Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 15:11

Мне понадобилась какая-нибудь бумага для упаковки нескольких подарков. Стала изучать вопрос в интернете и узнала массу до того неведомой информации. Делюсь таковой о бумаге тишью.

Её справедливо в скобках называют папиросной бумагой. Хотя скорей, наоборот: папиросная бумага - тоже тишью. Подозреваю, что сначала стали использовать папиросную бумагу для других целей, а затем усовершенствовали те варианты, которые предназначены для этих других целей.

А иначе зачем бы делать одну сторону глянцевой?.. Как у той, что я в результате купила. Сравните на фото - основной блестящий фон и завёрнутый наизнаку матовый уголок поверх него.

Мои теоретические познания пополнились, и я рассматривала несколько вариантов упаковки с применением тишью.

Первый вариант. Её можно хорошенько помять и заполнить такими прослойками пустые места между предметами в коробке. Заодно этот вид упаковки помогает сохранить целостность хрупких предметов при транспортировке. Да и симпатично получается.

Второй вариант. В офисе, если есть измельчитель бумаги, можно самим мелко порезать тишью. Можно купить уже измельчённую массу. Использовать так же, но засыпав дно коробки и свободные места между предметами. Тоже симпатично.

Третий вариант - обернуть бумагой тишью подарок или коробку, в которую он положен.

И этот вариант был для меня самым сомнительным, потому что читала отзывы в интернет-магазинах: попыталась обернуть книгу, бумага рвалась, даже если класть её в два слоя. Мысленно отказалась от него.

Но когда пришла доставка моей бумаги, поняла - она бывает разная. По плотности, вероятно. Может, и состав немного отличается, что-то для эластичности добавляют. Но моя бумага по самой обычной цене для тишью.

*Кстати, почему её в интернете называют дешёвой? Не дешёвая она вовсе, если без скидки покупать, средняя цена среди упаковок.

**И ещё одно "кстати": при заказе в интернет-магазинах обращайте внимание в характеристиках - сколько листов за предложенную цену. Некоторые продавцы пользуются тем, что покупатель приучен к упаковкам по 10 листов, в оценке стоимости ориентируется на эту цифру. И... продают ОДИН лист по цене десяти! Попался даже случай, когда продавец в характеристиках не указал количество листов. Конечно, возмущённые отзывы под этим товаром. Потому - что-то не понятно, задавайте продавцу вопрос в соответствующем разделе.

Так вот, моя бумага по обычной для тишью цене вполне пригодна для обёртывания книги даже в один слой - она не рвётся при этом. Специально попробовала на будущее. Повышенная ли у неё плотность? Нигде не упаковке не указан этот параметр. Но судя по обычной цене и отсутствии особых пометок, следует предположить, что самая популярная в продаже плотность.

-- Единственное, чего ОЧЕНЬ боится бумага тишью - намокнуть. Вот тогда она буквально расползается, тает.

Ещё, как я думала, важный параметр - продаётся в рулоне или в листах. Здесь разница в том, что от рулона можно отрезать, сколько надо - задан только один размер, ширина рулона, а второй выбираете сами. Листы - с заданными производителем размерами, так что прикиньте - он вам подходит или нет.

Но ещё меня беспокоила помятость листов - заломы, сгибы. Не красиво, если обертка подарка с линиями. Первое: стороны вашего подарка могут совпасть с промежутками между сгибами бумаги, тогда они будут "на месте". Посчитайте перед покупкой. Второе: подержала тишью в руках, помяла, поскладывала... Поняла и увидела: если её сначала смять, потом разгладить - она приобретает интересную текстуру, не как измятая, а вполне эстетическая. Также можно не помять, а сложить гармошкой, развернуть - получится текстурная полосатся упаковка.

Почему так подробно о способах использования листов, потому что в рулоне найти в продаже очень сложно, почти вся тишью продаётся в листах.

Я купила 20 листов - обходится дешевле. Останется про запас. На сайте она называлась "бордовая", непосредственно на её этикетке написано "красная". Я бы определила как холодная тёмно-красная.

Белая будет более прозрачной. Я это попробовала, приложив тишью из обувной коробки (да, да, вот этот наполнитель и подстилка для обуви - тоже тишью; на набивку идёт совсем тонкая, та легко рвётся, на дне коробки - такая же, как моя покупная красная). Любая цветная - менее прозрачной кажется, что логично по законам физике. Чем ярче и насыщенней цвет, тем меньше просвечивает содержимое, завёрнутое в тишью.

Четвёртый способ упаковки, которым я воспользовалась.

Просто поставила коробочку в центр листа, собрала четыре угла бумаги над ней и подобрала излишки бумаги со всех сторон в один пучок. Который перевязала тесьмой. Обошлась без специального жмяканья или складывания - сгибы слились в общей картине со вновь образованными линиями, меня устроило.

Если обрезать выступающие углы (возможно, так сейчас и сделаю), останется сердцевина пучка, которая весьма похожа на розу.

В использовании тишью оказалась послушной, удобной. Довольна, что подробна пробила её и купила с запасом. Рекомендую.

Также тишью используют для декупажа. Но для него, по-моему, намного удобней салфетки с готовыми рисунками. А если хотите создать авторскую мозаику, тишью - отличный материал для этого.

Инга Эссрекомендует