Тарханкут... Как же долго он был мечтой и как долго мы сюда собирались!..
10 лет назад я уже была здесь на однодневной экскурсии, и тогда Тарханкут меня восхитил, оставив незабываемые впечатления "дикого" и почти безлюдного отдыха. С тех пор мне не раз снились его белые отвесные скалы, загадочные гроты и прозрачная вода.
Но даже переехав в Крым, у нас получилась поездка в это место только спустя три года мечтаний. А все почему - это крайний запад Крыма, а мы живем в его восточной части, ехать в одну сторону - часов 4-5. А значит, обязательно должна быть ночевка, палатка и хорошая компания. Всё вместе собиралось очень долго, и все-таки случилось - мы на Тарханкуте!
По пути проезжая цветущие как раз в это время маковые поля, мы не останавливались для фотосессии в них, решив, что мы же едем в степь, там же тоже будут маки. Но мы ошиблись! Маков на Тарханкуте не было(( Хотя степь была - широкая, просторная, глазу не за что зацепиться - привыкнув жить среди невысоких, но все-таки гор, мы чувствовали себя неуютно, вокруг - ни деревца! Одна трава! Причем уже не совсем зеленая, жаркое южное солнце и отсутствие дождей высушило эту часть Крыма раньше других.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Первое, что нужно сделать перед поездкой на Тарханкут, выучить его правильное название. Тар-хан-кут! И никаких ошибок в первом слоге! Иначе получится совсем другое, непристойное, звучание и иной смысл.
А вообще
Название местности обычно объясняют происхождением от Тархан кут, где Тархан (крымско-тат.) — территория, место, освобождённое от налогов (в XV—XVIII веках земли западного Крыма освобождались от податей, что подтверждалось «тарханными грамотами»), а укр. кут — угол.
Тарханкут - это общее название и в целом под ним понимают Тарханкутский заповедник. Заповедное место очень большое (общая площадь - 11 000 га) и состоит из нескольких частей - урочищ и бухт: Джангуль, Кастель, Большой и Малый Атлеш и, собственно, степь.
Можно осилить его познание и за один день (галопом по Европам), но лучше остаться здесь хотя бы на пару деньков. У нас, к сожалению, время было ограничено, и мы исследовали его как раз вприпрыжку.
Дороги.
О них надо сказать отдельное слово. По самым красивым местам Тарханкута можно проехать на машине, и мы даже рискнули поехать на машине с низким клиренсом, о чем впоследствии пожалели, т.к. встречавшиеся на дороге камни нещадно били по подвеске. А еще в районе Джангуля было несколько очень крутых спусков-подъемов, куда не стоило соваться без полного привода.
Поэтому идеальная машина для таких мест - внедорожник (не путать с "паркетником"!), например, уазик или "Нива". Ну а если вы все-таки решили рискнуть и поехать туда на легковушке, то нужно внимательно и ежесекундно выбирать дорогу, чтобы доехать в целости и сохранности.
Связь. Она тут местами, в наиболее диких местах нет не только интернета, но и мобильной связи тоже. Причем не всегда эти "бессвязные" места внизу, в балке или под горой. Во многих точках у нас не ловила связь и наверху, в степи. Поэтому стоит предупредить родственников, что на время вы будете вне зоны доступа.
Инфраструктура здесь не развита, в степи никаких магазинчиков, туалетов и кафе нет. А до ближайших населенных пунктов может быть неблизко. Точнее, не очень далеко, но долго, учитывая качество дорог. Например, от Джангуля до ближайшего населенного пункта Оленевка всего 8 с небольшим километров, но ехать - минут 20.
Правда, на Джангуле все-таки есть островок жизни. Причем человеческой. Мы обнаружили его, глядя сверху на окрестности - то ли база отдыха, то ли частный дом... Прямо на берегу моря. Насколько это отвечает российскому экологическому законодательству - большой вопрос, но мы на отдыхе не стали им задаваться, он нам не мешал.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
А в остальном - тишь да гладь, ни души вокруг!
Тарханкутский заповедник, Джангуль
В районе Атлеша ситуация чуть лучше - встречаются разные перекусочные и продуктовые ларьки. Но и места там, на мой взгляд, более "попсовые", многолюдные, в общем)
Климат засушливый, дожди летом здесь редкие, и от зноя укрыться негде. Зато ветра дуют почти постоянно, сдерживать их нечему - вокруг одна степь, и даже деревца встречаются только в балках.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Ветра бывают очень сильные, поэтому палатку мы установили с трудом, а поток воздуха уносил слова собеседника, стоявшего в 10 метрах, так что расслышать их можно было с большим трудом. Подруге продуло уши и голову. В общем, все прелести открытой местности налицо)
Источников пресной воды здесь тоже нет, брать с собой нужно с запасом.
