Опубликовано 14 Март, 2021 - 20:36

Современным детям Супер Марио наверное не так известен, как мне и моим ровесникам. Но теперь, спустя более 20 лет и у моего ребёнка есть возможность познакомиться с героем моего детства от японской компании Nintendo.

И даже не с таким, каким знала его я - на экране лампового телевизора, а практически с настоящим - Лего оживили его! Могу ошибаться, но кажется это первый интерактивный набор у Лего.

Мы смотрим детские каналы, на которых крутят рекламы о детских товарах + подписана на блогеров, у которых есть дети и они рассказывают об новинках в мире игр и книг. Честно сказать, ребенок не пищал во время рекламы и не кричал "Хочу! Купи!" Изначально Марио понравился мне, и забегая вперёд, скажу, что не прогадала с покупкой.

Не так давно у нас были только различные наборы Лего Дупло. Но вот с Нового года стали покупать ещё и Сити. Да, они недешевые, но пожалуй для моего ребёнка наборы Лего это самый беспроигрышный вариант подарка - он точно будет рад и точно будет играть, а не закинет в дальний угол, как большинство других вроде и крутых игрух. Ну а мне нравится качество и огромный полёт фантазии, особенно если периодически докупать наборы и увеличивать Лего город и локации.

Хорошо, что перед покупкой я внимательно читала про наборы и поняла, что просто так любой наборы покупать бессмысленно, как это в других линейках Лего. У Марио есть один, главный, а по другому Стартовый (речь о котором идёт в этом отзыве). Вот прежде всего нужно купить его, а потом если захотите и все остальные, так как только в нём есть фигурка Марио. В другие, её увы нет.... они дополнительные и просто расширяют игру.

В набор входит фигурка Марио LEGO® с выразительными реакциями и легендарными звуками для новых впечатлений от увлекательной игры.

Набор предназначен для возраста 6+. Моему ребёнку 4 и игра зашла отлично, забегая вперёд скажу, что практически весь набор (под моим присмотром) собрал сам.

Что касается стоимости, то практически на всех сайта и в магазинах цена набора одинаковая 3000 - 3200 (это со скидкой, без неё намного больше). Но я давно высматривала набор и прямо перед днем рождения ребёнка наткнулась на скидки на Лего в Детском мире (в интернет магазине они чаще всего, в обычном - цены заоблачные) и плюс ещё код на скидку в 30 процентов. Итого набор мне обошелся в 2600 - это самая дешевая цена, что я встречала. Наверняка, попозже будут скидки и больше, когда ажиотаж как на новинку пройдёт и вы сможете купить этот набор ещё дешевле, но нам он нужен был сейчас.

Купить можно на Озон, Вайлдберриз, в Детском мире и конечно официальном магазине Лего.

Коробка небольшая и честно говоря я была приятного удивлена, что там так много деталей и какую большую локацию мы собрали. Коробка необычной формы, как бы углом. Как всегда яркая, красивая.

Да, вот здесь отдельный момент. У всех наборов, что у нас были до этого боооольшие коробки, а конструктора там не так уж и много, хватило бы и половины коробки. В этом наборе как будто наоборот. Смотришь на коробочку и собранный конструктор и радуешься - деталей больше чем ожидалось.

Сама фигурка Марио не особо большая - 7 см.в длину (с кепкой, без неё 6) и 3 см. в ширину. Хотя если сравнивать с фигурками Лего Дупло и тем более Сити, он всё таки большой.

На коробке Марио изображен в масштабе 1:1. поэтому вы сразу поймёте какого он размера.

Изначально он лежал в отдельной белой коробочке в частично собранном виде. Позже мы надели на него штаны, кепку, ушки, заклепки на штаны и он стал похож на привычного героя.

Прежде чем начать с ним игру необходимо вставить батарейки, их в комплекте нет. Понадобятся 2 ААА и отвертка. На спинке нужно открутить болтик, вставит батарейки и закрутить. Играем часто, и вот уже как несколько недель батарейки работают.

Ну и самое интересное начинается после того как сконектили Марио с мобильным приложением (о нём чуть ниже) и он оживает.

Сзади у него 2 кнопки включение/выключение и bluetooth. Кстати,изображения на них уже как-то начали подтираться.

После включения он поприветствует ребенка (правда на английском, как и все другие его фразы), говорит: "Lego Mario time". Когда выключаем - прощается.

Звук у него средней громкости, чуть-чуть с хрипотцой. Хотя, он в точности такой же как в был в Денди, наверное так и задумано. Да, здесь вообще очень круто - как будто в детство вернулась. Все звуки так знакомы. Ностальгия!

На нем есть небольшой экранчик. Глазки интерактивные. Ини смотрят то на вас, то в разные стороны. закрываются, моргают. При определенных движениях в глазах появляются спиральки.

Если повернуть Марио вверх ногами, то можем заметить какое-то устройство, при включенном состоянии оно светится. Это сканер. Он считывает цвета и коды.

Если положить Марио на спину, то он начинает моргать глазками, издавать какие то звуки и вскоре засыпает. Слышится храп и на экране появляются Zzzzz. Так прикольно)

Если резко поднять и опустить фигурку, то Марио кричит Ехууу и слышится звук прыжка, как в игре.

В общем-то с Марио можно играть и отдельно от наборов, как с мини-роботом. Ребенок хотел его взять и детский сад, но это делать точно не стоит, так как если Марио потеряется, то игре точно конец. Немного рассуждений об этом в конце отзыва.

