Опубликовано 27 Октябрь, 2017 - 19:43

- Благословен плод!

- Да разверзнет Господь.

Небольшой сериал (всего 10 серий) снят по роману Маргарет Этвуд.

В очередной раз убеждаюсь, что экранизации романов почти всегда очень интересны.

Посмотрела с удовольствием, что называется на одном дыхании и спешу поделиться с вами.

О ЖАНРЕ

Жанр заявлен как фантастическая драма и это правильное определение. Нам показан мир с иным социальным устройством, в котором люди, мягко скажем, несчастливы. Несуществующее общество, фантастическая антиутопия с трагедией всей страны и каждой отдельно взятой личности.

Помимо фантастики и драмы я бы добавила к жанру ещё и триллер, так как сюжет напряжённый и местами страшноватый.

О ДЕКОРАЦИЯХ

Действие происходит в двух временных промежутках:

1. Настоящее: Страна после уродливого изменения законодательства с целью выживания нации под названием Республика Галаад (названьице сильное: звучит как голимый ад и это соответствует правде).

2. Прошлое: Страна до кардинальных изменений социума. Обычный современный мир с большими проблемами, которые в итоге привели к созданию уродливого общества - Республике Галаад.

Соответственно декорации - это улицы, дома снаружи и изнутри такие, какими они выглядят в настоящем и такие, какими они были в прошлом.

Декорации качественные, заслуживают отличной оценки, так как всё нами увиденное полностью соответствует тематике.

О СЮЖЕТЕ

Действие разворачивается в республике Галаад, где у власти стоят военные. В стране жестокие порядки и нравы, уважением в обществе пользуются только офицеры и их жены. Но по никому неизвестным причинам у жен офицеров не рождаются дети. Чтобы продолжить офицерский род, офицеры и их жены выбирают из числа простых девушек ту, которая будет вынашивать их будущего ребенка. Молодые девушки, носители офицерских отпрысков, живут в специальных охраняемых помещениях, больше всего напоминающих тюрьму, и знают, что сразу после родов им придется расстаться со своими детьми.

Начало фильма: старенький недорогой автомобиль мчится на большой скорости по извилистой дороге среди леса и падает в кювет. Из автомобиля выходят три человека: женщина, мужчина и девочка лет десяти. А дальше вам предстоит посмотреть самим, если возникнет желание узнать их дальнейшую судьбу в жестоком антиутопическом мире.

ПОЧЕМУ СЕРИАЛ НАЗЫВАЕТСЯ "РАССКАЗ СЛУЖАНКИ"

Сериал называется так, потому что все женщины новой Республики Галаад делятся на три группы:

• жёны офицеров
  • служанки
  • марфы

Фильм - это история событий глазами одной из служанок.

При этом смысл определения "служанка" вовсе не тот, к которому мы привыкли. А вот какой - узнаете посмотрев фильм.

ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ И АКТЁРЫ, КОТОРЫЕ ИХ ИГРАЮТ

• Фредова, она же Джун Озборн, (актриса Элизабет Мосс) - самая главная героиня, от лица которой ведётся рассказ. Сначала (в прошлом) она обычная женщина Джун Озборн, которая была замужем, имела дочь, работала в офисе. В настоящем угодила в служанки и стала Фредовой, потому что была здорова в репродуктивном плане.

Элизабет Мосс практически вжилась в эту роль. Она стала героиней каждой клеточкой своей души и своего тела. Её игра искренняя, проникновенная, глубокая. Высокое мастерство актрисы позволяет зрителю многое понять даже когда она молчит, просто по глазам и мимике. Потрясающая игра!

• Фред Уотерфорд (актёр Джозеф Файнс) - командор, высшее должностное лицо в иерархии антиутопического общества. Человек жёсткий и равнодушный.

Джозеф Файнс идеально вписался в роль. Каждая черта его внешности соответствовала образу, вплоть до морщин между бровями.

• Яснорада Уотерфорд (актриса Ивонн Страховски) - жена командора Фреда Уотерфорда, женщина из высшего социального слоя, которая точно знает чего она хочет и добивается этого драконовскими методами.

