Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 16:26

•♥• ВСЕМ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ •♥•

Последнее время (с 2019 года) озадачена поиском и сбором информации по теме проживания горя.

В рамках данного запроса мне посоветовали прочитать книгу Никитинской Т.А. "Живи. Как полюбить жизнь, когда рухнул мир."

"Книга" повествует о личной трагедии автора, потерявшей сына при аварии и содержит аж 111 станиц сплошных эмоций, личной боли, обид и советов от человека, который не удосужился прочитать ни одной книги по этой непростой и очень тяжёлой теме (теме утраты), но взял на себя смелость что-то советовать другим.

Книга возмутительна по смыслу и безобразна по содержанию и придираться я могу к каждой странице, прикрепив ссылки на литературу, которую нужно было прочесть перед написанием этого вот... творения!

Первое попавшееся под руку:

"Смыслы" автора.

Ок, личное оставим ей - это ЕЁ смыслы, но то, что человек считает, что ему есть что сказать другим - возмутительно!

Своей писаниной она лишь устраивает ретравматизацию людям, находящимся в таком же состоянии (острого горя) прямо сейчас!

Кстати, уверена, что с данными терминами она не знакома так же, как с термином "замещающий ребенок". А это, основа основ, которую нужно знать всем, оказавшимся в подобной ситуации.

В книге отсутствуют какие-либо знания, выводы и ценная информация.

В связи с чем банальные и общеизвестные вещи выставляются своими собственными откровениями и чуть ли не сакральными знаниями.

Автор инсценирует самоубийства для привлечения внимания, имеет кучу претензий к окружающим и всё это описывает в своей якобы "книге". Читающим эта информация для чего?

Знать, как автор страдала во всех подробностях? Что за слив ментальных отходов на окружающих?

Кстати, содержание.

Вроде бы всё логично, но тексте отсутствует какая- либо система и структура - автор скачет с первого на пятидесятое и с шестидесятого на четырнадцатое. Сам текст написан убогим языком и короткими предложениями, с ошибками в речевых оборотах и предлогах.

Пониманию, автор из какой-то глубинки, но раз взялась что-то там писать, то хоть предлоги на общечеловеческий исправь, а не эти все перепутанные с/из, с/после, и т.д!

Данную книгу к прочтению НЕ РЕКОМЕНДУЮ категорически тем, кто в данный момент проживает горе. Любителям почитать всякое "душераздирающие" и "душещипательное" читать можно, если устраивает примитивный язык и отсутствие структуры текста.

В целом считаю, что всё чернушное нытье из книги можно было разместить в ЖЖ или на Дзене - писать "книгу" для этого было не обязательно!

P.S. Прошу прощения, если в процессе написания отзыва задела чьи-то чувства.

Автору сочувствую и соболезную, но выносить душевные помои, личную боль и обиды на всеобщее обозрение - не стоило.

Достоинства
  • Отсутствуют
Недостатки
  • Жизнь автор явно не полюбила
  • Книга написана с речевыми ошибками
  • Неструктурированная
  • Отсутствие смысловой нагрузки
  • Слишком много личных претензий ко всем вокруг
Virtual Girlне рекомендует
20.10.2023
Захотела прочесть. Когда у меня была страшная утрата- я также писала везде о своём горе, выливала все эти чувства в посты, в лички, искала тех, кто также страдает, автора понимаю и готова ее «выслушать»….
Только вот почему она «верующий атеист»…Очень интересна глава об этом. Меня из горя вытащила религия….
21.10.2023
Там ничего интересного. Она всю жизнь иногда "заходила" в церковь, а после утраты решила искать там поддержку. И услышала что-то, ей неугодное. Теперь обижена на церковь, но в Бога по прежнему верит и даже второго ребёнка покрестила.
Имхо, у автора каша в голове. Такими словами она описывает свою детскую обиду на церковь.
21.10.2023
Эх, вот после этого читать как- то не очень хочется (
Здравствуйте, надо же какие разные мнения.
Я в восторге от книги. Тоже были утраты.
Это такой стиль. Называется экшн. Когда личная история. Мне, наоборот, такие нравятся книги. И короткая, читается легко, будто разговариваешь с человеком.

Книги разные сейчас. На мой взгляд такая откровенность как раз больше цепляет, чем научные книги и популярная психология.
Я по-другому посмотрела на отношения с детьми.

Но ваш взгляд интересен.

Читали ли вы книгу " Четыре минус три"? Там утрата мужа и двоих детей. Тоже личная история, интересный опыт проживания.
Например, похороны с клоунами и весёлой музыкой