Опубликовано 13 Июль, 2024 - 22:41

Если вы хоть раз смотрели аниме, то наверняка замечали, как часто герои там употребляют что-то в пищу. И уж наверняка видели, какими необычными были эти блюда. В поездках в другие города я попробовать рамен и моти, н на этом мое знакомство с азиатской кухней завершилось: у нас в городе не найти ничего интереснее роллов, поке и вока. Если постараться, можно отыскать тяхан, но едва ли он будет съедобный (лично я после первой попытки отказалась от экспериментов) .

Поэтому к книге Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори я отнеслась с энтузиазмом. Вот она: реальная возможность попробовать что-то этакое и вкусное. Однако затем мне пришлось столкнуться с реальностью и задуматься: а можно ли вообще в нашем городе отыскать что-то для приготовления подобных блюд?

Место покупки

Магазин: можно найти в продаже в книжных магазинах, например в Буквоеде. Или оформить заказ на маркетплейсе.

С полным перечнем мест продажи, а также стоимостью книги можно ознакомиться на официальном сайте издательства по этой ссылке.

Стоимость: 1255-1344 рублей.

Общая информация о книге

Издательство: АСТ.

Серия: ХЗ: Хлеба и зрелищ

Год издания: 2023

Возрастное ограничение: 12+

Количество страниц: 144.

Анностация

Вы когда-нибудь пробовали знаменитый рамен из «Наруто» или тот самый омурайсу из «Повара небесной гостиницы»? Эти и другие блюда готовят и обязательно аппетитно уплетают ваши любимые герои аниме. Теперь вы сможете их приготовить сами с кулинарной книгой Иори Танака «Рецепты из аниме. Итадакимас»! Пройдите путь аниме-повара от первых блюд и закусок до десертов, выпечки и даже напитков. Отведайте клубничное парфе из «Токийского гуля», данго из «Наруто» и Якисоба-пан из «К-оn!». Прибавьте к этому тост Денджи из «Человека-бензопилы» и запейте фруктовым пуншем из «Повара небесной гостиницы». Стать поваром с книгой «Итадакимас» совсем не трудно – вам помогут подробные пошаговые рецепты и сочные фотографии, а также иллюстрации в чиби-рисовке. Вы сможете читать ее справа налево, как мангу, а начинать готовить с любого рецепта. Отправляйтесь в гастрономическое путешествие с книгой «Итадакимас. Рецепты из аниме» и почувствуйте себя героем захватывающих приключений!

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Книга формата А4 - комфортно лежит в руках, ощущается вполне себе увесистой. Сразу создается ощущение, будто внутри под сотню рецептов, каждый и з которых заслуживает своего отдельного внимания. На самом деле всему виной плотный корешок и плотная матовая бумага, которая и выглядит солидно и существо прибавляет книге веса.

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Как и в обычной манге, здесь просматривать страницы необходимо задом наперед. То есть там где у нас начало книги - здесь ее финал. и наоборот. С непривычки может быть неудобно.

Мои впечатления

Книга разделена на несколько больших разделов, в которых собраны рецепты разных категорий. Самая большая и первая включает в себя основные блюда. Лично у меня уже на первом этапе потекли слюнки и возникло приготовить чуть ли не все, что я увидела на страницах, слишком уж аппетитно это выглядит.

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Есть в книге и раздел с первыми блюдами (совсем крохотный, а ведь он был для меня одним из самых интересных), закуски, десерты и напитки.

Книга построена на рецептах довольно ограниченного количества аниме. По сути выделяются тут только два: "Повар-боец Сома" и "Повара небесной гостиницы". Остальные присутствуют будто бы для фона: есть тут пара рецептов например из Наруто, булочки из Унесенных призраками или рецепт мокко из Токийского гуля. Конечно не удивительно, что все лавры отданы именно тем аниме, которые сфокусированы на готовке (Сому так вообще нельзя смотреть без хотя бы орешков перед экраном), но разнообразие немного просится.

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Уровень рецептов, а значит и кулинарного мастерства здесь кардинально разный. К; примеру с любимым тостом Денджи может справиться даже ребенок (а уж если брать в пример именно аниме, где он ограничивался не только апельсиновым джемом а смешивал вообще все вкусы, что были у него под рукой, так это будет еще и очень увлекательное и веселое времяпрепровождение).

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Однако есть тут и те рецепты, при взгляде на которые у меня неизменно начинал лергаться глаз. К примеру тянконабэ из Наруто вроде и выглядит симпатично, но о одного взгляда на рецепт слегла потряхивает. Причем если вчитаться, он даже не кажется слишком уж сложным, но энтузиазм лично у меня немного отбавляет.

Итак, мои готовить по этой книге, если вы живете не в столице и не в слишком крупном городе? В моем население чуть больше 300 тысяч, но выбор блюд в ресторанах не самый богатый (именно в направлении азиатской кухни), а найти продукты для самостоятельного приготовления чего-либо тоже настоящий квест.

Я решила сначала выбрать рецепты (искала что попроще, каюсь) и потом уже исходя из этого либо покупать один в один, либо какие-то похожие варианты.

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Самый простой вариант - карри. Здесь даже не нужно искать специальные продукты, из самом сложного оказался сам соус, но его я как раз нашла в отделе с азиатскими продуктами. На худой конец парочку видов всегда можно найти в отделе со специями, правда в сухом виде.

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Блюдо получилось похожим, но пришлось добавить в подливу крахмал, так как по рецепту получается мясо с овощами в бульоне, а на картинке (да и в Наруто) именно подлива. Вышло вкусно, а главное порция получилась огромной, на двоих человек столько мяса будет достаточно на пару ужинов.

Вторая попытка - огурцы из аниме "Повара небесной гостиницы". Его я н смотрела, но на картинке выглядит очень аппетитно. Но стоя в гипермаркете я поняла, что подобрать для него продукты будет ну очень проблематично.

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Самая простая часть - это огурцы. Соевый соус тоже отыскать легко, а дальше приходится фантазировать. Винного уксуса у нас и в помине нет, но рисовый одного вида встречается. В крайнем случае можно заменить его бальзамическим - тот же винный, просто выдержанный. Кунжутного масла у нас не было, пришлось ограничиться обычным оливковым.

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Вообще не думаю, что вышло один в один как оригинал, но вкусно - огурцы быстро готовятся, при этом остаются хрустящими, но приобретают характерный пряно-острый вкус, который нам всем пришелся по душе.

Для детей, особенно детей малоежек в книге тоже есть пара страниц. Например Олег остановил свой выбор на момэ гохан из Унесенных призраками.

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Блюдо казалось бы совсем простое, но выбило меня из колеи, когда я оказалась в магазине. Потому что сложно найти водоросли комбу среди трех видов нори, что лежат на полке В итоге рецепт был упрощен и обошлось без водорослей. Четырехлетка был в восторге. Мне просто было смешно.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Много рецептов.

3. Красочные иллюстрации.

4. Рецепты разной степени сложности.

Итадакимас. Рецепты из аниме. Танака Иори
Отрицательных моментов не выявила. Однако стоит покупать с осторожностью: есть риск, что книга будет просто стоять у вас для красоты. Хотя заменить одни продукты другими и русифицировать блюдо при желании все равно реально., было бы желание.

MillyFoksрекомендует
14.07.2024
Красивая и полезная книжка! ☺️ Рецепт с огурцами - похож на битые огурцы по китайски, они тоже получаются хрустящими😌
Очень красивые иллюстрации)