Если вы планируете путешествовать пешком, то лучше надеть закрытую обувь (кроссовки) и легкие брюки. Нам сухая острая трава больно резала голые ноги, а колючки впивались в ступни.
А теперь собственно о моих Тарханкутских впечатлениях.
Удивительно было наткнуться в степи на стенд с цитатой классика на экологическую тему:
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Однако стенд был не единственный, и мы еще не раз встречались с изречениями великих людей в своем путешествии. Как вам Достоевский на фоне моря?)
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Не знаю, есть ли в том заслуга таких стендов, но экологическое состояние заповедника очень хорошее - мусора на нашем пути почти не встретилось.
Помню, когда мы были на экскурсии в этих местах 10 лет назад, нашим гидом был один из лучших местных экскурсоводов на тот момент (а может, и сейчас) - Павел Хорошко. И помню, как во время прогулки он собирал мусор, оставленный здесь туристами, -видно было, что человек всем сердцем болел за это место.
Но в этот раз нам не пришлось ничего собирать - в округе было чисто. Возможно, дело в том, что активный туристический сезон еще не начался, а может, люди стали более сознательны.
Здесь не принято писать краской, оставляя след о себе потомкам. Зато в тарханкутской традиции выкладывать надписи камнями местной известняковой породы - белые камушки хорошо видны и среди зелени, и среди пожухлой травы.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Вверху, над обрывами, есть таблички, предупреждающие об опасности обвалов. И это не просто слова. Известняк, из которого сложены горы заповедника, очень непрочный камень, и может запросто осыпаться под ногами.
Да что уж говорить об обрывах, если даже метрах в 20 от края скалы, как бы на равнине, мы неоднократно видели вот такие ямки, грозящие со временем стать пропастью.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Мы приехали на Тарханкут, в урочище Джангуль, поздно вечером.
С учетом офигенного ветра еле нашли место для палатки - чуть ниже степной части, но не у самого моря обнаружилось довольно ровное место (как нам показалось), и ветер там не задувал вообще.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Пока поставили палатку, пока приготовили ужин - едва успели поймать закат. А закаты там потрясающие!... Ведь это запад полуострова, ничто не скрывает садящееся солнце, как в горном Крыму, и можно наслаждаться постепенно гаснущим светилом.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
На ночь спрятали все продукты в машину - в округе орудует рыжая банда, лисы! Кстати, одна из них ночью пыталась-таки пробраться в палатку) Ей это не удалось, а вот маленькая птичка все же залетела внутрь, в "холл" нашей большой двухкомнатной палатки-дома, поэтому утро у нас прошло под беспокойное чириканье))
В таких походах всегда просыпаешься рано, вместе с природой, помимо твоей воли тебя обязательно разбудят крики птиц и начинающаяся жара. Уже в 7 утра солнце начало палить.
Поэтому быстро перекусив, мы искупались в прохладном море и отправились исследовать окрестности вдоль берега моря.
И надо сказать, эта часть тарханкутского путешествия понравилась мне больше всего. Мы шли по горным тропкам, понимая, что вверху над нами - степь.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Слева возвышались горы, большая белая стена
А справа было море! Бирюзовое и веющее прохладным бризом.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Тропинки были хорошо протоптаны и, в целом, неопасны, если не считать скользящих под ногами камней.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Вокруг - причудливые изваяния, они же - фигуры выветривания. Известняк - непрочная порода, и такие фигуры в скором времени рассыпаются. Помнится, на первой нашей экскурсии гид говорил нам - запечатлевайте все на фото, скоро всего этого не будет, картинка изменится.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Подтверждают его слова глыбы, лежащие в море, которые еще недавно были частью горного массива.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
В конце мая тропки были еще украшены голубыми цветами льна - очень нежно и красиво!
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Встречался нам и чабрец, который почему-то пах полынью
Тарханкутский заповедник, Джангуль
И шалфей, пахнущий мускусом
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Местами тропы заросли кустарником, и приходилось работать локтями, чтобы пройти сквозь него.
Вы видите дорожку? А она тут есть!
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Вдоль кромки моря есть небольшие и уютные заливчики-пляжи, ослепляющие своей белизной и создающие необыкновенную интимность.
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Пляжи в Джангуле чистые, вода прозрачная, местами глубокого синего цвета, местами - прозрачно бирюзовая. Сказочно райское местечко - эти пляжи!
