Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Февраль, 2016 - 12:27

Было у меня такое жуткое время, когда волосы стали сильно выпадать. При мытье, расчесывании, да и просто так, от нечего делать, волосы сыпались в ужасающем меня количестве. Сильно поредели. У меня были истерики, слёзы, нервы... От этого проблема усугублялась. Замкнутый круг.

Но однажды я взяла себя в руки и стала терпеливо выискивать ЧТО-ТО от своей беды. Перерыла весь интернет ( статьи, отзывы, форумы), послушала советы знающих людей и перепробовала кучу разных средств (покупных и собственного изготовления Big smile ).

В то время я и узнала о софоре японской. Это дерево является ценным лекарственным растением. В лечебных целях используются его цветки и плоды - бобы. В интернете можно найти много информации об их лекарственных свойствах, о сферах применения, о противопоказаниях. Я же использовала наружно. Очень славится софора японская в качестве средства для укрепления и восстановления волос, а также она предотвращает и даже прекрасно лечит облысение. На форумах и в разных статьях сплошь хвала чудесным свойствам этого растения. Начитавшись всего этого,Smile я решила попробовать. В двух аптеках софоры не оказалось, а вот в третьей обнаружилась. Smile Там я и стала её регулярно приобретать. У меня дома постоянно имеется в запасе пакетик этой штуки. Cool Сейчас использую для профилактики или в период "сезонной линьки". Big smile

Цена варьируется в зависимости от производителя, но в среднем пачка 50 г стоит в районе 50 рублей.

Упакованы плоды софоры японской всегда в коробку из плотного картона и целлофановый пакетик. У разных марок коробочки незначительно разнятся. Сейчас у меня вот такая. ⇓

Информация с упаковки

Здесь сказано только об употреблении внутрь. А как-то у меня была пачка с вкладышем и информацией о внешнем использовании. Говорилось там о успешном применении софоры при облысении и т. п. проблемах.

Из бобов можно готовить отвары и настои. Добавлю парочку нарытых Big smile и опробованных мной рецептов. ⇓ ⇓ ⇓

Таким я ополаскиваю свою шевелюру. Smile ⇓ ⇓ ⇓

Проще всего приготовить настой софоры японской: залейте высушенные ягоды растения горячей водой в пропорции 7-15 штук плодов на 1 литр воды. Чем больше вы добавите плодов, тем насыщеннее получится настой.

Средство должно настояться 1-2 часа в плотно закрытой посуде. В дальнейшем его можно процедить (размокшие ягоды удаляются очень легко) и использовать для ополаскивания на чистые волосы.

Для лечения рекомендуется применять средство в течение 2-3 недель ежедневно, либо с интервалом в 1-2 дня. А затем перерыв несколько месяцев.

Мне нравится этот рецепт - готовится просто и быстро. Получается жидкость бледно-жёлтого цвета с лёгким травяным запахом, который потом не чувствуется.

Убрать плоды не составит труда, они не размокают, а остаются целыми.

Волосы после использования приобретают блеск и шелковистость, а также оживляются и увлажняются.

На фотографиях я помыла голову шампунем и ополоснула приготовленным настоем. Не использовала никакие бальзамы/кондиционеры. Волосы рассыпчатые и эластичные. Они не спутывались и легко расчесались, будучи мокрыми. Стали гладкими уже при ополаскивании.

А такой отвар ⇓ ⇓ ⇓ делала и втирала при усиленном выпадении.

отвар плодов софоры японской (китайской) готовят следующим образом. 2 столовые ложки плодов заливают 2 стаканами крутого кипятка и держат на водяной бане 10 минут. Затем отвар охлаждают и процеживают.
Готовый отвар втирают в корни волос утром и вечером в течение 1-1,5 месяцев. Хранить отвар следует в холодильнике не больше 5-7 дней.

Волосы он не пачкал, быстрее обычного они не грязнились, запаха никакого не было - то есть средство оставалось незамеченным, ничем себя не выдавая. Но это только внешне. Через 2 недели с начала применения выпавших волосков стало гораздо меньше. Спустя еще пару неделек я совсем успокоилась, потому что проблема меня покинула. Laughing out loud Волосы стали выглядеть гораздо лучше. Wink И, кажется, ускорился их рост. Smile

В настоящее время я усиленно ухаживаю за своей недогривой Big smile и мечтаю отрастить длинные шикарные... Пользуюсь покупными средствами наравне с натуральными. Чередую ополаскивания различными травами, в том числе софорой японской. Кстати, настой её плодов можно добавлять в маски и разводить им хну.

Читала, что концентрированный настой может придавать волосам красноватый оттенок, якобы тёмные волосы приобретают насыщенный цвет. Я давно уже крашу волосы хной, поэтому наверно ничего такого замечено не было. Но не думаю, что слабенький сможет что-то окрасить.

Бывают в аптеках спиртовые настойки софоры японской, которые рекомендуют для лечения облысения. В принципе, их можно сделать самим.

Например такой рецепт.

1. Возьмите свежие плоды софоры и спирт в таком количестве, чтобы получилась пропорция 1:1. Если используются сухие плоды, увеличьте количество плодов до пропорции 1:2.
  2. Сырые плоды измельчите, поместите в посуду с плотной крышкой и темным стеклом, и залейте спиртом 70%.
  3. Эта смесь должна настояться около 3 недель в темном месте при комнатной температуре.
  4. Через отведенное время отожмите и профильтруйте настойку, а затем храните прохладном месте.

В косметологии настойку софоры используют для укрепления волос – для этого 1 ст.л. разбавляют в половине стакана воды и втирают в кожу головы.

Но я настойкой не воспользовалась - побоялась, что будет сушить.

У меня есть привычка - сажать в горшок с землёй любое семечко или зёрнышко, которое под руку попадётся. Laughing out loud Конечно же и плоды софоры зарыла. Big smile Теперь у меня дома растёт малюсенькое деревце.

Рекомендую плоды софоры японской в качестве наружного средства для укрепления и восстановления волос, профилактики и лечения чрезмерного выпадения, а также для активации их роста.

P.S. Помните, что все мы разные... и волосы у нас разные... и причины их выпадения тоже. Средство, которое помогает одному человеку, другому может не подойти. Я попробовала множество всего, прежде чем нашла что-то действенное и подходящее мне.

Достоинства
  • Дешёвое натуральное средство
  • Помогает при выпадении волос
  • Проста в использовании
Недостатки
  • Для меня их нет)
Magicgirlрекомендует
27.02.2016
У меня тоже есть) Надо и мне себе деревце посадить - отличная идея)))
27.02.2016
Знать бы еще, где эту радость найти.
Senorita_Muerte , поспрашивайте в аптеках. Smile
28.02.2016
Какое полезное растение и надо такое поискать. А вы еще и посадили такое чудо, которое выросло у вас. Smile
28.02.2016
Grunez , растёт Smile Не знаю, что из него вырастет. Big smile
03.03.2016
полезное растение Smile
04.03.2016
Ojadore88 , как выяснилось, да. Smile
Крутой отзыв. Спасибо! Star
07.03.2016
У нас в аптеках не продают, я искала. Только настойка есть.
Очень хорошее средство, я бы для волос взяла.
Шикарные локоны!!!
05.04.2016
Беру на заметку. Надо и мне поискать софору японскую.
12.04.2016
Не люблю с настоями возиться, но тут даже засомневалась... Надо спросить в аптеке.
16.01.2017
волосы шикарные! я только рутин на основе софоры пила... конечно, такой шевелюры у меня ни в жизнь не будет! но очень интересно было бы попробовать все равно!
03.03.2020
Волосы у вас роскошные Love