Сегодня хочу рассказать про фильм, снятый и просмотренный еще Босх знает, в каком году 😊
Но именно этот фильм и эту личность - эту женщину - я отношу к категории "жизнеутверждающих", особенно, когда знаешь, какая трагедия с ней случилась и как свою жизнь, вместо бесконечной боли и отчаяния (выраженного в картинах, разумеется, она сумела превратить в борьбу. Она - Фрида, знаменитая мексиканская художница и просто борец с обстоятельствами.
История Фриды общеизвестна - в юности ее насквозь проткнуло поручнем при аварии автобуса, после чего на долгие месяцы она оказалась прикована к постели и там, на мольберте, сооруженном отцом, она писала - яркими красками - писала прежде всего себя, сделав свою боль и саму себя - главной героиней своих картин- ярких, красочных, сочных - с неповторимым мексиканским колоритом.
Собственно, это не фильм даже. Такой памятник мужеству и яркости женщины, памятник мексиканской культуре прежде всего.
Фильм повествует о бурной жизни Фриды, открытой бисексуалки, пережившей романы и с мужчинами, и женщинами, не чуждой острого слова и стаканчика текилы, превратившей свою прическу, свой гардероб, дом свой в вечный, красочный и яркий мексиканский праздник.
Такая страстная любовь между "слоном и голубкой", как называла этот союз между Фридой и Диего Риверой, мать Фриды, когда вместе невозможно, а порознь еще хуже.
Обычно люди, находящиеся в таких обстоятельствах, начинают создавать нечто мрачное - писать на бумаге, или на холсте - но не Фрида. Яркие тона, хлесткие метафоры и бесконечная боль, словно заглушенная яркими красками. К ее творчеству можно относиться по- разному. А я люблю. И считаю, что жить надо на полную катушку, и вдвойне уважаю людей, которые живут, зная, что этой жизни, этой "катушки" у них осталось на месяцы или, в лучшем случае, несколько лет. У Фриды их было немного, но она успела полюбить, успела создать, хотя, слишком многого так и не получила.
И этот образ на экране с блеском воплотила Сальма Хайек, сыграв женщину, перед которой меркнут, будем честны, все остальные роли в этом фильме.
Переживая страшные периоды депрессии, она все ярче и ярче одевалась, вызывающе себя вела, словно играя с собственной жизнью и собственной болезнью.
Ты уходишь? Нет- Крылья сломаны.
Не знаю, кому как, а многое в этом фильме дополнила музыка- страстная, со вкусом подобранная, отражающая мексиканское буйство красок и фольклор- здесь появляется в песнях Джоан Баес - и Ля Йорона - плакальщица- персонаж мексиканского фольклора, ну и вообще, в целом, музыка здесь яркая и жизнерадостная.
Как и сама жизнь Фриды.
Активное участие в политической жизни страны, тогда еще только зарождающейся сильной, самостоятельной Мексики, роман с Львом Троцким,
расставание с Диего, воссоединение и живопись, живопись, живопись и воля к жизни.
В последние месяцы она напишет свою последнюю картину - несколько порезанных, ярких, сочных, солнечных арбузов. На одной из долек она напишет "Viva la vida!" - "Да здравствует жизнь!"
Один из художников, ее учеников, оказавшийся однажды в ее доме в Куйоакане, вспоминал, что видел на ее рабочем столе огромную вазу, в которой стояли, как букет, остро заточенные ножницы и ножи, лезвиями вверх. Такой и была ее жизнь - бег по лезвию, несмотря на обстоятельства.
Думаю, художник или писатель все же в первую очередь должен иметь талант, чтобы сказать. А тут совпало- талант и желание сказать миру, показать, но все-таки ей тоже хотелось, чтобы о ней узнали. Тут больше мысль, что, по сравнению с ней, мне сказать нечего. Ну и вообще,в сравнении с многими. И делать это лучше уметь, талантливо, а если не получается,искать себя в другом, либо не делать вообще. Хотя, в одном есть зерно- нужно иметь характер, чтобы не сломаться после такого, живопись тут- как подспорье. Главное - сама личность. Без характера у нее бы не получилось. Вот это я отзывом хотела сказать.
Мы о разном говорим. Я не в контексте Фриды и конкретно фильма. А вообще. Когда мне сын подарил мольберт, сказал - рисуй. Я ответила, что не хочу учиться, потому что учиться что-то делать "хорошо" - потому что всегда есть два варианта, либо талантливо (гениально это вообще редко), либо "хорошо" - пусть это ремесленничество, но если человеку хочется и нравится - имеет право - это всегда требует больших усилий, времени, терпения, усидчивости. Не все ученики музыкальной школы стали великими пианистами, но более-менее сносно играть при желании мог научиться каждый. Я всего этого хлебнула, когда в 34 года решила запеть. На что услышала: хочешь учиться - учись. Не хочешь учиться - не учись. А хочешь рисовать - рисуй. Он все дело мне найти хотел. Которому бы я отдалась полностью и без остатка. Как знал, что пригодится. Ну что сказать - отвлекает, действительно. Мазня-мазня, а захватывает. Еще бы время было. Относительно таланта - а я не знаю, сколько всего во мне зарыто. Может, где-то в глубине и спрятан 😊
Я считаю немного по-другому. Я не рисую, потому что не умею, ну, и считаю, что -да, сносно научиться - можно, но сносно - мне, увы, маловато. Я считаю, что талант проявляется сразу, его можно только отшлифовать со временем. Во мне его нет, это точно, по крайней мере, к рисованию. Просто "для себя" - не хочу, максимум- раскрашивать, а ловить сочувственные взгляды - "ну вроде ничего так, да", хотя, на самом деле ни рисунка, ни композиции не знаешь ( у талантов это все - интуитивно). Можно ведь писать годами в стол, а можно быть Бродским. Вот и я хочу быть либо Бродским, либо - никем. А арт-терапия подвластна любому. Наверное, не всякий хочет признания. А я считаю, что художник, если он серьезно решил этим заняться, всегда ищет признания, даже если не признается ( у меня есть несколько знакомых художников, и всем хотелось бы этим зарабатывать, а не просто писать в стол) 😊 Для себя- это, конечно, хорошо ( я вот - вышиваю, но вышивала бы плохо - не стала бы этого делать, пою- плохо, поэтому не пою) В чем-то ваш сын прав - хочешь- делай.