Начну с того, что я брала этот карандаш не с целью делать смоки, а искала хорошо растушевывающийся. С одной стороны грифель, а с другой - кисточка. Но она плохая. Это просто маркетинговый ход.
Да, он растушевывается легко и красиво.
без вспышки
вспышка+комнатное освещение
Но он не стойкий. Он быстро исчезает с кожи. Возможно он не предназначен как самостоятельное средство, и поверх него обязательно надо наносить тени. Тогда да, он сработает. Еще один минус-т.к. он мягкий, то он быстро теряет острую форму. Нужно часто его точить и быстро заканчивается он тогда. Кстати, очень огорчило еще 😞 что при заточке дерево грубо поддается и крошится. Но грифель хорошо точится.
Я хотела использовать карандаш в карандашной технике для макияжа, но не подошел из-за нестойкости и быстрого "затупления". Пользуюсь как обычным контурным. Но для обычного контурного вышло дорого. Я считаю, что в умелых руках для смоки он подойдёт. Но вполне можно без него. Как самостоятельно без теней - нет и нет!
Рекомендую ли я его? Скорее нет, чем да. Смотря для какой цели и учитывая его цену. 😉