Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 19:09

Сначала я осилила только первый сезон, и не могла смотреть дальше. Но желание узнать, что же там еще будет пересилило, и я продолжила просмотр.

СЮЖЕТ ФИЛЬМА.

С рождаемостью детей на планете стало совсем плохо. А все потому, что женщины не хотят знать свое место. Потому было принято решение отобрать у них все права, и могущих рожать, заставить это делать, как на конвейере. Естественно, все дети достаются сильным мира сего. А потому что остальные недостойны. Если нет детей, всегда виновата Она. А если ты нетрадиционной ориентации, то место тебе в колонии на рудниках, где ты совсем скоро откинешь концы. И все это приправлено поклонением Богу, якобы это его воля.

АКТЕРЫ.

Элизабет Мосс в роли главной героини Джун Осборн, или Фредова (что за бредовые имена). Мне она не очень понравилась, с одной стороны подбешивает, с другой стороны, не можешь остановиться в просмотре. Какое-то издевательство над самим собой. Может в этом ее сила и уникальность?

Ивонн Страховски в роли Серены Уотерфорд. Холодная властная, сильная женщина. Мне очень понравилась и как актриса, и как героиня. Есть в ней и приглушенная страсть, и внутренняя сила. Даже больше служанки она цепляет. И в чем-то они похожи. Джун хочет свободы, и Серена тоже ее хочет. Быт и дом для нее слишком мелко и неинтересно. Но мужикам, очень даже по кайфу, хотя и сами не понимают, куда они в итоге пришли.

Джозеф Файнс в роли Фреда Уотерфорда, мужа Серены. И несмотря на то, что женщин знатно задвинули, мужчины все равно на второй роли почему-то. Вот Серена выглядит выигрышней в данной ситуации, чем ее муж. Еще он и детей не может иметь, по сути. Но виновата то всегда женщина, поэтому тут уж без вариантов, только стучаться в закрытую дверь.

Энн Дауд в роли тетки Лидии. Ой, какая мерзкая эта тетка, просто смотреть невозможно. И в этом ведь ее притягательность. Сколько нужно силы воли, чтобы творить все это с людьми. Это же особое отношение, она искренне верит, что делает правильные вещи, во благо общества в целом. И в тоже время видно, что она как-то по особому относится к своим воспитанницам. Но высшая цель всегда на первом месте, и неважно, какое будет наказание, да хоть выколоть глаз, всегда пожалуйста.

АТМОСФЕРА ФИЛЬМА.

Жутко смотреть на это все. Когда тебя лишают воли, свободы выбора, принуждают делать то, что ты не хочешь, и еще заставляют думать, что это нормально. Сцена зачатия вообще отвратительна, но на то и расчет.

Мне не понравилось то, что все это бесчинство творилось под религиозную тематику, типа это угодно Богу. С чего это вдруг? Обесценивание религии, причем очень явное налицо. Мне кажется, в этом и есть главная цель фильма, убрать Бога из нашей жизни, потому что религия может привести к такому.

Геи и лесбиянки присутствуют, но они как-то порицаются, возможно, поэтому фильм у нас не запретили и пока еще показывается на киношных платформах.

А с другой стороны, вот так посмотришь на нашу сегодняшнюю жизнь и думаешь, а есть ли у нас свобода выбора, за что гибнут люди там, откуда нельзя уйти, и есть ли из этого всего какой-то здравый выход?

Достоинства
  • Атмосферный сериал
  • Блестящая игра актеров
  • Захватывающий сюжет
  • Учит ценить свою свободу и жизнь
Недостатки
  • Временами немного затянуто
Olesya Bakhрекомендует