Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Апрель, 2021 - 06:16

С этой травой знакома очень давно, его когда-то собирала моя бабушка для лечения печени в травяных сборах и от кашля. Но я сама как-то обходилась без этой травы, поскольку его вкус довольно-таки специфичен.

Где купить?

В любой аптеке. Или выкопать, это растение не такая уж редкость) Но купить гораздо проще. К тому же стоимость бюджетная - что-то в районе 60 рублей.

В чем польза?

Корни также применяют для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и различных ран с язвами. Не менее эффективно корешки справляются с лечением и некоторых гинекологических болезней. Отвары и настои способны избавить человека от глистов. Девясил эффективно справляется с заболеваниями почек, гриппом, вирусными недугами. Лекарственные препараты на основе девясила дают людям с колитом и язвой желудка. Он будет полезен даже при венерических заболеваниях.

Также при задержке менструального цикла, который связан с воспалительными процессами в мочеполовой системе или особенностями физиологии женщины.

Девясил при задержке отзывы

Важным моментом является то, что у девясила есть ряд противопоказаний, в том числе беременность.

Как применять?

Для разных целей - соответственно разные дозировки и даже формы - отвары, настои.

Я готовила отвар, как соло, так и смешивая с другими травами. Кипятила на медленном огне и после настаивала еще минут 30. Употреблять за 30 минут до еды.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Лечебными являются корни девясила, собственно их то и заготавливают, и продают.

Корни мелкоизмельченные, но не в порошок. Тепно-коричневого цвета, с растительным запахом, с небольшой горчинкой.

Девясил при задержке отзывы

Отвар карамельно-коричневого цвета. На вкус горький, но горечь терпима. Тем не менее этот отвар пьется как лекарство, без особого наслаждения))

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Итак я пробовала эту лекарственную траву для разных целей: при задержке, при кашле и для ополаскивания волос. Подробнее распишу свои впечатления.

1. При задержке

Это собственно и стало причиной моей покупки девясила. После последнего ГВ, которое длилось без малого два года,у меня возникли сложности с восстановлением цикла. Естественно я неоднократно консультировалась с гинекологом. Особых проблем не обнаружено, все должно восстановиться со временем. В принципе так и произошло. Но нет-нет да и случаются сбои. Задержка в один-два дня меня не пугает. Но тут случилась задержка в 5 дней и это меня, мягко говоря, напрягло.

Естественно перед употреблением девясила я убедилась в отсутствии беременности - сделала несколько тестов.

Рецепты разнятся - но я использовала один из самых распространенных . На одну столовую ложку корней девясила - 250 ил воды, после на медленном огне дать покипеть отвару. После того как остынет, выпить 50 мл отвара дважды в день на ночь и с утра. После этого должна начаться менструация. Данный отвар не рекомендуется пить дольше трех дней.

Я пила два дня - ничего не произошло. В итоге "критические" дни пришли спустя еще два дня по окончании приема девясила. На мой взгляд, все случилось бы и без этой травки.

Никаких изменений ни в плане обильности, болезненности или же продолжительности не было абсолютно. Все прошло как и обычно. В следующий раз менструация пришла без сбоев и задержек.

2. При кашле

Я пробовала девясил и при кашле. Обычно я предпочитаю солодку, но тут я решила попробовать девясил. Кашель был небольшой и собственно он прошел после употребления отвара.

16 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 30 мин. Охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.
Принимают внутрь по 50-100 мл (1/4-1/2 стакана) 2-3 раза в день за 1 час до еды в теплом виде.

Ну напиток не из приятных, я пару раз выпила его в чистом виде, потом смешала с солодкой, такой дуэт мне понравился - горечь девясила нейтрализована избыточной сладостью солодки.

Девясил от кашля отзывы

Кашель прошел очень быстро, через три дня обильного питья, в том числе отвара, без каких-либо других лекарств от него не осталось и следа. Но еще раз подчеркну, что и кашель был небольшой, а самочувствие в целом нормальным.

Никаких неприятностей со стороны ЖКТ не возникло - ни изжоги, ни болей, ни вздутия и прочих неприятностей.

ВЫВОД: Это недорогая и распространенная трава для лечения различных недугов. В моем случае девясил отчасти оказался бессилен, но вот от кашля помогает. Проблема в том, что у него не самый приятный вкус. И есть другие не менее эффективные и уж точно более приятные в плане вкуса травы.

Спасибо за внимание к отзыву! Всем добра и здоровья!

ecoTatiрекомендует
Полезный отзыв Smile
28.04.2021
При кашле отлично сработал!
06.05.2021
не слышала раньше об этой травке, буду иметь ввиду при кашле
жаль, что не помог справится с проблемой
Я когда то мед с Девясилом пробовала, а саму травку нет.