Опубликовано 5 Март, 2024 - 06:57

Я долго избегала смотреть сериал "Рассказ служанки" и пока раздумывала смотреть или нет, вышло аж пять сезонов. Решила посмотреть несколько серий и меня сразу же затянуло в этот жестокий мир, где женщины низведены до положения существ второго сорта и в котором царит строгая иерархия, а вся власть сосредоточена в руках кучки религиозных фанатиков. Мне очень понравились первые два сезона, а дальше, как часто бывает с успешными проектами, началась муть и высасывание сюжета из пальца.

Кадр из трейлера

Итак, перед нами недалёкое будущее, в котором резко снизилось количество женщин, способных выносить и родить ребёнка. Из-за этого люди ударились в религию и создали тоталитарно-теократическое государство под названием Галаад, в котором всех женщин, способных рожать детей, используют по прямому назначению не спрашивая их на то согласия. Хочешь - не хочешь, а рожать всё равно придётся, причём, вовсе не от того мужчины, который тебе нравится. Для тех, кто прочитав эти строки, настроился на пикантные моменты, спешу разочаровать. Секс в Галааде представляет собой, мягко сказать, отвратительную процедуру, в извращённой форме имитирующую один библейский сюжет.

Кадр из трейлера

Действие разворачивается в будущем, в республике Гилеад, где у власти стоят военные. В стране жестокие порядки и нравы, уважением в обществе пользуются только офицеры и их жёны. Помимо тоталитарного устройства общества, в мире будущего есть серьёзная проблема — бесплодие. Лишь каждая сотая женщина способна к воспроизведению потомства. Чтобы продолжить офицерский род, семьи берут в дом служанку - суррогатную мать из числа простых женщин, способных к деторождению. Исполнив долг, служанка должна расстаться со своим ребёнком и перейти на службу к новым хозяевам.

Главной героине по имени Джун Осборн повезло (хотя тут как посмотреть) быть одной из тех немногочисленных женщин, которая способна рожать детей. И вот на протяжении пяти сезонов зритель может наблюдать за жизнью этой женщины и её борьбой с системой.

Кадр из трейлера

Кстати, о системе. Тоталитарный режим, который показан в сериале, лично мне кажется очень непроработанным. Как за такой короткий срок страна, в которой царили ну очень свободные нравы, вдруг превратилась в государство со столь жестокой диктатурой и средневековыми нравами? В сериале показаны небольшие отрывки "как Галаад докатился до жизни такой", но честно - неубедительно. С другой стороны я не говорю, что такое невозможно в принципе. Очень даже возможно, и это мы прекрасно видим на примере некоторых государств.

Кадр из трейлера

Теперь что касается актёров. Да простят меня поклонники актрисы Элизабет Мосс, которая сыграла главную героиню Джун Осборн, но ей больше бы подошла роль одной из надсмотрщиц или "тёток", как их называют в сериале. Я прям очень долго не могла привыкнуть к её специфической внешности, мне кажется, что актриса выглядит старше своего реального возраста лет на 5-7. С другой стороны я понимаю, что целью создателей сериала было показать обычных женщин тридцати-пятидесяти лет со всеми их морщинами, брылями, целлюлитом и пигментными пятнами.

Косметика, как вы понимаете, в Галааде запрещена по религиозным соображениям.

Но в любом случае в первых сезонах Джун Осборн была мне искренне симпатична как личность. Чего нельзя сказать о последующих частях сериала, где она превратилась в сущего монстра. Это лично моё восприятие, кто-то наоборот будет полностью солидарен с поступками Джун. Но для меня Джун Осборн в первом сезоне и в сезоне пятом - это два совершенно разных человека. Тут волей-неволей на ум приходит сравнение с солдатами, которые, вернувшись с войны, начинают страдать от посттравматических синдромов.

Кадр из трейлера

У Джун есть вечная соперница - жена высокопоставленного чиновника Серена Уотерфорд. Её сыграла актриса польского происхождения Ивонн Страховски. На фоне неказистой внешности Джун Серена Уотерфорд выглядит как холодная неприступная королева. Для этой героини сценаристы тоже приготовили ряд событий, проходя через которые Серена меняется как личность. Но, в отличие от Джун, Серену все эти неприятности только закаляют и делают более человечной.

Кадр из трейлера

И ещё один небанальный персонаж, о котором хочется сказать - это тётка Лидия, одна из наставниц, курирующая служанок. Несмотря на то, что создатели изначально явно хотели выставить эту героиню самой отвратительной женоненавистницей, спасибо им за то, что не стали скатываться в шаблонность и наделили тётку Лидию довольно разноплановыми эмоциями, а порой даже нестандартным поведением.

Кадр из трейлера

Итак, что в итоге. Мне очень понравились первые два сезона. Не только в сюжетном плане, но и в плане хорошей работы операторов, стилистов и костюмеров, а также интересными музыкальными заставками. Но чем дальше, тем мрачнее становилась картинка, а сюжетные линии стали повторяться. Думаю, что трёх сезонов было бы вполне достаточно для этой истории. Но нам обещают шестой, заключительный сезон, и я совсем не уверена, что это будет достойный финал. Сериал советую к просмотру, но учитывайте, что он очень затянут.

Кадр из трейлера

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Атмосферный
  • Захватывающий сюжет
  • Много переживательных моментов
  • Учит ценить свою свободу и жизнь
Недостатки
  • Малосимпатичная главная актриса
  • Мир не продуман
  • Некоторые серии - проходные и нудные
  • Нереально затянуто
alenaflygirlрекомендует
Ничего себе - пять сезонов! Даже начинать смотреть не буду.)
05.03.2024
Первые два сезона интересные, а потом началась лажа)
После книги до сих пор гадливое послевкусие..
06.03.2024
Я книгу не читала, но уверена, что там много жестокости.
08.03.2024
Очень щепетильная тема