Опубликовано 31 Январь, 2018 - 21:26

151 рубль

Всем хорошего дня!

Начну с того, что зубная нить - это мой самый лучший помощник после приема каждой пищи, а особенно он незаменим после апельсинов, яблок, мяса, то есть тех продуктов, волокна которых любят застревать, в дальнейшем приводя к кариесу если их вовремя не убирать. Причем есть такие продукты питания, которые невозможно вычистить зубной щеткой. Как жаль, что о зубных нитях я узнала лишь лет 10 назад, поскольку был бы этот продукт раньше, можно было бы избежать кариеса в тех местах, где обычная зубная щетка не справлялась. Что я только не использовала раньше, и обычную тонкую нить, которая застревала, обрывалась и еще больше ускоряла разрушение эмали.

Затем мой стоматолог подарила металлическую полоску, которой можно прочищать межзубные пространства. Но по-видимому предназначение этой полоски было иным, что-то вроде ограничителя при пломбировании. Постоянно пользоваться ею я не могла, поскольку хотя она и прочищала трудные места, но пролезала между зубами с трудом.

Какая же была радость, когда в продаже появились зубные нити. А потом еще и с увеличением ассортимента. Теперь можно выбирать любые: на разный вкус и бюджет.

Но, к сожалению, все зубные нити, представленные на рынке, имеют свои различия.

Перепробовала зубных нитей много, от разных фирм и производителей. Причем, при покупке новой, я каждый раз забывала, какая нить мне подходит, какого производителя. И, когда закончилась моя предыдущая суперкрутая нить, я вновь пошла в аптеку и из-за полного отсутствия ассортимента, купила Зубную нить Президент с хлоргексидином, ну и стоимость ее была не выше средней. Как же я расстроилась после ее использования, так как она совершенно не подходит при отсутствии межзубного пространства. Ощущение, что я тараню эмаль зуба, у коренных зубов пришлось буквально выдергивать нить, поскольку она не хотела выходить обратно.

После этого, я залезла в интернет и узнала следующее. Оказывается, зубные нити бывают вощеные и невощеные, круглые, плоские, ленточные и т.д. А такой признак, на который я в первую очередь всегда ориентировалась при покупке, как "с фтором, с мятным вкусом, с хлоркегсидином" - это всё второстепенно.

В итоге, на следующий день, я поехала искать свою любимую нить, которой пользовалась до покупки вышеописанной. Пришлось пройти 4 аптеки, и только в супермаркете я нашла ее, это зубная нить Колгейт вощеная (легко скользит и прочищает, не травмирует десну, единственный минус - длина 25 метров, вместо 50 как у зубной нити Президент, ну и цена повыше 180-200 руб., вместо 151 руб.).

видно, что две верхние плоские, а нижняя - плотнее

Итак, какие же плюсы зубной нити Президент с хлоргексидином считаю следует обозначить:

1) Хорошо чистит широкие межзубные пространства;

А минусы?

1) невысокая прочность

2) не подходят для плотно посаженного зубного ряда

Мои рекомендации?

выбирать зубную нить обязательно с учетом особенностей строения своих зубов (вощеная - хорошо скользит при плотно стоящих друг к другу зубах, невощеная (сложно почистить плотно расположенные зубы)

Таковы мои выводы, желаю удачных покупок!

Зубная паста R.O.C.S. - мои фавориты и не фавориты

МариамC.рекомендует