Опубликовано 22 Август, 2019 - 06:54

Всем привет.

Слишком часто я натыкалась на этот сериал, что не могла его не посмотреть. Скажу сразу, сериал понравится далеко не каждому. Обычно такое нравится девушкам, может они как-то больше сопереживают. Муж у меня больше сидел в телефоне чем смотрел его) Хотя некоторые их религиозные фразы понимал сразу и мне переводил)

Найти этот сериал в сети оказалось не так то просто. При чем его просто блокируют. Не как обычно, просят заплатить чтобы продолжить просмотр. А просто нет возможности смотреть дальше. Но, чем больше запрещают, тем больше хочется узнать "Что же там такое, что так усердно пытаются скрыть" Первый сезон вышел еще в 2017 году и пока он не был популярен ни кто его и не собирался блокировать.

1 сезон

Все начинается с того что молодая семья пытается от кого то убежать. В итоге мужа, вроде как, убивают, а мать с ребенком куда то увозят. Вот как раз эта служанка и есть главный герой. Часто ее голос звучит за кадром. Часто идут фоном ее мысли. Но к этому быстро привыкаешь и снято как бы в тему.

Первые 3 серии я не понимала вообще что происходит. Почему столько жестокости и насилия. Хотелось выключить и в тоже время было интересно что там у них твориться. Потом еще пыталась смотреть с мужем, но когда поняла что его это не цепляет стала смотреть одна.

Очень не рекомендую включать его за ужином или попивая чай с пироженкой. Особенно если вы впечатлительный человек.

Все сезоны сняты в таком мрачном свете. Это еще больше придает драматизму и абсурдности ситуации.

Суть истории в том, что во всем мире перестали рождаться дети или могли прожить несколько дней и умирали. И религиозные фанатики решили построить свой мир, где муж будет насиловать служанку, а жена при этом держать ей руки. А когда служанка родит, ее отправят в другой дом. И так по кругу.

Только вот этот Глаад не продумал такую вещь как "Материнский инстинкт". Да, они много чего там не продумали. Я вообще не понимала как они в таких условиях, стрессе и издевательствах умудряются забеременеть и рожать здоровых детей.

Выбора у служанок не было. Их привели силком и потом их военные патрулировали улицы. А для больше убедительности, чтобы служанки даже не думали сбежать, на стену вешали "преступников".

В целом первый сезон мне понравился, хоть серии и идут по 50 минут, а некоторые и по часу. Иногда за вечер смотрела по 2-3 серии. И когда закончился первый сезон, я не раздумывая перешла ко второму.

2 сезон

Кстати, смотрела я все сезоны в переводе лостфильм, не понадобилось привыкать к другим голосам. Порой это прям раздражает и первое время тяжело смотреть, когда в другом сезоне озвучивают другие люди.

В конце первого сезона служанки попробуют объединиться и второй сезон начнется с их наказания. Хотя смотрела и уже знала что ничего им не будет. Только припугнут, так как там все вокруг служанок завязано, им нет смысла их убивать. А вот уничтожать психологически...это они могут. Чем быстрее человек ломается психически, тем легче подчиняется.

Только вот многие начинают сходить с ума. В буквальном смысле этого слова. Главная героиня тоже на некоторое время стала послушной и податливой. Но это только на несколько серий.

Тут будут предприняты попытки сбежать и кое-кому это удаться. Часто показывают воспоминания главной героини. Вспоминала она прошлую жизнь, в основном дочку, сейчас ее отобрали. К ней я некоторое время испытывала чувство жалости и ждала когда же этот маразм закончится.

3 сезон

Третий сезон мне не понравится. Такое ощущение что сценаристы просто тянули время, чтобы вытянуть эти 50 минут. Которые должна идти серия. Эти взгляды, вздохи..тут это слало еще более затянуто. И мне уже не нравилась главная героиня. Мне ее не было жалко, она порой перегибала палку). Можно конечно понять, что в таких условиях начинаешь сходить с ума и готов уже на все. Но чувства к ней не менялись.

Если честно, в третьем сезоне я стала уже проматывать эти сентиментальные моменты. Ну ооочень они затянуты. Иногда даже не к месту.

Тут уже понимаешь кто помогал сбежать девушкам. Хоть они и сильно рисковали своими жизнями. Но продолжаться так дальше не могло.

Мне не понравилось как закончился этот сезон. Да, был хеппи-энд, но не тот который я ждала все 3 сезона.

Вроде как начали снимать уже 4-ый сезон. Но по мне это плохая идея, нужно было его заканчивать. Мне уже 3-ий сезон не понравился, показался каким-то нужным и долгим. Постоянно смотрела когда там серия закончится.

Итог

Как то мы спорили с мужем, может ли такое быть в наше время, в наши дни? Он был уверен что такое невозможно и точно не будет. Но потом я начала читать книгу "Паранджа страха". У меня была вообще веселая компания в тот период)) Так вот, если вспомнить мусульманские страны, даже по фильмам. Не обязательно вдаваться в историю и изучать что там происходит. Даже если вспомнить всеми любимый сериал "Клон". Там же женщин не считали за людей. Считалось что им не нужно учиться, их предназначение это рожать детей и заботится о муже. В мусульманской стране если рождался мальчик, это счастье, радость, вклад в будущее. А если роилась девочка, это горе, она живет на шее у отца и ее нужно быстрее выдать замуж. Чтобы это была уже забота мужа. Так обычно в богатых семьях. По этому они и выдают девочку в 14 лет замуж, чтобы она не успела ни с кем связаться, была чиста и невинна и там за нее отвечал муж. Там так же женщин оскорбляют и унижают. Они живут в клетке и у них нет ни какого права выбора.

А теперь если вспомнить данный сериал, понимаешь что такое действительно же может быть. Придут к власти религиозные фанатики, перековеркают библию как им выгодно и будет происходить подобный хаус.

Хотела поставить ему 3 звезды. Но первые 2 сезона меня прям затянули. Хоть и концовка была не такой, которую я ожидала. 4 сезон смотреть, скорее всего, не буду. Чую там уже сериал будут высасывать из пальца и придумывать ахинею...как собственно это часто бывает.

Ставлю 4 и рекомендую тем, кто любит подобный жанр.

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Интересный сюжет
  • Много переживательных моментов
  • Учит ценить свою свободу и жизнь
Недостатки
  • Временами немного затянуто
  • Есть неприятные сцены
  • Малосимпатичная главная актриса
  • Мир не продуман
  • Нудновато
КристинаТретрекомендует
Нужно посмотреть)
Я все не могу заставить себя посмотреть 3((
Никак не могу посмотреть 3 сезон, вы платно смотрели ?
22.08.2019
Давно хочу его посмотреть, но никак не найду время. Понимаю, что он тяжёлый, что нужно сесть и смотреть и не могу себя заставить. Включаю что-то лёгкое, что идёт фоном, а я делаю свои дела
22.08.2019
полностью согласна с Вашим мнением.
22.08.2019
Первый сезон мне очень понравился, но дальше не смотрела, так как тоже не могу найти, где посмотреть Big smile Этот ажиотаж с блокировкой мне напоминает такую же ситуацию с Игрой престолов. Тоже не найти сериал) А вы где смотрели?
Вообще, мне уже говорили, что 3 сезон ни о чем, но все равно интересно))
Не досмотрела и 2 сезон. Лучше книгу прочитайте. Интереснее
22.08.2019
Нудятина полная. Задумка может и неплохая, но исполнение никакое
22.08.2019
Я не смотрела ни одной серии...