Актриса интересной внешности, высокая, стройная, благородная. Она соответствует роли внешне и хорошо справилась с передачей образа сильной жестокой женщины.

• Ник Блэйн (актёр Макс Мингелла) - водитель командора. Молодой мужчина, социальный статус которого не разрешал ему иметь женщину, но ему очень хотелось...

• Тётка Лидия (актриса Энн Дауд) - наставница служанок, очень похожая на надзирательницу.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

В принципе всё вышеизложенное тоже есть впечатления от просмотра. Но в данном разделе хочется выразить эмоции дополнительно.

В одном небольшом сериале я разглядела массу умных вещей:

- до чего могут дойти люди в стремлении к власти;

- насколько можно смириться, если есть ради чего терпеть;

- как выживать в нечеловеческих условиях

- и многое, многое другое.

Сюжет сериала затягивает с первых минут просмотра. Не хочется отходить от экрана, пока не он не закончится. На мой взгляд, это один из лучших фильмов-новинок.

Всего 10 серий, но по сюжету кажется, что продолжение возможно, что это только первый сезон. Точно можно сказать только прочитав книгу Маргарет Этвуд, которая послужила основой для сериала.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

ЕЩЁ О ФИЛЬМАХ-АНТИУТОПИЯХ

Отсев

Три процента

Трепалиум

Аделаида Райскаярекомендует
27.10.2017
Согласна, очень удачная новинка! Посмотрела на одном дыхании:3 Очень атмосферный и затягивающий сериал)))
Надо глянуть
Надо будет посмотреть этот сериал! Smile
27.10.2017
Не, такое я смотреть точно не буду.
Захотелось посмотреть Smile в закладки
27.10.2017
смотрела... остались какие то неоднозначные впечатления... не могу сказать что фильм прям понравился, но запомнился точно! незаезженный сюжет, сложные картины...
Интересное описание!
27.10.2017
Сериал несомненно заслуживает внимания, очень необычный даже, но я не смог проникнуться им, показался местами скучным, хотя и интересно будет взглянуть продолжение.
27.10.2017
Фильмы смотрю редко,но этот точно отложу к просмотру
Мрачноватые виды Shock
27.10.2017
Интересный сериал. Захотелось непременно посмотреть. Сюжет необычный.
27.10.2017
Читала уже как-то про этот сериал положительные отзывы и он мне показался жестоким. Посмотрю как-нибудь при возможности.
заинтриговали))))
Все никак не посмотрю.
Интересно описали я бы посмотрела Smile
27.10.2017
у меня уже столько фильмов в закладках, которые мне захотелось посмотреть, кинула и этот туда же))))
Все же один вопрос, а кто такие марфы?
Жёны командоров - это самые главные, богатые женщины
Служанки - это будущие суррогатные матери командоров
Марфы - это обычные служанки
Посмотрю
28.10.2017
Думаю мне эта картина понравится!
Очень интересно написано! Сегодня посмотрю Wink
28.10.2017
очень содержательный отзыв! посмотрю его на днях:)
28.10.2017
Я очень хотела прочитать книгу, но пока не смогу "выловить" ее в продаже) но как найду и прочитаю, хочу наконец и до сериала добраться Smile Люблю сравнивать ощущения Smile
28.10.2017
Интересный сериал,посмотрю на досуге.
29.10.2017
Рада,что он вам тоже понравился Smile Я люблю Макса,так что он для меня был сладкой вишенкой всего сериала Big smile
P.s. Был ещё снят фильм, но эта экранизация оказалась в сто раз лучше,как картины,так и самой книги Cool
Интересный сюжет, люблю фантастику
29.10.2017
Галаад - это какая-т реальная область в Израиле или Палестине(но не уверен).
Да, территория в Израиле, но в ветхозаветные времена Smile
04.11.2017
Уже не первый положительный отзыв! Надо глянуть
06.11.2017
Надо тоже посмотреть! Очень заинтриговало описание!
07.11.2017
Интригующий сюжет по описанию