Опубликовано 31 Май, 2022 - 10:41

Всем доброго времени суток.

Сегодня хочу рассказать о книге «Когда смерть становится жизнью» Джошуа Мезрича, которая входит в нон-фикшен серию «Медицина без границ».

С этой серией я знакома давно, и пожалуй моя любимая книга из неё «Не навреди» о нейрохирурги, в своё время она меня очень впечатлила, поэтому эту книгу я купила долго не думая.

Сюжет книги.

Когда смерть становится жизнью. Джошуа Мезрич
Это книга в которой Джошуа Мезрич рассказывает о самой трансплантологии, о случаях в его практике с подробностями, о людях и его пациентах, их поведении, о своём выборе в той или иной ситуации.

Я бы назвала это дневником врача-трансплантолога.

Место покупки, цена.

Книга издательства «Бомбора» из серии «Медицина без границ», у меня версия в мягкой обложке, которую выпускают специально для сети магазинов «Fix price», собственно где я ее и приобрела.

Цена на момент покупки была 99 рублей.

А так ещё книгу можно купить в магазинах «Лабиринт», «Читай город», «OZON», но стоить там она будет дороже, но в твёрдой обложке и другого качества.

Оформление, издание.

Когда смерть становится жизнью. Джошуа Мезрич
У меня книга в мягкой обложке, но сама картинка и все ее оформление ничем не отличается от оригинала.

Она очень красивая, я люблю яркие элементы на чёрном фоне, даже если это скелет человека.

Когда смерть становится жизнью. Джошуа Мезрич
Конечно сами листы у неё серо-желтые, достаточно тонкие, их случайно можно порвать при чтении, но за такую цену я ничего большего и не ждала.

Когда смерть становится жизнью. Джошуа Мезрич
Внутри книга оформлена так же, как оригинальная серия, есть разделение на главы.
Когда смерть становится жизнью. Джошуа Мезрич
Шрифт хорошего размера, читать его удобно. И так же есть сноски с цитатами, которые встречаются в самой книге. Мне немного они не нравятся, ниже объясню почему.

Дата выхода. Количество страниц, время чтения.

Год издания у книги 2019, у моей конечно 2022, но это чисто печать для Fix price.

Страниц в ней 368, я прочитала эту книгу в течение дня, вроде особо и не торопилась, но было достаточно интересно и так получилось.

Стиль написания, слог автора.

Написана книга от первого лица, Джошуа сам рассказывает о своей работе, кончено подозреваю, что редакторы ему хорошо помогли, так как это его первая книга, а читается она очень легко, написана достаточно простым языком.

Мое мнение.

Я уже читала книги серии «Медицина без границ» и среди них есть любимчики, у этой книги в процессе чтения все таки обнаружилось пару недостатков.

Книга поможет окунутся в мир трансплантологии, но только в том случае, если для вас это тёмный лес, если вы знакомы с ней и так, то информации тут будет минимум.

Когда смерть становится жизнью. Джошуа Мезрич
Тут нам расскажут как появляются доноры, кто может ими стать, какие органы пересаживают, как из перевозят из одной больницы в другую.

Ну и о самих людях, о их родственниках и о настоящих случаях из жизни и практики Джошуа. В целом мне было интересно это читать, конечно эти знания врятле мне где-то пригодятся, но для общего развития было полезно.

Мне не понравилось, что в эту книгу добавили очень много истории трансплантологии, я бы больше хотела читать о реальных случаях, а не фактах и открытиях в этой области. Думаю мне было бы достаточно только самых основных моментов, а вот углубление в эту область в книге на мой взгляд ни к чему.

Так же сноски-цитаты, они просто дублируют текст с ближайшей страницы, и вариант либо читать по два раза одно и то же или не читать вовсе, тогда и смысла в них нет. Есть ещё вариант для тех кто не любит читать много текста, просто прочитать сноски без основного текста и тогда вы прочтёте только самые важные моменты книги. Но мне они не понравились, хотя есть во всех книгах этой серии.

Достоинства:

• есть бюджетное издание;
  • красивое оформление;
  • интересно для того, кто не знает ничего о трансплантологии;
  • случаи из реальной практики врача.

Недостатки:

• сноски, дублирующие текст;
  • много истории возникновения и фактов из общей информации о трансплантологии.

Заключительный вывод.

Одну звезду за недостатки я все же сниму, но в целом книга получилась интересной и познавательной, так что к прочтению рекомендую.

Мои отзывы на другие книги можно прочитать здесь.

Medveshonokрекомендует
31.05.2022
Сначала подумала про патологоанатомию, когда увидела заголовок. Судя по всему книга реально интересная.
31.05.2022
интересная тема, не особенно освещенная в прессе
31.05.2022
Да и люди с ней мало сталкиваются кончено (что на самом деле хорошо), но для общего развития очень много увлекательно.