Опубликовано 2 Ноябрь, 2017 - 01:00

"Дай мне детей, а если нет, так я умираю!" Бытие 30:1.

Об этом сериале я узнала с отзыва здесь на айреке и посвятила просмотру всех десяти серий всю субботу. Здесь же узна что есть книга по которой и снят сериал, теперь хочу почитать и её. Когда в посковике ввела название первое что увидела это постер фильма, если не знать о чём же он, то можна подумать что перед нами современная версия сказки или исторический фильм, если не обращать внимание или не заметить солдата с автоматом.

Продюсеры: Джозеф Боччиа, Шила Хокин, Фрэнк Сиракуза
Режиссеры: Рид Морано, Майк Баркер
Сценарий: Маргарет Этвуд, Брюс Миллер, Айлин Чейкен
В ролях: Элизабет Мосс, Джозеф Файнс, Самира Уайли, Ивонн Страховски, Макс Мингелла, Энн Дауд, Джордана Блейк, Алексис Бледел
​​​

По окончании лаконичных и не надоедливых титров, на начале серии есть "в предыдущих сериях...", на экране появляются современные люди, женщина, мужчина и девочка с ужасом на лицах, они от кого-то бегут.

Но вооружение люди доганяют и разделяют их. Выстрелы...

А дальше как будто прошлое (по одежде), но на самом деле антиутопическое будущее.

Сюжет сериала это рассказ главной героини Джун, но это её имя в той жизни, сейчас она Фредова. Имена для служанок дают от имени "хозяина" мужчины, и оно меняется со сменой дома в котором живёт женщина. Картинка меняется в хаотичным порядке, кусочки той и новой жизни, чтобы понять смысл происходящего нужно внимательно смотреть.

Всё происходит в республике Гилеад (несколько штатов), в которой жестокий режим. Президент и конгрес свергнуты, у власти "набожные" военные. Но набожные они до фанатизма, и больше похоже на секту в которой за основу Старый Завет. Всем заправляют мужчин. Женщинам отведено особое место, но все зависит от статуса и репродуктивного здоровья.

Ведь в результате экологических проблем главная проблема Гилеада да и всего мира это бесплодие женщин (да и привилегированных мужчин через одного).

Проблему с репродуктивным здоровьем своих жён командоры решили своеобразно. И в результате из решений появляются "служанки" – это молодые женщины с крепкими репродуктивным здоровьем. Их задача в ходе ритуальных церемоний зачать с элитой этой республики новую жизнь. Всё происходит в одежде и в присутствии жён верхушки, чем ещё больше унижая последних. То есть этих женщин (служанок) используют как инкубатор для своих будущих детей, не заботясь об эмоциональном состоянии "служанок", их унижают, а иногда и избавивают.

Еще в новом мире есть "марфы" - кухарки, "тетушеки" - надзирательницы над служанками, есть также прислуга мужского пола и военные которым запрещалось иметь семью да и женщин в принципе. Такие ограничения не совсем логичны, так как прислуге как виду суждено будет вымереть в скором времени, ну разве что плодных женщин на всех не хватит и их нужно приберегти для высшего общества. Или же рассчитывали на поступление новых с тех территорий, с которыми велась война. Сложно сказать, но можно дофантазировать.

К какой касте относится женщина легко понять, в каждой свой цвет одежды. Жёны в бирюзовых платьях, служанки в пурпурных платьях и белых чепчиках, марфи в серих платьях, а тёти в солдатских милитари.

Вся жизнь в этом Аде - Гилеаде, постановочная и напускная, никто никому не верит все боятся друг друга.

А вместо приветствий говорят :

"Пред его очами"

Сразу думала что это о Боге, но потом поняла, это означает, что есть Око, которое за всеми следити, и если оступится (пойти против системы, сопротивляться и) то тут как тут чёрный фургон и путь в одну сторону.

"Благословен плод",

"Да разверзнет господь"

"Нам ниспослана хорошая погода"…

некие вариации на библейские темы....

Самое ужасное, что у истоков этого библейского сумасшедствия стояла женщина - жена командора Фреда. Хотя она, наверное, не так себе представляла будущее, но пути обратно у неё не было..

Меня сериал глубоко впечатлил. События и происходящее в сериале заставляет посмотреть на себя, происходящее вокруг, на свои поступки и на все что у меня есть другими глазами. Стоит ценить то что есть, радоваться каждому дню, уделять больше внимания семье и не быть в стороне.

Посмотрите, может и вам понравится сериал, хотя были моменты когда я плакала. Поэтому не рекомендую его очень впечатлительным личностям. А я надеюсь на продолжение, ведь концовка этого сезона даёт на это надежду на продолжение со счасливим концом.

Достоинства
  • Атмосферный сериал
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Вызывает сложные чувства
Zelen_kaрекомендует
02.11.2017
Смотрел этот сериал и все же меня он не особо впечатлил, хотя тема интересная и печальная, даже жестокая. Мне порою было скучновато, но закончилось все на самом интересном, хочется увидеть продолжение.
02.11.2017
уже и в такую систему влезли режиссёры Big smile
02.11.2017
Я тоже узнала об этом сериале на айреке, посмотрела половину и забросила, уж больно он меня возмутил:) Может и досмотрю:)
02.11.2017
собираюсь приступить к просмотру в ближайшее время!
очень заинтересовал сюжет! Но сериал... Если бы был фильм - посмотрела бы
02.11.2017
Пожалуй не буду смотреть, я впечатлительная.
02.11.2017
после просмотра этого сериала остались какие то неоднозначные впечатления... не могу сказать что он мне понравился, но все же зацепил и досмотрела до конца!
02.11.2017
Похоже на какой треш с глубинным смыслом?
02.11.2017
О, это сериал не для меня, я впечатлительная.
02.11.2017
Еще не видела отзывы на этот сериал. Ваш первый. Неоднозначное впечатление. Обычно такие фильмы не для меня
По отзыву поняла, что сериал не для слабонервных)
02.11.2017
только смотрела недавно этот сериал, с нетерпением жду второго сезона. мне понравился, хоть он в своем роде и необычный, тяжеловатый Smile
Надо посмотреть)
Определенно стоит посмотреть этот сериал!
02.11.2017
Сериал с глубоким смыслом и очень печальный.
02.11.2017
Посмотрела этот сериал, но осталась не в восторге((
Хотя сюжет очень интересный Smile
Сюжет интересный. Посмотрю.
Тяжеловато смотреть подобные сериалы
Сериалы не смотрю, люблю видеть результат сразу
02.11.2017
Может начну смотреть этот сериал
02.11.2017
Занятный фильм, стоит посмотреть начало... если затянет досмотрю до конца Smile
03.11.2017
Интересно посмотреть, прочитав отзыв)
03.11.2017
Слышала об этом сериале, но желание его посмотреть не возникло.
Стоит уделить внимание)))
04.11.2017
Мне сериал очень понравился, жду продолжения.
Мне понравился.
07.11.2017
Мне понравился ваш отзыв...заинтересовали! Надо глянуть!
08.11.2017
Ну и фантазия у автора книги! Не хотела бы я жить в таком обществе.
30.12.2017
Читала книгу-первоисточник, даже не знала, что есть и сериал. Надо будет посмотреть)