Опубликовано 24 Июль, 2024 - 14:20

Всем привет)

Куркума на моей полочке со специями есть всегда, но только для одного блюда:D Ну и так как я не люблю ломать голову, то беру бренд которому доверяю.

Соблазнительное восточное угощение. Готовьте пряные блюда с нотами апельсина и имбиря красивого золотистого цвета благодаря приправе Куркума Kotányi.

Упаковка. Я как увидела большую упаковку по акции, так сразу и взяла. Есть ещё пакетики по 20г.

Оформление приятное, всё отлично. Упаковка плотная, не порвется.

На упаковке есть инфа по аллергенам.

Срок годности 3 года, но понятно, что так долго вскрытую упаковку хранить не стоит, специя выдохнется.

В упаковке 50г.

Расход небольшой.

Часто эту специю используют в индийской кухне, но бренд пишет, что подойдет чуть ли не ко всему:)

Куркума используется не только в индийской кухне: горькая и душистая приправа с землистым ароматом и легким острым вкусом станет прекрасным дополнением ко многим блюдам. Она также придает свежий, хвойный вкус и красивый золотистый цвет мясу, рыбе, пасте, овощам, рису и супам.

На самой упаковке информация такая. Я как раз её добавляю к нуту.

Куркума Kotányi идеально подходит для риса, бобовых, картофеля и блюд аюрведической кухни.

Содержимое. Специя очень яркая. Помол мелкий и на самом деле комочков нет, это только так выглядит.

При использовании не пылит.

Куркума является натуральным красителем, она очень сильно красит ногти, будьте осторожны:) Ну и (например) если перемешать блюдо и положить ложку на доску, то яркое пятно обеспечено. Аромат мне сложно описать. Пряный, есть имбирные нотки, но не такой свежий аромат. Апельсина я тут не слышу.

И вот что я писала про комочки, их на самом деле нет, стоит чуть прикоснуться, как они исчезают.

Я не пробовала экспериментировать и готовлю с этой специей одно конкретное блюдо.

А именно Нут с мясом. Я уже писала отзыв на нут и там оставляла подробный рецепт.

Делаю всё тоже самое, но изменила пропорцию, чтобы получалось меньше.

• Беру 300г мяса (можно и 400).
  • Нут 150г (до замачивания)
  • Помидоры 225г
  • Лук 1шт
  • Все специи, чеснок, вода, масло в том же количестве, что и изначально брала.

Сочетаемость с другими специями.

Куркума прекрасно сочетается с большинством других специй, в особенности с имбирем, перцем, чили и кардамоном. Корень куркумы богат крахмалом, поэтому изготовленный из него порошок делает консистенцию блюд гуще.

В процессе готовки.

Лично мне нравится как куркума сочетается и с мясом, и с нутом. Получается очень вкусно. Я периодически готовлю это блюдо, если не делать огромный тазик, то съедаем всегда без проблем.

Все ещё пишут, что куркума невероятно полезна, но по факту вот:

Куркумин (хим.вещество, которое содержится в корневище растения) плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте и обладает низкой усвояемостью. Вот почему употреблять куркуму лучше со стимулирующими ее усвоение веществами, например, с молотым черным перцем или растительными маслами.

Также у специи есть противопоказания, с которыми стоит ознакомиться.

Плюсы:

• Упаковка удобная.
  • Вес доступен разный, можно купить большую упаковку или же пакет поменьше.
  • Состав.
  • Хороший аромат.
  • Расход.
  • Цена по акции очень приятная, а по акции продается часто. Без скидки 225руб щас в Ашане.
  • Не острая, мне сложно сказать какой вкус куркума дает блюду, но он спокойный и приятный.
  • Качество.

Минусы:

• Красит ногти. Будьте аккуратны и надевайте перчатки. Особенно при светлом покрытии ногтей или при матовом топе.
  • Большой пакет не выгоднее нескольких маленьких.

Выводы:

Отличное качество. Куркума придает блюду интересные теплые ноты, но при этом она не слишком специфичная на вкус. Применений у неё много, это видно и по отзывам тут, я рассказала лишь об одном варианте:)

Ну и цена всё ещё подъемная, поэтому рекомендую!

P.S. Забавно, но выгоднее купить 3 пакета по 20г, чем 1 по 50г. Я не первый раз такое замечаю у этого бренда. Поэтому смотрите по акции или просто банально посчитайте.

Достоинства
  • Аромат
  • Качество
  • Упаковка
pink ponyрекомендует
24.07.2024
Щепотка куркумы очень красивый цвет даёт
24.07.2024
Да, цвет красивый.