Опубликовано 19 Декабрь, 2021 - 14:08

Здравствуйте!

Как устроить праздник? Усик и рождественское чудо. Армель Рену

Книги про кота Усика - это целая серия приключений - "Веселые истории про Усика". У нас это первая книга, но думаю, что она самая лучшая, потому что тема Рождества всегда волшебная и запоминающаяся. Я собрала небольшую коллекцию новогодних книг и книг, посвященных Рождеству, и приключения Усика прекрасно туда вписалась.

• Приобрести можно на сайте Бук 24, Лабиринте.
  • Цена по скидке около 300 рублей.
  • Издательство - Эксмо.
  • Страниц - 32.

Описание издания

• Книга небольшого формата 21 см на 6 см в твердой обложке. Иллюстрации на обложке матовые с глянцевыми, лакированными вставками - смотрится все это интересно.
  • В книге 32 страницы плотной мелованной бумаги.
  • Ощущался несильный запах краски, но за сутки он ушел.
  • Качество издания хорошее. Моя, почти пятилетка, книгу заценила. Рассматривала иллюстрации с интересом. Историю прослушала внимательно и особенно понравилась концовка, ведь там все получили подарки)).

Автор Армель Рену. Для меня новый автор, но я рада, что с ребенком познакомились с ним. История о котенке Усике довольно простая, без запутанного сюжета, но интересная и с нотками поучительности, но в коне такая добрая.

Какая красивая рождественская елка! Но котенок Усик, как и все кошки очень хотел покачаться на ее ветках. Конечно же, он разбил самую красивую звезду. Кто поможет котенку и его другу щенку Пятнашу всё исправить?

Когда я читала аннотацию, то я думала, что сюжет более банальный, но на деле оказалось, что даже я после прочтения задумалась немного. Ребенок после прочтения рассказывал папе, что подарки нужно дарить всем. Ей, конечно, лучше сразу несколько.

Иллюстрации симпатичные, понятные ребенку, но не скажу, что меня влюбили в себя. Новогодняя символика имеется, а для детей больше ничего не надо. В любом случае, книга выглядит красиво, по-новогоднему нарядно. Животные узнаваемы, эмоции на их мордочках считываются легко, а это плюс.

Гранжирар Мелани

История написана простым слогом без сложных оборотов. Тут нет имен, которые трудно выговорить. Шрифт крупный, все читаемо. Подойдет для начинающих читать детей, но сама история все же больше 3+. Моя четырехлетка с интересом послушала, но думаю, что на следующий год ей будет уже не так интересно перечитывать. Хотя, кто знает... дети непредсказуемы.

Завязка довольно простая. Усик, как и все коты, залазит на елку, разбивает самое главное украшение елки - звезду. Расстраивается, но решает все исправить. В лесу он понимает, что не всем так хорошо живется и не у всех будет Рождество, поэтому он решает подарить подарок семье лиса. Нужный подарок, что немаловажно. Который точно порадует лисят. В книге прям проговаривается, что подарок должен подходить герою/другу, должен понравиться и обрадовать. Мне это понравилось.

Благодаря инициативе Усика и Пятнаша другие звери тоже дарят друг другу подарки, а олень решает познакомить их с Сантой Клаусом. Дочери Санту во время прочтения заменяла на Деда Мороза. Пока ей так привычнее и мне спокойнее, не пришлось объяснять, кто такой Санта)).

История вышла доброй, нескучной и не заезженной. Сюжет новый и обыгран интересно. Знаете, вот прям чувствуется, что он продуман, а не высосан из пальца. Потому что некоторые сюжеты детских книг друг друга пересказывают, а тут вот что-то новенькое. У нас в библиотеке еще не было книг с таким сюжетом.

Дочь после прочтения уточнила, а всем ли подарки достанутся). Я успокоила ее тем, что точно все получат. Теперь коту и соседскому псу придется официально покупать праздничные косточки и вручать под контролем ребенка.

Книга мне понравилась. Радует, что это целая серия из 8 историй про Усика. Если ребенку понравится герой Усик, то можно покупать и другие истории с ним. Такими вот историями я дочь и подсадила на книги. Истории коротенькие, простые, понятные. Иллюстрации яркие, атмосферные, поэтому детям такие книги нравятся.

История не перегружена диалогами, тут больше действий и все воспринимается легко.

Я бы рекомендовала книгу от 2 лет и выше. Для совсем малышей, книга будет актуальна несколько лет. Тут плотные страницы и если охранят книгу, то точно прослужит долгие годы.

Удачных покупок и прекрасного настроения!

Додельницарекомендует
19.12.2021
Мы ее тоже взяли! На наши 3 года будет в самый раз))
Ой, какая прелесть!
Классная книга Smile
Как раз к праздникам.
додельница-пердельница (С)Ъ
можете на меня жаловаться.
20.12.2021
Ай, какая прикольная книжечка Smile
20.12.2021
А тут и текста вполне прилично )) Но после Шмяка в ассортименте (20+ книг) я уже слабо хочу такую книгу.
Шмяк, да, вне конкуренции Smile
До сих пор надо читать Big smile
21.12.2021
Я отнесла часть в садик. Теперь воспитатель его наизусть знает ) говорит - хит Laughing out loud
21.12.2021
Милые картинки, отлично для новогоднего настроения)
25.12.2021
Усик - это украинский боксёр, который всюду в рекламе. Увидела и думаю - чего он в детской книгеделает ☺