Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 09:35

Здравствуйте!

Попробовав однажды базу под макияж, я уже больше не смогла использовать тональную основу на голую кожу (с дневным кремом). Хорошее средство способно из моей жирной кожи с расширенными порами сделать практически фарфоровую поверхность - поры сужены, а тональная основа скользит и распределяется буквально сама по себе. Но не все праймеры одинаково хороши.

Сегодня расскажу про корректирующую основу под макияж от DIVAGE.

Наименование: Основа под макияж лица матирующая FACE PRIMER MATT

Бренд: DIVAGE

Страна: Россия

Объём средства: 20 мл

Стоимость: 359 рублей

Срок годности: 36 месяцев

Внешний вид

Средство находится в компактной пластиковой тубе чёрного цвета. Горлышко было запечатано защитной фольгой.

Мне нравится то, что оно оборудовано крышкой флип-топ, а не откручивающееся.

Сзади тубы есть описание продукта, способ применения, адрес производителя и подробный состав.

Вода, этилгексилметоксициннамат, ПЕГ-20 метил глюкоза сесквистеарат, нитрид бора, дикаприловый карбонат, каприлил метикон, изогексадекан, цетеариловый спирт, диетиламино гидроксибензоул гексил бензоат, циклопентасилоксан, C30-45 сетеарил диметикон кроссполимер, ПЕГ/ППГ-20/23 диметикон, бис-этилгексилоксифенол метоксифенил триазин, ПЕГ-12 диметикон, метил глюкоза сесквистеарат, сетериал метикон, глицерин, диметикон, триметилсилоксисиликат, полиакрилат натрия, изотридецил изононаноат, тридецет-6, гиалуроновая кислота, пропилен глюколь, диазолидинил мочевина, метилпарабен, пропилпарабен, дисодиум ЕДТА, отдушка.

Что касается самого праймера, то он имеет довольно плотную консистенцию и напоминает жирный питательный крем. Густая белая масса не растекается и чётко держит форму.

Хотя при распределении становится понятно, что крем довольно лёгкий и при распределении начинает напоминать тактильно лёгкую сыворотку или воздушный флюид.

Распределяется и впитывается быстро.

Аромат крема очень приятный, пудрово-цветочный. На коже остаётся лёгкой вуалью.

Применение

У меня жирная кожа с расширенными порами. Особенности моего типа ярче всего проявляются в тёплое время года. Сейчас уже, с холодами, себум не так активно вырабатывается, кожа становится по типу похожей на нормальную.

Поэтому по описанию мне средство должно было подойти:

НЕКОМЕДОГЕННОСТЬ. Имеет легкую текстуру, мгновенно впитывается, не оставляя на коже липкой пленки и позволяет кожным покровам дышать. Не содержит силикон!
МАТИРУЮЩИЙ ЭФФЕКТ. Мягко корректирует тон лица, матирует и контролирует выработку себума.
ИДЕАЛЬНЫЙ РЕЛЬЕФ Разглаживает микрорельеф кожи, сужает расширенные поры, создаёт идеальную основу для нанесения тонального средства
СТОЙКОСТЬ. Сохраняет безукоризненность макияжа в течение всего дня

Особенно я возлагала большие надежды на второй и третий пункт - матирование и идеальный рельеф.

Праймер наношу на очищенную кожу после сыворотки. Средство с лёгкостью распределяется и так же быстро впитывается.

По мере впитывания чувствуется, как кожа подтягивается и подсушивается, рельеф выравнивается.

На что я обратила внимание при нанесении тонального крема?

• Рельеф кожи выровнялся, но недостаточно. Расширенные поры проглядывают и никуда не делись. Из-за этого и тональный крем распределяется не так легко, как хотелось бы.
  • Мне понравился подсушивающий эффект праймера, но я не уверена, что эта особенность сослужит мне добрую службу зимой, когда моя кожа начнёт требовать дополнительное питание и увлажнение. По этой же причине я не могу сказать, насколько подойдёт праймер сухой коже.
  • В течение дня праймер отлично сохраняет макияж, матирующий эффект длится долго.

В целом, средство неплохое, но со своими нюансами.

Плюсы:

• матирует
  • быстро впитывается
  • контролирует выработку жира
  • продлевает стойкость макияжа

Минусы:

• выраженный подсушивающий эффект не всегда будет плюсом
  • недостаточно сужает поры

Праймер я рекомендую, от меня 4 балла из 5.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Легкая текстура
  • Матирует
  • Продлевает стойкость тональных средств
  • Проста в применении
Недостатки
  • Может высушить кожу
  • Сильно расширенные поры не загладит
Happy_summerрекомендует
То что сушит это плохо!
12.10.2019
Я тоже эти же минусы у средства отметила
12.10.2019
Минусы для меня существенные. Вряд ли куплю.
12.10.2019
Неплохая бюджетная основа, но нужно знать все нюансы
Полезная информация. Мне значит скорей всего не подойдёт.
15.10.2019
Интересный отзыв, но пробовать наверное не буду )))
Жаль, что сушит. Обычно основами пользуюсь только на важные мероприятия