Опубликовано 3 Апрель, 2018 - 13:29

несколько раз

Сегодня хочу рассказать о необычных конфетках с кофеином Bon Pastil Energy Черный кофе без сахара.

Упаковка
Эти конфеты прикупил мой муж с целью получения дополнительного заряда бодрости перед тренировками в выходные дни. Это конечно не первый и не единственный из таких способов, но мы же люди всегда находимся в поиске оптимального варианта. А тут вроде такая привлекательная и удобная форма.
Блистер

Производитель обещает тонизирующий эффект, заряд бодрости и хорошее настроение.

Стоимость одной упаковки составила 35 рублей. Страна-производитель – Россия.

В одной упаковке содержится 8 конфет массой по 1,5 г каждая. На одну такую конфету приходится 8 г кофеина и те только…

Подсластитель сорбит, сублимированный кофе, экстракт гуараны, регуляторы кислотности: лимонная кислота, молочная кислота, яблочная кислота, антиокислитель аскорбиновая кислота, подсластитель сукралоза.

Состав
Количественный состав:

Один блистер (8 конфет) содержит 64 г кофеина и 11 г сорбита. Данные о содержании остальных компонентов не приводятся.

Если с кофеином все понятно, то вот с сорбитом не очень. Конфетки позиционируются как низкокалорийные – ценность одной упаковки составляет 26 ккал/110 кДж.

Белки, жиры, углеводы – 0!

Итак, что же такое сорбит (он же заменитель сахара)

Сорбит Это вещество представляет собой шестиатомный спирт. Известно оно еще под названием "глюцит" или как пищевая добавка Е420.

Это белое кристаллическое вещество без запаха, с приятным сладковатым вкусом. Оно хорошо растворяется в воде, обладает слабительным и желчегонным действием. При добавлении в пищевые продукты сорбит не только заменяет сахар, но и продляет их срок годности за счет своей гигроскопичности. Кроме того, он не теряет своих свойств при термической обработке и даже при кипячении. Сорбит в два раза менее сладок, чем сахар, но он более калорийный. Правда, для его усвоения не требуется инсулин. Это сладкое вещество не является углеводом, но легко превращается в крови во фруктозу. Это объясняет его широкое использование диабетиками.

Вообще считается, что это вещество абсолютно безвредно и может применяться всеми, у кого нет индивидуальной непереносимости.

Помимо сорбита и кофеина конфеты содержат экстракт гуараны, который согласно описанию производителя (да и вообще) должен повышать физическую выносливость, концентрацию внимания и интеллектуальную активность, пр этом не способствует учащению пульса. Допинг что-ли??)))

Рекомендуемое суточное потребление: не более одной упаковки в день.

Есть стандартные противопоказания: детский возраст до 18!!! лет, беременность, период лактации, не рекомендуется лицам, страдающим повышенной нервной возбудимостью (они и понятно), а также артериальной гипертензией – думаю они и сами знают, что им не стоит увлекаться кофе.

Ну а теперь о самих конфетах и чего следует ждать?

В красивой стильной упаковке, которую очень удобно носить с собой в сумочке или кармане, содержится 1 блистер с 8 конфетами.

Блистер
Сами конфетки пятиугольной формы цвета кофе с молоком.
Конфета
По консистенции немного зернистые. Действительно с ярко выраженным кофейным вкусом… Кисловато-горькие, но при этом же сладкие... Здесь должен появиться смайлик с вытекающей слюной.. Сначала я не сразу поняла, что я ощущаю больше, но в очередной раз тянет закинуться этой конфетюлей, снова ощутить этот необычный привкус во рту. Я уверенна, что любители кофе в любых его проявлениях обязательно оценят эти конфеты за вкус!

Про тонизирующее действие… Знаете, я больше восприняла эти конфеты именно как конфеты. Просто вкусняшки со вкусом кофе. Бодрит пока она во рту, потому что вкус реально необычный (может это только для меня). Я вообще могу выпить кофе перед сном и уснуть, с утра меня тоже с него не особо вставляет. Муж вообще сказал, что это полная ерунда (возможно на его массу в 100 кг просто надо их съесть побольше).

Я считаю, что не стоит обманывать себя и организм. Чтоб чувствовать себя бодрым, быть в приподнятом настроении, в тонусе недостаточно кофе, подобных конфеток или энергетиков. Надо высыпаться! Надо бережнее относиться к своему организму, здоровью. Тогда гармония и силы обеспечены.

Снимаю звезду только за отсутствие обещанного эффекта.

Достоинства
  • Не содержит сахара
  • Низкая калорийность
  • Приятный вкус
  • Удобно брать с собой
Недостатки
  • Не бодрит
BogdanaVarvaraрекомендует
обожаю эти конфетки