Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 21:44

Прочитав несколько отзывов и поинтересовавшись мнением друзей, я так и не пришла к единому мнению - стоит ли вообще тратить на данный сериал свое время или лучше отложить просмотр до лучших времен.
Но! Пролистав пару скриншотов и отметив несколько интересных актеров, все-таки решилась. Визуальная составляющая для меня, творческого человека, всегда стояла на одном месте с сюжетом и, зачастую, являлась чуть-ли не решающим фактором. Дизайн, постановка кадра, контраст красной и синей одежды действующих лиц - все работает НА сериал. Картинка вкусная, выглядит современно, лаконично и не дает заскучать.

Немного сюжета

В будущем, в результате загрязнения окружающей среды, только одна из ста женщин способна иметь ребёнка, поэтому в республике женщин из простого народа отправляют в специальные лагеря, где их превращают в «служанок» и готовят к исполнению единственной функции — зачатию и рождению детей для офицеров и чиновников, чьи жёны не способны на это. Реальность же такова, что проблемой фертильности страдают и мужчины, но религиозная доктрина Галаад отрицает это, полностью возлагая проблемы фертильности на женщин и связывая это с их греховностью.
Главная героиня, Джун Осборн, становится одной из служанок. Она не смогла вместе с мужем и дочерью пересечь границу и теперь вынуждена работать в качестве суррогатной матери. На протяжении сериала зрители узнают о том, какой была жизнь Джун до государственного переворота и как американское общество пришло к такому решению.

С оригиналом 1985 года, автором которого является Маргарет Этвуд (по ее книге был снят только 1 сезон), я была не знакома и первые серии показались мне странными, но затягивающими своей гнетущей атмосферой, манящей неизвестностью и, конечно же, актерской игрой.
Здесь поподробнее:
Джун (Элизабет Мосс) - главная героиня нашего произведения, служанка без права на мнение и свободу выбора. Хочется отдельно отметить ее актерскую игру и то КАК она показала нам человека, который находится в аду ежедневно, человека, который с каждым днем все меньше надеется на спасение и приходит к отчаянию.

Лидия Клементс (Энн Дауд) - потрясающая актерская работа, мало кого мне удавалось так ненавидеть при просмотре сериалов и фильмов. Яро верующая садистка, сумасшедшая, совершенно безумная "наставница" бедных служанок.
Джанин (Мадлен Брюэр) - не менее безумная служанка и подруга Джун.
Эмили (Алексис Бледел) - тоже служанка, тоже подруга главной героини, на долю которой, как мне кажется, выпало больше всего испытаний и бед.
Хочется сказать, что то, что 1 сезон шел по книге, в отличие от остальных, видно. Хоть и затянуто, сюжет движется в неожиданных направлениях, приводит смотрящего то в шок, то в нечто теплое, похожее на проблески надежды. Цель есть и она ясна, героиня идет к ней, ни смотря ни на что. В следующих сезонах все намного медленнее, меньше смысла, меньше сопереживания. Меньше целенаправленности, непонятно, зачем вообще это смотреть, знают ли сами персонажи, чего они хотят? Вряд-ли.
Зато много крупных кадров, больше внимания на эмоциональном состоянии главной героини, больше погружения. Хорошо ли это? Возможно, но мне, любителю арт-хауса и тянущегося повествования, было скучно.
По поводу излишней жестокости и ультранасилия. Я не считаю, что нам показывали нечто, чего среднестатистический зритель еще не видел. Чего-то, от чего не спится по ночам. Детям, конечно, смотреть не стоит, но если вы не хрупкий цветочек, вас не повергнет в глубокий шок и ужас ни одна сцена. Не должна, по крайней мере.
Итого:
Стоит ли смотреть сериал ради актерской игры? Да, пожалуй. Ради визуальной составляющей? О, конечно да! Ради сюжета? Можете попробовать, по крайней мере 1 сезон точно оставит нечто запоминающееся, что-то, о чем еще захочется подумать.

Достоинства
  • Атмосфера и костюмы
  • Атмосферный
  • Блестящая игра актеров
  • Интересные герои
  • Много переживательных моментов
Недостатки
  • Временами немного затянуто
  • Временами тяжело смотреть
  • Мир не продуман
  • С маломощной претензией
AnastasiaSmirnovaрекомендует