе вспоминают только тогда, когда уже одной профилактикой не обойтись... Мяч можно для всей семьи приспособить.
21.08.2018
Отличный отзыв! Я тоже тренируюсь дома и именно упражнения с фитболом одни из самых любимых. Вообще, крутая вещь, я даже во время беременности занималась Smile
23.08.2018
Приветствую единомышленников Smile Сами тренируетесь или есть любимые видео?
21.08.2018
Вступление - словно о себе прочитала) фитбол есть, но он сдулся, а тащить из гаража насос - лень. Хотя полежать на нем своей больной спиной весьма приятно. Сейчас взялась дома на элипсоиде заниматься, вот это для меня сбыча мечт оказалась, как интроверта)
23.08.2018
Да, каждому своё. Я нередко начинаю с болью, а после занятия она проходит.
26.08.2018
Блин, я - динозавр, ибо никогда не знала, что такой мяч называется фитбол Shock (если бы кто спросил - сроду не угадала: что это?). У меня тоже адские проблемы со спиной, поэтому - хорошо тебя понимаю. На постоянной основе выполняю комплекс упражениний, тогда жить можно, но если начинаю лениться, мне капец, жить в компании с собой - очень сложно. Ты большая молодец, что нащал для себя подходящий инвентарь и он радит и радость, и пользу Smile.
26.08.2018
Ну вот, и ты тоже с этим мучаешься Puzzled Тогда ты меня можешь понять. Многие заботятся о фигуре, а меня вечно боль подстегивает... Я много чем занимаюсь, но мячик - самый любимый, конечно. Очень советую, т.к.он своеобразным массажистом выступает в том числе.
26.08.2018
А что за комплекс упражнений у тебя, Наташа?
28.08.2018
Одно время активно занималась спортом и боли в спине надолго меня покинули, но сейчас опять стала их ощущать, а в зал идти больше не хочу, может, и мне просто все это время был нужен фитбол)
28.08.2018
Можно, конечно, обойтись и без мяча, ведь упражнений для поддержания здоровья позвоночника и так хватает. Но фитбол - это ещё и масса положительных эмоций, с ним легче заставить себя заниматься.
Я тоже делала перерыв, но спина тут же отказалась мне служить Puzzled А в зал не хожу, потому что много времени уходит на сборы и дорогу, утомительно это всё лично мне.
28.08.2018
Занимаясь в зале, для себя сделала вывод, что мне нужен и подходит минимум упражнений, а абонементы идут на все, я посчитала это еще и расточительным мероприятием) про дорогу и сборы согласна.
А больше всего преследует чувство, что хочется вытянуть спину, вот прям потянуться так, чтобы усталость скинуть с плеч, вот тут, думаю, мячик и окажется отличным помощником, а дальше может, и втянусь в тренировки Smile
Еще раз спасибо!
04.09.2018
Вы умничка! А мне постоянно лень заниматься спортом
08.09.2018
Мне тоже - ещё как лень! Big smile Порой приходится за уши себя тащить. Но я понимаю, что если брошу, то начну разваливаться, как старый пень, поэтому ноги в руки - и пошла...