Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 09:49

несколько раз
    95 руб

Эту книгу купил муж в одном из магазинов нашего города. Даже не спрашивая, я поняла, почему он выбрал именно это издание. Удачно оформленная обложка - это уже треть успеха и гарантия того, что книжку заметят и не пройдут мимо в книжном магазине. Вот он и не прошел.

Издание в твердом переплете с солнечной, по-летнему яркой обложкой. Она просто притягивает взгляд и так и просится в руки.

Обратная сторона обложки.

Общие сведения о книге

Кол-во страниц -63 с.

Издательство - Высшая школа

Год издания - 2018 г.

Объем у книжки небольшой.

Стихов внутри не очень много - большую часть книги занимают красочные иллюстрации. Картинки - просто загляденье, глаз не оторвать. И это, наверное, самый большой плюс этого сборника.Оформление книги очень красивое, но вот стихи не особо порадовали.

• Во-первых, у стихотворений нет названий. Безымянные же стихи воспринимаются куда хуже, чем стихотворения, имеющие названия. Название отображает основную мысль произведения и делает его более определенным и образным. Отсюда вытекает еще один недостаток. Раз нет названий, то нет и содержания, в котором можно было бы посмотреть общее количество стихов, вошедших в сборник.
  • Во-вторых, содержание стихов оставляет желать лучшего. Простенькие, незатейливые и незапоминающиеся - что вижу, то пою.
  • В-третьих, не понравился язык автора. Нет легкости и образности, тяжеловесные словесные конструкции, неудачные обороты - воспринимается все это трудновато.

Несколько более или менее удачных стихов в книге есть. Но даже их я не могу назвать интересными, забавными, запоминающимися, оригинальными.

Вот, например, неплохой стих про зайца.

Прочитал и забыл.

Про кота в кладовке тоже на раз сойдет.

Про гриб Никитку стих был бы хорош, если бы не концовка.Следующий же стих - про Алену, сопровождается иллюстрацией, которая не совсем подходит по смыслу. На мой взгляд, на картинке Алена выглядит вполне довольной, и даже улыбается. Между тем, как из стихотворения явствует, что девочка испытывает совсем другие чувства по поводу подаренного ей цветка.

А вот стихотворение, строчкой из которого и назван весь сборник.

Далее стих, являющий собой яркий пример абракадабры и бессмыслицы. Это законченное стихотворение, а не отрывок. В чем смысл диалога между свиньей и курицей, я не поняла.

Следующее стихотворение вообще ни о чем

Ну кому это может быть интересно?

Некоторые строчки откровенно корявые, на них спотыкаешься во время чтения. Например, в стихотворении про дятла все время запинаюсь о строчку

Он переспросил.

Она явно выпадает из всего ряда и нарушает ритмичность.

Да и смысл этой строчки не совсем понятен - кто у кого переспросил? Дятел?

Другие стихи в книге тоже восторгов не вызвали. В целом, неудачных стихов в сборнике больше, что огорчает.

Вывод

Сборник на троечку. Можно получить только эстетическое удовольствие от разглядывания ярких красивых картинок. Они действительно хороши, особенно для малышей - крупные и отлично прорисованные. Насладиться же слогом писателя и интересными стихами мне не привелось. Стиль автора мне совсем не близок и непонятен. Не хватило оригинальности, образности, содержательности и, конечно же, названий стихов.

Мне кажется, что ребенку тяжело воспринимать такие стихи. Моя старшая дочь очень любит Маршака и Михалкова, да и другие стихи она читает запоем и не по одному разу. Эту же книжку она прочла один раз и забросила. Теперь только младшая листает, смотрит картинки.

Рекомендовать никому не стану. И сама больше книги этого автора вряд ли куплю.

Мои отзывы на детскую литературу,

Мы с приятелем. Сборник стихов. С. Михалков

Веселые истории. В. Драгунский и др.

Радуга-дуга. С. Маршак

Внеклассное чтение 1 класс

Озорные друзья Хома и Суслик. А. Иванов

Басни. И. Крылов

Мы едем, едем, едем... С. Михалков

а также на другие книги можно посмотреть здесь

LanaX5не рекомендует
02.12.2019
Ну, хотя бы картинки интересные!
02.12.2019
Какое-никакое утешение