Поднявшись выше, просторы продолжали радовать глаз:
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Хотелось запечатлеть каждую минуту своего пребывания в этом чудном месте!
Тарханкутский заповедник, Джангуль
Тарханкутский заповедник, Джангуль
На диком Западе Джангульской части Тарханкута нам встретилось многое количество разных животных - мы видели толстого, непуганого зайца, пару журавлей, бакланы и чайки - само собой, лису - только слышали. И множество змей! В один прекрасный момент дорогу нашим мужчинам перегородил желтопузый полоз. Никто не ожидал такой встречи и еще неизвестно, для кого она была страшнее. Полоз тоже испугался и встал в стойку - верный признак агрессии и испуга. Но потом поняв, что ему ничто не угрожает, уполз в сторону.
Полозы встречались нам раз пять за эту нашу поездку. Эти змеи неядовиты, убивать их не нужно, даже если вам очень страшно!
От Джангуля мы отправились к знаменитому Тарханкутскому маяку на одноименном мысе Тарханкут.
Маяк построен в 1816 году. Он представляет собой 38-метровое сооружение, выложенное из белого инкерманского известняка.
Слева от него в море видны остатки затонувшего корабля, перевозившего в 2000-х годах деревянный брус. Корабль сел на мель и затонул, груз спасать не стали, и предприимчивые жители округи растащили его на собственные нужды)
Из этой местности нам еще запомнился милый рыжий пес неизвестной породы и принадлежности
Тарханкутский маяк
Дальше мы двинулись в сторону Атлеша, Большого и Малого. Были мы там всего лишь проездом, по пути останавливаясь для фото, поэтому рассказать об этих местах много не могу. Но красиво - это факт!
Где-то здесь снимали "Пираты ХХ века", "Человек-амфибия" и другие известные фильмы. Большой естественный туннель внутри скалы смотрится экзотично.
Здесь же расположен дельфинарий.
Тарханкутский заповедник, Большой Атлеш
В целом побережье Атлеша - это высокие обрывистые скалы, вдоль которых можно путешествовать только вплавь, гроты и пещеры. Я не видела, где там можно спуститься сверху к морю, и у меня создалось впечатление, что либо нигде, либо это знают только избранные)
Тарханкутский заповедник, Атлеш
А посему эта часть - великолепная возможность заработка местным лодочникам, которые проводят морские экскурсии. Своим ходом туда не доберешься, а вот на катере - запросто. 500 рублей с человека (в конце мая) за пару часов катания.
Сверху же остается только любоваться этой красотой.
Одна из современных достопримечательностей Атлеша - скульптура "Мыслитель. Сердце Тарханкута".
Эту скульптуру создал в 2013г. архитектор-скульптор из Санкт-Петербурга Александр Кит (Никитин). Высота ее около 3-х метров.
Особенность этой скульптуры в том, что при закате солнца его лучи попадают в "сердце" скульптуры - говорят, очень красиво!
Тарханкутский заповедник, Атлеш
И последней точкой нашего путешествия была так называемая Чаша любви
Это созданный природой бассейн, окруженный со всех сторон каменными глыбами, формой своей напоминает сердце.
Существует традиция о проверке чувств влюбленными, которые должны подойти к краю Чаши любви и крепко взявшись за руки, одновременно прыгнуть вниз. Если руки во время скоротечного полета не разъединятся — любовь будет вечной.
Тарханкутский заповедник, Большой Атлеш, Чаша Любви
В Чаше купалось немного народу, оно и понятно, водичка была еще прохладная, хотя любовь должна греть) И мы тоже не стали купаться, просто не было времени, нам предстояло еще 4 часа трястись в обратной дороге.
В целом, больше всего меня восхитило именно Джангульское побережье Тарханкута - вот куда я бы хотела вернуться не раз! Именно там, вдали от цивилизации и единении с природой, можно отдохнуть по-настоящему, только ты и Тарханкут! Правда, летом там все же есть люди, но не в угнетающем количестве.
... А маки мы все-таки встретили на обратном пути и устроили отличную закатную фотосессию!))
Красота какая - весенний Тарханкут ❤️ Я прошлым летом тоже эту мечту осуществила, правда, в августе - все было уже выжжено солнцем, но не менее красиво. Кусочек еще Дикого Крыма и рай для дайверов)
На Тарханкуте, наверное, только зимой не очень. А в остальное время года красиво по-своему) Хорошо, что эти места пока не осваиваются)) Все-таки статус заповедника - отличная вещь! ?