А вот Грибочек и Гумба.

А помните эти люки?

А знак вопроса, вышибив который обязательно получишь монетки.

И немного про остальные детали. Они расфасованы по пакетикам большим и маленьким.

Пакетики подписаны цифрами, так очень удобно в процессе сборки. Не стоит их открывать все и разом, смотрите инструкцию и открывайте пошагово. Они не крупные - примерно как у Сити. Их 231 штука. Попадаются прям очень мелкие - легко можно потерять.

Очень яркие, как всегда качественные. Есть и запасные мелкие детали.

На некоторых деталях (если быть точнее на 7) есть QR-коды, они считываются Марио.

В этот момент он либо издаёт какой-то звук, может играть мелодия, либо он зарабатывает монетки.

А вот это функция мне очень понравилась - если поставить Марио на детальку, то он считывает её цвет. Притом, не обязательно детали от этого набора. Ставили и на Дупло и на Сити. Я даже больше скажу - он считывает цвет и просто с цветной поверхности, на что угодно можно поставить.

Таким образом мы узнали, что жёлтый цвет - это песок, красный - огонь, зелёный - трава, синий/голубой - вода, фиолетовый - какой-то яд. Остальные цвета вроде не определяет.

Огонь, как мы поняли, Марио не нравится, он издаёт разные звуки, жмурит глазки, огонь шипит.

Кстати, как таковой инструкции в наборе нет. В коробке как всегда ест брошюра, но в этот раз она небольшая и пошаговой сборки в ней не найти.

Инструкция находится в приложении. Кто- то может посчитать это минусом, так как ребенку приходится долго взаимодействовать с телефоном без него вообще никак. К моему удивлению сын справился со сборкой по телефону легче чем по бумаге. Всё очень понятно, пошагово, почему-то и правда легче чем по бумаге.

И тут стоит рассказать о приложении. Его легко найти в Апп Сторр (если на Айфоне). Оно так и называется LEGO Super Mario. Скачалось быстро.

В нём много разных, интересных вкладок.

Показаны какие еть ещё наборы и можно купить даже разные костюмы для Марио. Нам они наверное не нужны, по крайней мере пока не хотим покупать.

Тут тоже некоторый момент. Читала много отзывов, в том числе на Озон и Вайлдберриз и у многих были какие-то неполадки с приложением, а как следствие с Марио - он не запускался. По этой причине прям боялась покупать набор - а вдруг и у нас будет такая же проблема и поиграть полноценно не получится? Но ни с чем таким мы не столкнулись.

Единственное, подарок я покупала немного заранее и аккуратно вытащила Марио из коробки, поставили батарейки и попытались сконектить с приложением. Всё прошло успешно и я спокойно дождалась дня рождения ребёнка, зная, что у нас всё работает и собственно Марио уже включен и готов к игре. Соединялся он с приложением, как мне показалось прям долго, минут 20.

А теперь мои рассуждения о небольших минусах, хотя оценку за них снижать не буду.

Итак, считаю минусом этой линейки, что фигурку Марио нельзя купить отдельно. С одной стороны тут понятна стратегия производителя - хотите Марио - покупайте набор. Ок, купили!

Ну а как быть покупателю, ведь фигурка может потеряться, сломаться, перестать включаться и что тогда снова покупать целый набор за 3 с лишним тысячи рублей, притом, который уже есть? Получается, что только так, ведь без Марио играть не получится...

А вот других персонажей можно купить отдельно. Правда продаются они в непрозрачных пакетиках и кто попадётся не известно, также возможен повтор имеющегося. Цена вопроса около 300 рублей.

И ещё один небольшой недостаток. Мне не хватило вот такуй штуки, как в больших наборах Сити. Говоря простым языком - открывашки.

Ей можно поддеть деталь и не мучиться, не ломать ногти и зубы. У нас есть такая штучка от другого набора, но и сюда могли бы положить (ведь не у всех она есть), набор то не самый дешёвый.

А в целом, очень классным оказался этот набор, интересная задумка и воплощение от Лего. По возможности будем докупать ещё дополнительные наборы (очень хочется). Понравился очень и ребёнку и нам с мужем. Ни сколько не пожалели о покупке!

Конечно Рекомендую!

Про наши другие игры и книги, можно почитать здесь:

Как не заскучать в очереди, в машине или поезде? Отличный способ провести время с пользой - "игры в дорогу" от Bondibon! А вы сможете найти 10 отличий?

Настольные развивающие игры не всегда скучные и доказательство тому "Матрёшкино" - очень весёлая, активная и наша самая прикольная развивашка. Идеальна для компаний и детских праздников. Расскажу как играть, про аналог проще, но дешевле и другом.

Европейское качество и обалденная красота норвежских пазл Larsen. ⛵️🚗✈️ Игра по рекомендации В. Паевской 👩🏻‍💼 Достоинства и недостатки.

Наша самая волшебная книга и атмосферная книга - виммельбух "Год в стране чудес". Ненавязчиво познакомит ребёнка с каждым месяцем года и со сказочными жителями леса.

Задорная книга с глубоким смыслом, весёлым текстом и шикарными иллюстрациями. Как бы мне остановится покупать книги с рисунками этого художника)

ХОРОШИМ папам посвящается! "Бывают папы разные" - книга восторг: добрая, трогательная, смешная, с красивейшими иллюстрациями.

Francheska88рекомендует
15.03.2021
Интересно почитать о том, как перевоплотился Марио)) я тоже его помню ещё с телевизора.